stroytroy.ru

Усадка деревянного дома из бруса - величина и время усадки

Содержание:

  1. Какой будет усадка у различных материалов
  2. От чего ещё зависит усадка дома
  3. Можно ли уменьшить вред от усадки
  4. Видео про усадку дома из бруса
Усадка деревянного дома дома из бруса

Усадка дома из бруса представляет собой естественный процесс сушки древесины после строительства, в результате чего она начинает уменьшаться в размерах. Поскольку дом уже собран в сложную систему, это может привести к различным деформациям и нарушениям, поэтому усадку стоит учитывать ещё на этапе проектировки. Этот процесс неизбежен, и он есть у всех древесных материалов, однако во всех случаях протекать он будет по-разному?

Клееный брус

Какой будет усадка у различных материалов

Производители клеёного бруса заявляют, что этот материал вообще не даёт усадки, поэтому строительством можно заниматься сразу. Это не вполне правда: усадка дома из клеёного бруса значительно меньше, чем у любых других деревянных домов, однако она всё равно есть и составляет приблизительно 1-2 см на метр высоты стены в течение года.

Казалось бы, значение очень небольшое, но уже в первые 5 лет дом двухметровой высоты может опуститься на 10 см, и такой усадкой нельзя пренебрегать. Разобравшись с тем, даёт ли дом из бруса усадку, люди начали искать оптимальное решение для строительства без лишнего ожидания и с минимальным риском каких-либо повреждений для самого дома.

Строганный брус

С другими материалами ситуация ещё более сложная: усадка брусового дома будет зависеть от конкретной разновидности пиломатериалов и от нескольких факторов. Величина усадки дома из бруса различных типов будет следующей:

  • Для строганного бруса естественной влажности этот параметр составляет 5-6 см в год. Особенно активно этот процесс протекает в первые полгода-год после завершения работ по постройке коробки, поэтому в этот период нельзя заниматься отделочными работами. Треснувшая штукатурка, осыпающийся и потрескавшийся потолок, повреждённые дорогие стройматериалы – вот лишь несколько причин сразу учесть такой риск и приостановить строительство на установленный срок.
  • Дом из профилированного бруса

  • Усадка дома из профилированного бруса будет значительно меньше. Если приобрести материал естественной важности, она может составить до 4 см в год, для бруса камерной сушки этот параметр составляет всего 2 см в год. Тем не менее, срок усадки дома из бруса останется таким же, и лучше подождать, пока процесс пройдёт активную фазу, чтобы потом спокойно переходить к отделке.
  • Клеёный брус меньше всего страдает от усадки. Однако и стоит этот материал очень дорого.

Строительство дома

Видео: Отделка деревянного дома: надо ли ждать усадки? Новые технологии ГУД ВУД

От чего ещё зависит усадка дома

Нельзя ответить на вопрос, какая усадка дома из бруса считается безопасной и не угрожает особенностям здания. Этот процесс может протекать быстрее по разным причинам:

  1. Время заготовки дерева. Доказано, что зимний лес более плотный и сухой, поэтому усадка пройдет быстрее, а её последствия будут намного менее болезненными. Летняя древесина более влажная, значить сохнуть она будет очень долго, и в итоге брус из лиственных пород может серьёзно деформироваться.
  2. Технология сборки и использованные пиломатериалы. Если поручить сборку здания непрофессионалам, в стенах появятся щели, крепление будет непрочным, а усадка займёт намного больше времени, поэтому лучше сразу выбрать надёжную компанию, которая может гарантировать результата.
  3. Тип древесины. Заказать именно высушенный брус зачастую оказывается выгоднее: хотя сам по себе он стоит дороже, не будет в дальнейшем никаких проблем с усадкой и каким-либо изменениями габаритов стройматериалов.

Отделка после усадки

Видео: Внутренняя отделка рубленного деревянного дома

Время усадки дома из бруса будет зависеть от этих и многих других параметров. В целом самым активным этот процесс будет в первые 3-5 лет после сборки сооружения, однако и в дальнейшем живой деревянный дом продолжит постепенно опускаться.

Можно ли уменьшить вред от усадки

Видео: Дом по проекту ДБ-27 под усадку из профилированного бруса 140*140 мм

Естественно, у владельцев возникает вопрос: можно ли уменьшить негативные последствия усадки и защитить дом от повреждения. Дом из бруса после усадки может получить очень серьёзные повреждения, если не предусмотреть некоторые хитрости, о которых знают не все. Есть несколько способов, которые не замедлят процесс, но позволят свести к минимуму различные неудобства:

  • Использование окосячки. Так называют деревянную раму, которая предохраняет коробку окна или двери от воздействия окна в процессе уменьшения его высоты. Обсадная коробка будет несколько выше окна, но в дальнейшем разница будет ещё менее заметной.
  • Компенсатор усадки

  • Своевременное заделывание любых недостатков ремонта в доме и появляющихся после усадки щелей. Щели между брусовыми венцами, могут быть закрыты специальными герметиками на силиконовой основе, их также заполняют паклей, мхом и другими материалами.
  • Установка компенсаторов для всех вертикальных элементов ни позволяет предотвратить разницу между вертикальными и горизонтальными фрагментами конструкции и избежать дефектов.
Усадка – нормальный процесс сушки древесины. Важно знать о нём и научиться сводить к минимуму его последствия. Это даст возможность своевременно продолжить строительство с хорошим результатом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Усадка деревянного дома из бруса - величина и время усадки