stroytroy.ru

Зеленая крыша: растения для вашего сада

крыша,зеленая крыша,озеленение крыши,озеленениеВыбор растений для зеленой крыши - ответственное решение, которое определяет не только эстетические характеристики сада, но и сложность ухода за ним. Растения на крыше находятся в экстремальных условиях, подобных условиям в горах, и должны быть адаптированы к ним.

Обитатели сада

Не все растения способны выдержать морозные зимы при тонком, промерзающем насквозь слое грунта. Поэтому основные требования к «жителям» сада на крыше — устойчивость к резкому перепаду температуры, морозам, ветрам, радиации, сухости воздуха, недостатку питательных веществ и влаги.

Перечень растений, рекомендованный для озеленения крыш в Украине, включает около 50 видов. К ним относятся различные сорта очитка, многие травянистые и

Видео: Этапы создания зеленой кровли: укладка лотков Greenskin

Рецепт реконструкции

При реконструкции старых зданий вместо мансарды можно устроить озелененную кровлю. В этом случае покрытие может быть выполнено традиционным или инверсионным методом.

Если озеленяется обычная плоская кровля, чтобы не «ворошить» существующую конструкцию, специалисты рекомендуют покрыть старую гидроизоляцию новым гидроизоляционным слоем и уложить поверх него жесткий утеплитель. При этом необходимо обследовать несущие части здания, чтобы выяснить, способны ли они выдержать дополнительную нагрузку.

Полезные советы

Залог хорошего результата при планировании сада на крыше — знание того, что именно вы хотите видеть в итоге. Обязательно побывайте в подобных садах или хотя бы ознакомьтесь с каталогами фирм, занимающихся ландшафтным дизайном. Но в любом случае помните, что устройство «зеленой» кровли имеет свои особенности:

1. Важнейший фактор — способность кровли выдерживать дополнительную нагрузку. Не исключено, что перед закладкой сада придется провести дополнительные работы по укреплению несущих конструкций и перекрытий.

2. Нужно учесть в проекте рост корней растений и использовать специальные полимерные пленки, препятствующие увеличению корневой системы.

3. Внимание на швы! Любое смещение или некачественный шов покрытия могут привести к повреждению корнями гидроизоляционного слоя и протечке воды, оставшейся после полива.

4. Для создания уклонов и декоративных элементов используют пенополистирол-бетон и другие составы из легких бетонов. Предохранить же растения от механических повреждений и переохлаждения под воздействием ветра помогут специальные экраны, решетки и высокие парапеты.

Видео: Озеленение крыши, г. Херсон. (Альпинарий на крыше)

Мировая практика

В Германии введены налоги для домовладельцев, не использующих свои крыши для благой цели озеленения. В швейцарских городах до 25 % плоских крыш занимают газоны.

В Японии любая крыша, площадь которой превышает 100 м2, в обязательном порядке подлежит озеленению.

Даже Нью-Йорк, который поначалу производит впечатление города, совершенно лишенного зелени, преображается, если подняться над крышами. С высоты птичьего полета можно увидеть восхитительные сады с бассейнами, лужайками и цветниками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зеленая крыша: растения для вашего сада