stroytroy.ru

Зеленая кровля: все слои конструкции и требования к ним

зеленая кровля,зеленая крыша,слои зеленой кровли,гидроизоляция зеленой кровли,теплоизоляция зеленой кровли,дренаж,корнезащитаДля того, чтобы зеленая кровля служила долго без протечек и других проблем, необходимо с внимание отнестись к выбору материалов для каждого слоя кровельного «пирога» и качественно смонтировать всю конструкцию.

Видео: Как сделать кровлю. Дом в Немецкой деревне. Строительство домов в Краснодаре. | Алексей Норкин

Тепло- и гидроизоляция

При выборе теплоизоляции для интенсивной кровли учитывают стойкость к воде, перепадам температуры и ультрафиолетовым лучам. Но по сравнению с иными покрытиями, зеленые кровли надежнее защищают тепло- и гидроизоляцию от неблагоприятных климатических условий.

В общем случае используют химически инертные материалы (перлитовый песок, пеностекло). Как вариант, приобретают экологически чистые строительные изделия – пробковые маты или плиты. Для инверсионной кровли применяют влагостойкие материалы (экструдированный пенополистирол, каменную вату).

Назначение гидроизоляции – препятствие проникновению внутрь природных осадков или воды от полива растений, а также паропроницаемость конструкции. Для подстраховки при использовании рулонных изделий эксперты рекомендуют двухслойный настил. Если верхний материал можно наплавить на нижний ряд, используют этот прием.

Для садовых домов и хозяйственных построек подойдет дешевый вариант: использовать 2-3 слоя полиэтиленовой пленки. Но полотно из полиэтилена препятствует паропроницаемости кровли, что не лучшим образом сказывается на климате в помещениях сооружения.

Устаревшие, но все еще применяемые методы – нанесение битумной мастики или жидкой резины. Бесшовное покрытие обладает высокой степенью адгезии и ложится на любое основание, заполняя микротрещины. Однако составы на основе битума – недостаточно стойкие к прорастанию корней.

Инновационные способы монтажа – полимерные покрытия мембранного типа (ЭПДМ или ПВХ). Это гибкие материалы на основе эластомеров, разработанные с учетом требований к мягким кровлям (непромокаемость, стойкость к погодным условиям и непрокалываемость, технологичность монтажа). ЭПДМ рассчитан на 30 лет службы, ПВХ – на 60 лет. Для подстраховки иногда используют дополнительный слой — полимерную пленку со стороной, фольгированной алюминием или медью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленая кровля: полный состав конструкции

Дренажный слой

Ухудшение внешнего вида кровли – явный признак неконтролируемых процессов. При нехватке влаги растения погибают.

Если не принять срочные меры, под действием климатических факторов постепенно разрушаются целостность слоев и связь между ними. Сухая трава на крыше – опасность возникновения пожара.

При застое воды происходит эрозия (размывание) почвы, корни растений загнивают. В этом случае ускоряется старение нижележащих слоев кровельного «пирога»: образуются «раковины» (точечные нарушения целостности покрытия), отслаиваются места примыкания к вертикальным конструкциям (дымоходам, чердачным окнам).

За регулирование количества воды отвечает дренажный слой, который соединен с системой водостока. Устройство задерживает поток, необходимый для развития растений, и отводит избыточные воды.

Для монтажа дренажного слоя используют насыпные и готовые штучные материалы (геоматы). К бюджетным вариантам относятся:

- нежирная глина, гравий или керамзит;

- полистирольные плиты с перфорацией.

Из экологически чистых веществ эксперты рекомендуют колотую пемзу, различные агросмеси на основе кокосовой стружки, перлита и вермикулита.

Эффективнее работает система с дополнительными водосборниками, которые укладывают перед засыпкой на поверхность предшествующему дренажу слою. Как вариант, использование перфорированных полистирольных или полиэтиленовых трубок. Но надежнее применять системы дренажных каналов из полиамида.

Видео: Плоская эксплуатируемая кровля // FORUMHOUSE

Для усложненных конструкций эксплуатируемой кровли водоотвод с дренажного слоя входит в сборную систему. Устройство собирает потоки с разных уровней – внутренних слоев и поверхностных сооружений (газонов, террас, проложенного по контуру крыши желоба).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленая кровля: главные достоинства и недостатки

Фильтрационный и корнезащитный слои

Фильтрационный слой препятствует проникновению частиц почвы в дренажный слой и задерживает часть влаги, необходимой для развития растений. Лучший материал – термоскрепленный геотектиль повышенной плотности, который укладывают полосами внахлест.

Прочные полотна не заиливаются – не позволяют проникать мельчайшим частицам грунта вглубь. Как вариант, комбинируют материалы, изготовленные по иглопробивной и термоскрепленной технологиям.

Назначение корнезащитного слоя – предотвращение проникновения корней в нижележащие слои. Для решения проблемы выбирают стекловолокно, фольгу, фольгоизол. Среди современных материалов – ПВХ-мембрана эвалон (Evalon Solar).

В зависимости от угла наклона применяют разные способы задержки почвы и растений на месте. Универсальный упрощенный вариант – из деловой древесины на крыше делают перемычки в виде решеток.

Усложненный способ, чаще используемый для скатных кровель, – специальный экран, удерживающий растения и грунт. При угле наклона более 22-25° применяют маты с крючками, фиксирующими землесмесь на месте. Также можно укреплять готовые георешетки – легкие пластиковые конструкции. Для закрепления модулей на крыше по контуру устанавливают борта.

Плодородный слой

По сравнению с условиями развития растений в саду, климат на крыше отличается повышенной сухостью, незащищенностью культур от ветров и морозов. При выборе растений отдают предпочтение нетребовательным в уходе почвопокровным сортам, обычно произрастающим в горах, пустынях, на побережьях. Чтобы крыша долго радовала владельцев, при высадке чередуют сорта с разными сроками цветения.

По сравнению с грунтом для обычной посадки растений, земляная смесь для кровли более легкая. Дополнительные требования – влагоемкость, рассыпчатая структура, устойчивость к уплотнению. Использовать дерновую землю из сада нельзя, необходимо готовить специальный состав из дерна, перлита, керамзита, торфа, песка с добавкой разрыхлителей (измельченной коры деревьев или щепы).

При выборе растений учитывают климатические особенности местности и конструкцию кровли. Для экстенсивной системыпочвопокровные растения засаживают семенами, смешивая их с верхним слоем земли. Или же настилают готовые зеленые маты. Для улучшенной экстенсивной кровли из красивоцветущих культур выбирают лаванду, душицу, гвоздику, флоксы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виды зеленых кровель: экстенсивные и интенсивные


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зеленая кровля: все слои конструкции и требования к ним