stroytroy.ru

Русская баня из бревна: выбираем индивидуальный проект


Оглавление:

Деревянные бани из бревна используют на Руси с давних времён. Многие годы ими пользовались люди разного достатка и разных сословий, от помещиков до крепостных крестьян.

Встречаются красивые бани из бревна и почти на каждой даче современного человека. По сей день баня – это место заботы о собственном здоровье и любимого времяпровождения тысяч людей, как жителей частного сектора, так и обитателей крупных городов. Баня служит местом встреч мужчин, расслабиться в парной не прочь и многие женщины. Одним словом, баня стала чем-то особым, сохранив при этом дух обыденного явления.

Изготавливать срубы бань из бревна научились наши далекие предки. Они же заметили и её благотворное влияние на организм человека, его здоровье.

Деревянная баня способствует быстрому восстановлению нервной системы, подъёму жизненных сил, обретению бодрости и поправлению общего здоровья. Это воздействие на организм основано на том, что любая баня из бруса или бревна прогревается до температуры в 80-90 градусов Цельсия, температура человека внутри доходит до 40-41 градуса, а температура внутренних органов – до 39°С.

Строительство русской бани

Бревенчатая баняСтроительство бани из бревна начинают с выбора места для её возведения, планирования ее размеров и, собственно, проектирования. Последнюю задачу можно существенно облегчить, если проект приобрести.

Проекты бревенчатых бань сегодня предлагают очень многие фирмы. Людей, желающих выйти за рамки классической русской бани небольших размеров, могут привлечь проекты двухэтажных бань из бревна, или варианты с мансардой и бассейном.

Для строительства одноэтажной бревенчатой бани не требуется массивный и особо прочный фундамент. Вполне можно ограничиться фундаментом столбчатым, свайным или ленточным.

Баня брусчатая с мансардой не потребует существенного увеличения бюджета, так как придется лишь использовать больше материала на обустройство крыши. При этом дополнительную площадь можно использовать под гостевую спальню или бильярдную.

Баня из бревна с бассейном обойдется куда дороже, так как помимо существенного увеличения площади первого этажа, потребует ряд сложных технических решений.

Вернуться к содержанию

Выбор материалов для строительства

После того, как вы изучили проекты деревянных бань из бревна и остановились на каком-либо или даже создали проект самостоятельно, приходит время выбирать материалы для строительства. Чаще всего используют древесину северных хвойных пород, так как она обладает большой плотностью и меньше реагирует на изменения влажности и температуры.

Использовать березу для строительства бани не рекомендуется, так как она сильно подвержена гниению. Многие годы основным материалом для строительства бани из рубленного бруса остается сосна. Это дерево обычно имеет достаточно ровный и длинный ствол, а её древесина легко обрабатывается. Ель для этой цели применяют значительно реже. Её древесина очень похожа на дерево сосны, однако, как и береза, она склонна к загниванию.

Для внутренней отделки бани и парилки используют дерево лиственных пород: осину или лиственницу. Они хорошо переносят постоянное воздействие влаги и устойчивы к большим температурам.

Вернуться к содержанию

Возведение бани своими руками

Сборка сруба баниБольшинство людей предпочитают заказывать строительство бани из бревна под ключ у какой-нибудь фирмы или бригады рабочих. Этот вариант избавит такого человека от многих хлопот и больших трат времени, однако есть люди, которые любят делать все своими руками. Решив постигать азы строительного ремесла самостоятельно, и никогда ранее с этим не имея дело, лучше всего начинать именно с бани. Построить небольшой сруб начинающим строителям гораздо проще, чем жилой дом. Да и цена ошибки, в случае чего, окажется куда ниже.

Для энтузиастов, решивших построить баню из бревна, существует огромное количество руководств, книг и рекомендаций, а также Интернет-ресурсов, способных помочь в этом деле. Для тех, кто хочет одновременно и избежать тяжкого труда по рубке и обработке леса, и удовлетворить свое желание, существует очень хороший вариант. Можно купить готовый сруб бревенчатой бани, в котором весь сортимент будет обработан, подобран и пронумерован.

Для тех, кто решил, что им нужна баня из бревна своими руками и принялся за строительство в основном из-за желания сэкономить, покупка готового сруба и самостоятельная его сборка также будет интересна.

Совет от мастера!

При желании, можно найти мастера, который не делает большой наценки и продает срубы практически по цене самой древесины. Подвоха в этом случае искать не нужно. Низкая цена вполне может быть обусловлена закупкой леса по оптовым ценам или самостоятельной его вырубкой.

Вернуться к содержанию

Сборка сруба бани

Даже обыкновенная сборка сруба из заготовленных бревен требует специальных навыков. Посадить одно бревно на другое так, чтобы не осталось щелей и мостиков холода, под силу даже не каждому профессионалу, не говоря уже о любителях. Не стоит забывать и о том, что гвозди использовать для скрепления венцов нельзя, так как бревенчатые дома после сборки дают сильную усадку.

Баня из бревна под ключ – это наиболее легкий способ обрести на своем участке заветное строение. В любом крупном городе действуют десятки строительных фирм, готовых быстро и качественно построить здания любой конфигурации, будь то бани двухэтажные из бруса или бани небольшие, размером с бытовку. Многие из этих фирм имеют свои интернет-сайты, на которых можно ознакомиться с расценками, условиями их работы и увидеть фото бань из бревна, построенных этой фирмой.

Как правило, строительные фирмы имеют несколько типовых проектов. Фото бревенчатой бани по типовому проекту – также не редкость на сайтах крупных фирм, что позволяет узнать окончательный внешний вид заказываемого строения.

Вернуться к содержанию

Бани из оцилиндрованного бревна

Баня из оцилиндрованного бревнаКалиброванные (или оцилиндрованные) бревна – это балки, которые прошли специальную обработку в заводских условиях. В процессе обработки с них снимается кора, правда вместе с самым прочным защитным слоем древесины. Основное отличие таких бревен – наличие строго определенной формы (калибра). Каждое калиброванное бревно проходит строгий процесс стандартизации для того, чтобы при сборке сруба из них не возникало щелей.

  • Плотное прилегание калиброванных заготовок обеспечивает их наилучшее прилегание друг к другу, что положительно сказывается на теплосберегающих свойствах
  • Баня из калиброванного бревна имеет более эстетичный внешний вид и не нуждается в дополнительной отделке
  • Сборка сруба из таких бревен проще, чем из обыкновенных, и занимает меньше времени

За эти свойства материала бани из калиброванного бревна пользуются большой популярностью.

Вернуться к содержанию

Бани из строганного бревна

Строганное бревно изготавливается вручную, без специальных станков. Обычно для этого используют рубанок. Под силу такая работа лишь профессионалам, так как она требует немалой сноровки и опыта, чтобы придавать заготовкам примерно одинаковый диаметр. Строгой стандартизации такие бревна не подвергают, допускаются небольшие отклонения от размера (на 1-3 сантиметра)

При ручной обработке с древесины не удаляется защитный слой, который важен для ее долговечности и способности противостоять природным воздействиям.

Правильно построенная баня из строганного бревна может прослужить до 100 лет без ремонта, при хорошем уходе и правильной эксплуатации.

Основным же недостатком строганных пиломатериалов принято считать тот факт, что стены из них получаются не такие ровные и красивые, как в случае с оцилиндрованным материалом. Кроме того, ручная обработка требует больших трудозатрат, что сказывается на цене.

Любое ваше желание осуществимо, даже если это – двухэтажная баня из бревна. А если вы – мастер на все руки, то возведенная постройка своими руками доставит вам двойное удовольствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Русская баня из бревна: выбираем индивидуальный проект