stroytroy.ru

Срубы домов и бань по различной технологии изготовления

Бани и дома под ключ из сруба сегодня представлены в самом широком разнообразии, так как древесные материалы никогда не утратят своей популярности. Спектр технологий деревянного домостроения значительно расширился, строители предлагают не только классические русские виды срубов, но и норвежские, канадские, финские дома, отличающиеся теплоизоляционными характеристиками. Можно заказывать полностью готовый дом, а можно приобретать пиломатериалы и самостоятельно дорабатывать их на стройплощадке. Широкое разнообразие возможностей позволит любому владельцу сделать оптимальный выбор.

Готовый сруб бани

Лучшие материалы для изготовления сруба

Готовый сруб бани под ключ приобрести не проблема, так как любые пиломатериалы стоят значительно дешевле кирпича. Любое деревянное здание будет лёгким, поэтому для него будет достаточно столбчатого или мелкозаглублённого ленточного фундаменты. Это дополнительная экономия строительства, при этом дом окажется очень надёжным.

Какую древесину лучше выбрать для сруба? В продаже представлено бревно различной обработки, обычный, профилированный и клеёный брус, но во всех случаях нужно знать основные требования к выбору древесины:

Баня из клееного бруса

  1. Строители единодушно советуют приобретать лес, привезённый из северных российских областей. Древесина зимней заготовки будет более прочной и плотной, деревья, выросшие в холодных регионах, обеспечивают дому большую защищённость от морозов.
  2. Не рекомендуется выбирать брус и бревно естественной влажности. При высыхании пиломатериал может «повести» в сторону, и в стене появятся значительные щели, которые будет проблематично закрывать любыми утеплителями. Такие здания дают очень большую усадку, и после постройки сруба придётся ждать около 8 месяцев, пока она завершится.
  3. Важно обращать внимание на качество пиломатериалов. Самым дорогим сегодня является финский брус: древесина из Финляндии отличается очень высоким качеством, её можно использовать для самого долговечного и надёжного строительства. Дом или баня под ключ из сруба могут прослужить много десятилетий, в самой Финляндии деревянные дома изначально рассчитываются на несколько поколений.

Самым надёжным, но и самым дорогим материалом для деревянного строительства остается клеёный брус. Он не является цельным: брус состоит из нескольких проклеенных между собой ламелей, которые специально ориентируются так, чтобы давать минимальные искривления при высыхании. Поверхность бруса будет абсолютно ровной он не подвержен гниению и действию вредителей.

Породы дерева для строительства бани

Сосновая древесина для бани

Бани из сруба под ключ могут изготавливаться из различных древесных пород, различающихся по своим свойствам и по стоимости. Самым демократичным вариантом является сосновая древесина: сосна в России растёт повсеместно, стоит она очень недорого, по сравнению со многими другими породами. При этом со временем она темнеет, что несколько меняет внешний вид строения.

Сосну не используют во внутренней отделке, так как при нагревании она начинает выделять смолу. Для внутренней обшивки можно использовать дуб или лиственницу: эти материалы практически не боятся влаги, поэтому они не будут страдать под действием водяного пара.

Самыми дорогими будут срубы бань под ключ из кедра и сибирской лиственницы. Это прочные и плотные материалы, здание простоит не меньше 100 лет, и ему не потребуется капитальный ремонт.

Варианты строительства срубов

Дом или баня под ключ из сруба может изготавливаться с несколькими вариантами рубки: русская традиция использует два типа соединения брёвен – «в обло» («в чашу»), или «в лапу» - такое соединение еще называют «ласточкин хвост».

Монтаж сруба

У каждого варианта есть свои особенности:

  • Рубка «в лапу» - вариант, при котором концы бревен не выступают за пределы сруба. Основное преимущество – экономическая составляющая: будет использована вся длина бревен или бруса, что позволит создать максимально большое по площади строение. При этом технология строительства сруба «ласточкин хвост», сложнее, и намного труднее добиться точного соединения бревен. Углы в любом случае будут холодными, поэтому их иногда снабжают дополнительной деревянной обшивкой.
  • Рубка «в чашу» - классический русский вариант соединения бревен, при котором в них делаются полукруглые углубления – чаши. Это позволяет относительно ровно укладывать бревна, и в срубах будет минимум щелей. Концы брёвен при этом выступают на 25-30 см на пределы сруба, что сокращает площадь дома, но позволяет обеспечить ему большую энергоэффективность.
Сруб бани под ключ дёшево можно построить, если покупать цельное бревно и обрабатывать его уже на строительной площадке. Однако при этом работы будут вестись намного дольше, а соединения в любом случае не окажутся настолько качественными.

Видео: Как сделать красивую рубленную баню. Дикий сруб

Строительство из сруба

Баня со сруба под ключ или загородный дом могут быть выстроены по системе «норвежский замок». В этом случае используется лафет – промежуточный вариант между бревном и брусом: ствол дерева опиливается с двух сторон, плоские грани затем будут намного проще и удобнее в отделке.

Видео: Изготовление и сборка срубов домов и бань ручной рубки. Пример

Между собой бревна соединяются с помощью специального крепления, которое обеспечивает прочное замковое соединение. Изготовить «норвежский замок» по силам только профессиональному плотнику, поэтому стоить такой вариант будет довольно дорого.

Сегодня приобретает всё большую популярность финская рубка: место соединения бревна напоминает русскую конструкцию, но учитывается максимально точная подгонка деталей. В щель между брёвнами будет невозможно просунуть даже тонкое лезвие ножа, соединение будет максимально защищённым от сквозняков при длине. Неслучайно самые надёжные варианты соединения бревна и бруса разрабатывались в зонах с холодным климатом.

Для бани или дома сруб под ключ можно самостоятельно собрать за 1 день, если приобрести готовый домокомплект. Все элементы уже будут подобраны по размеру, останется только собрать здание из готовых отдельных элементов. Разнообразные варианты деревянного строительств приобретают всё большую популярность по всей России.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Срубы домов и бань по различной технологии изготовления