stroytroy.ru

Типовые и индивидуальные проекты бань из бревна

Парильня 6 на 6 с летней площадкой

Парильня 6х6 с террасой

Бревенчатые бани с давних времен пользуются на Руси особой любовью. На протяжении долгих веков люди разного достатка и положения любили попариться в русской баньке. Да и сейчас баня – это место веселого времяпрепровождения и заботы о своем здоровье как для населения мегаполисов, так и для жителей маленьких городов. Полезное действие банных процедур объясняется тем, что бревенчатую баню можно прогреть до температуры в 93°С, температура тела во время посещения бани доходит до 41°С. В общем, о пользе бани сказано достаточно много, и счастливые обладатели загородных домов по возможности стараются построить эту здравницу на своей территории. Каждый старается как может, и часто на приусадебных участках можно встретить проекты бань из бревна, напоминающие настоящие шедевры русского зодчества.

Готовые проекты бань: преимущества

Существует много книг и интернет-сайтов с советами, как построить баню. Как было сказано выше, строительство необходимо начать с выбора типового или разработки индивидуального проекта. Большая часть населения считает, типовой проект – это слишком банально. Многим хочется добавить в конструкцию особой личной изюминки. Но в большинстве случаев типовой проект имеет много плюсов.
Например, типовой проект бани 5х5м с мансардой, представленный на фото. Здесь учтены все нюансы. При входе в постройку есть миниатюрная площадка для застолья, поэтому для безопасности стенки под поручни сделаны из сплошного массива. Имеет значение и местонахождение двери. Как и во всех типовых проектах, входная дверь бани 5х5 располагается с правой стороны и открывается в помещение, чтобы выходящий из предбанника не задел человека снаружи.

Предусмотреть такие незаметные, но немаловажные детали, не имея опыта в строительстве, достаточно сложно. В готовом проекте бани 5х5 из бревна изначально устранены все недочеты. Можно приобрести уже готовый сруб, в котором весь набор бревен будет обработан и пронумерован. Не стоит беспокоиться, что готовый проект 5х5 обойдется значительно дороже, чем самостоятельная постройка бани своими руками.

Совет от мастера!

При желании можно найти фирмы, не делающие значительных наценок и реализующих срубы чуть ли не по стоимости древесины. Подводных камней здесь искать не нужно. Фирма может покупать лес по оптовой цене или самостоятельно заниматься его вырубкой.

Популярные размеры и проекты деревянных бань

Стандартная парильня 4 на 6 м

Простая банька 4х6 м

Баня 6х6 представлена на одном из фото. Типовые проекты бани из бруса 6х6 м могут быть как одноэтажными, так и двухэтажными. Площадь одноэтажной бани составляет около 28 кв.м. При этом она достаточно просторна. Эти габариты позволяют разместить на территории баньки парную, предбанник с мансардой. В комнате для отдыха можно поместить всю необходимую мебель для размещения дружеской компании (стол, стулья, шкафчики). Как правило, в проектах 6х6 предусмотрено наличие 2 окон для полноценного проникновения дневного света. Если фото готовых типовых проектов 6х6 вас не устраивают, обратившись к специалистам, вы можете усовершенствовать постройку с помощью любых дополнений и изменений.

Бани 4х6, 5х6 также представлены на фото. Эти постройки являются бюджетными вариантами. Разместить в них можно достаточно небольшую компанию. В плане 4х6, 5х6 тоже имеются три комнаты, но планировка их чуть-чуть отличается. Комната отдыха имеет общую перегородку как с моечной, так и с парилкой. Хотя бани из бревна 4х6, 5х6 относятся к постройкам «эконом-класса», их тоже можно оснастить верандой и мансардой.

Общая площадь одноэтажного помещения бани из бревна 4х6 будет составлять около 24 кв. м. Строительство бревенчатой бани 4х4 не потребует массивного и особо прочного фундамента. Вполне подойдет столбчатый, свайный или ленточный.

Брусчатая банька 4х4 с мансардой значительно не увеличит размер затрат на строительство, дополнительный материал потребуется только для обустройства крыши. Но еще в одном помещении можно будет оборудовать бильярдную комнату или гостевую спальню.

Парильня 3 на 6 м

Проект парной 3х6 м

Баня 3х4 представлена на фото. Бани 3х4 – это варианты маленьких бань, в которых предложены минимальные необходимые условия для отдыха при минимальной стоимости проекта. Проект бани 3 4 удобен для расположения на узком дачном участке вдоль забора. Эти бани особенно востребованы в случаях ограниченности бюджета или когда площадь участка не позволяет возвести более массивный вариант. Дополнительным преимуществом этих бань из бревна является скорость возведения. Соорудить такую постройку можно в течение 3-х дней.

Совет от мастера!

Усовершенствовать бани 3х4 можно с помощью постройки веранды. Обшив веранду вагонкой или доской, можно использовать ее как дополнительное помещение для отдыха.

Выбор места и материалов для бани

Перед строительством бревенчатой бани необходимо выбрать место ее расположения, осуществить планирование ее габаритов и, собственно, само проектирование. Последняя задача существенно облегчается, если брать в рассмотрение типовые проекты бань. Людям, желающие иметь на своем участке не маленькую русскую баньку 3х4, а уникальное и масштабное строение, можно посоветовать рассмотреть двухэтажную баню из бревна 6х6, постройку с бассейном или мансардой.

Если вы хотите оборудовать в бане бассейн, то придется значительно увеличить проект бани как по площади, так и по затратам. К тому же будет необходимо провести ряд сложных дополнительных манипуляций.

Чаще всего при строительстве русских бань из бревна используется древесина северных хвойных пород. Ее плотность больше, чем у других пород деревьев, поэтому она незначительно реагирует на перемены температуры и колебания влажности. Древесина березы для строительства бани не подходит категорически, так как это дерево сгниет очень быстро. Оптимальным вариантом будет баня из сосны. Ее древесина проста в обработке, а ствол дерева ровный и длинный. Можно также рассмотреть еловую древесину, но по качественным характеристикам и долговечности она значительно уступает сосне. Парилку лучше отделать лиственницей или осиной. Эти породы отлично переносят влагу и устойчивы к высокой температуре.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Типовые и индивидуальные проекты бань из бревна