stroytroy.ru

Готовые проекты бань из оцилиндрованного бревна

Заказать проекты бань из оцилиндрованного бревна можно в специализированных фирмах. На сегодняшний день в России существует множество больших и малых компаний, занимающихся индивидуальным проектированием и строительством.Модель бани из оцилиндрованного бревна

Какой же русский не любит баню? Баня для русской души – место отдыха, освобождения от усталости и просто приятного времяпрепровождения. Причем россияне предпочитают не экзотические хаммамы или финские сауны, а именно русскую баню с хорошим паром.

В последние десятилетия россияне стали отдавать предпочтение не общественной бане, а собственной, выстроенной на дачном участке или около загородного дома. Собственная баня – это место, где можно с удовольствием и пользой провести досуг в любое время и в той компании, которая будет особенно приятна душе и сердцу.

Как выбрать древесину?

Бани строят из различных материалов. Но особенно хороши они из дерева. Это может быть небольшой бревенчатый сруб или довольно солидное сооружение из оцилиндрованного бревна с бассейном и террасой для барбекю. Строят также целые комплексы с мансардой, где могут расположиться на ночлег или даже на несколько дней гости.

Почему именно оцилиндрованное бревно приобрело такую популярность среди застройщиков?

Этот материал обрабатывается таким способом, что его легко укладывать в стены. Кроме того, он достаточно прочный и может выдерживать различные нагрузки. Главное – правильно выбрать бревна.

Чаще всего «оцилиндровку» изготавливают из хвойных пород деревьев. Специалисты советуют выбирать бревна деревьев, которые произрастали в холодных районах и были срублены зимой. Такая древесина отличается большей плотностью и прочностью.

Стоит обратить внимание на внешний вид бревен. Требования к ним следующие:

  1. Бревна должны иметь более темную сердцевину. Она должна быть достаточно большой в диаметре (около 3/4 диаметра бревна).
  2. Звук древесины должен быть звонкий. Это свидетельствует о том, что она достаточно хорошо высушена и не имеет внутренних повреждений.
  3. На бревне должно быть как можно меньше сучков. А древесина вокруг них не должна быть слишком темной. Темный цвет и промежутки около сучков свидетельствуют о трухлявости древесины.
Совет от мастера!

Обработка бревен также играет важную роль. Неправильно обработанный кругляк дает неравномерную усадку. Когда бревно обработано качественно, то сооружение из него прослужит долго, не растрескиваясь и не разрушаясь.

Конструктивные характеристики

Фундамент играет важнейшую роль в прочности и долговечности любого сооружения. Бревенчатая баня – сооружение, не создающее значительной нагрузки на грунт. Даже если это сооружение с мансардным этажом. Поэтому не нужно закладывать мощный фундамент. Его тип и глубина заложения будет целиком зависеть от типа грунта. Чем более плотным он будет, тем более простой тип фундамента можно выбрать. Если грунт слабый – глинистый или подзолистый лесной, то фундамент нужно устроить ленточный.

На более плотных грунтах достаточно сделать фундамент столбчатый с заглублением ниже уровня промерзания почвы на 25-30 см. Столбики можно не заливать из бетона, а сделать из асбоцементной трубы диаметром 200 мм. Это значительно упрощает работу. Столбики должны быть установлены не только под углы сооружения, но и по всему периметру стен с шагом 1,5 м. Кроме того, их нужно установить под внутренние несущие перегородки.

Для достаточной устойчивости столбчатого фундамента трубы, установленные в ямки на песчано-щебневую подготовку, обсаживают довольно мелким щебнем. И лишь потом внутрь труб заливают бетон. Около 40 см трубы должно быть выше нулевой отметки (над уровнем земли). Эти части используют для создания цоколя бани. Он нужен для того, чтобы пол в бане не остужался от продувания подпола сквозняками.

Особого внимания требует утепление стен бани. Хотя дерево само по себе является очень теплым материалом, оно подвержено значительной усадке. В результате могут образоваться даже сквозные щели в стенах. Снаружи стены нужно тщательно законопатить натуральными материалами: джутом, льняной паклей или другими материалами. Существуют разные мнения о том, нужно ли утеплять бревенчатую баню изнутри. Однако кое-кто рекомендует делать утепление при помощи пенопласта или минераловаты, пленки, фольги, обивая эти слои вагонкой. Вопрос об утеплении изнутри тем не менее остается открытым.

Совет от мастера!

Планировка бани, наличие в ней различных помещений зависит от ее размеров и пожеланий хозяина. Главным моментом является то, что между парной и комнатой отдыха стоит устроить небольшой тамбур-предбанник, это нужно, чтобы в комнату отдыха поступало как можно меньше влажного воздуха. Важно также, чтобы вход в парную не находился в непосредственной близости от входных дверей в баню.

Конструктор

Сегодня есть возможность купить «конструктор», из которого можно самостоятельно или с помощью специалистов собрать баню. При этом фирмы предлагают разные размеры сооружений. В их ассортименте есть самые разные варианты: одноэтажные сооружения или бани с мансардой.

Баня с мансардой используется не только как помещение для гостей. В мансардном этаже можно расположить, например, бильярдную.

Схемы укладки бревен предлагаются разные: «в лапу», «в шип», «в чашку». Сегодня самым модным является метод норвежской рубки. При этом в угловых соединениях бревен используют «норвежский замок» – выемку в виде клина со скрытым шипом и пазом.

Укладка «конструктора» не требует особых навыков – важно тщательно придерживаться инструкции. Но в одиночку сделать такую работу нереально, да и времени она займет немало.

Совет от мастера!

Поэтому, выбрав понравившийся проект бани из оцилиндрованного бревна, лучше отдать его реализацию в руки специалистов. Ведь для постройки бани нужны немалые теоретические знания и практический опыт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Готовые проекты бань из оцилиндрованного бревна