stroytroy.ru

Бани и дома из калиброванного бревна

Содержание:

  1. Преимущества оцилиндрованного бревна и соответственные недостатки
  2. Видео о производстве калиброванного бревна
Дом из калиброванного бревна

Бревно, калиброванное или оцилиндрованное, не теряет своей популярности при строительстве дома или бани. Причин этому много о них ниже. Впрочем, и недостатков такая древесина имеет в довольном количестве. О нюансах строительства бани и дома из бревна во всех подробностях далее.

Бревенчатый дом

Преимущества оцилиндрованного бревна и соответственные недостатки

Внешний вид, собственно из-за которого и делается выбор в пользу оцилиндровки, действительно на высоте. Комплексы – дома – бани – бревно, имеют картинный облик и во внутренней отделке. Однако, далеко не всё так радужно – ниже приведены очевидные достоинства и их нюансы:

  • Красота. Рисунок дерева, созданный самой природой трудно заменить чем-либо ещё. Гостевой дом или баня из бревна, могут быть сделаны в едином стиле и оставаться при этом разными. Цвет определённой породы всегда подчеркнёт это достоинство.
Однако древесина имеет свойство стареть, соответственно, и внешний вид угаснет без должного подхода и ухода за таким строением. Регулярная обработка древесины дорогостоящими составами довольно разорительна.
  • Размеры. Владельцам приятно представлять собственный дом именно таким, каким его показывают в красочном проспекте. Однако, вряд ли строение длиной в 10 м, будет собрано из цельных хлыстов, потребуется как минимум соединить пару брёвен, что сопряжено с трудностями в процессе и в последующей эксплуатации – швы станут пропусками холода при недолжном соединении или конопачении. Оптимальными станут дом или баня 6 6 из бревна – стандартные размеры для этого материала.
  • Калиброванное бревно

  • Теплоёмкость. Наиважнейший показатель комфортного проживания. В этом случае оцилиндровка на порядок лучше справляется с такой миссией, нежели брус, который придётся утеплять в любом случае.

Однако, хуже чем дома из бревна под рубанок и тем более не ошкуренные срубы. Дело в верхнем слое, который служит надёжной защитой стволу во время роста, он обладает большей морозоустойчивостью, нежели заболонь.

  • Скорость монтажа. Это правда лишь отчасти. Приобретая домокомплекты, доморощенные строители соберут желаемое как конструктор. Самостоятельная рубка потребует от мастера большого опыта, иначе выйдет просто порча дорогостоящего материала.

Баня из бревна

Отличным выходом для достижения своей мечты станет приобретение дома и бани из бревна под ключ. Выгода очевидна – скорость строительства и все сопутствующие услуги по отделке и проведению коммуникаций.
  • Долговечность. Ввиду стоимости сырья, мастера включают в перечень обработок не только механическую часть, но и химическую. Заготовки проходят на производстве полный цикл пропиток, при которых единица полностью погружается в раствор и выдерживается там длительное время. Вследствие чего она пропитывается достаточно глубоко и надёжно.

Но в этом случае, дом с баней из бревна теряет большую часть экологической составляющей, ради чего и затевается древесное строительство. Самостоятельная обработка должна проходить не реже одного раза в три года.

  • Идентичность единиц. Оцилиндровка, привезённая на участок из одной партии, абсолютно схожа со всеми элементами и на несведущий взгляд не представит проблемы при сборке.

Интерьер дома

Видео: Отделка бани и дома из оцилиндрованного бревна

Подводный камень всплывет позже, при строительстве – отхождение в несколько мм при выборке пазов, даст существенное изменение в стенах и будет способствовать перекосу всего здания. Устранить недостаток можно лишь мастерам с опытом, соответственно, отсюда вытекает – баня и дом из бревна под ключ будут гарантией от неприятностей такого рода.
  • Подверженность порче. Оцилиндровка - это обыкновенная древесина, пусть и качественная, со всеми её достоинствами и недостатками. Она горит, имеет свойство гнить, идёт трещинами, даёт усадку.

Бревно в этом плане даже уступает, например, клеёному брусу – там ламели просушиваются поштучно в соответствующих условиях, поэтому дом и баня из бревна с мансардой раньше исчерпают срок привлекательности во внешнем виде, нежели брусовые. Если владельцы задумаются над такой проблемой, то выходом может стать оцилиндрованный клеёный брус – он даст необходимый облик и прослужит дольше бревна.

  • Разнообразие строительства из оцилиндровки. Это правда – из такого бревна строят всё – от домов, до колодцев. Выглядит участок настоящим комплексом – дом, баня из калиброванного бревна, мансарды, хозпостройки и прочее.
Возможно, собственник, имеющий на земле обжитой объект, не сразу затеет строительство из нового вида сырья, но изготовить что-то «на пробу», осмелится. Прекрасным способом выразить себя и попробовать свои силы станет возведение бревенчатой беседки.

Строительство дома

  • Стоимость. Проспекты, рекламирующие тот или иной проект, впечатляют пользователя сети, казалось бы, нашедшего дом своей мечты, низкой ценой. К примеру – двухэтажное строение за менее чем полумиллиона рублей.
Но! Это лишь номинальная стоимость. Индивидуальное строительство дома, бани из бревна в этом отношении намного сложнее. Окончательная цена складывается из-за внесений изменений в проект под нужды потребителя, выбора фундамента, внутренней отделки.

Окончательная стоимость может превысить первоначальную в разы. Поэтому обольщаться по поводу минимальных затрат точно не стоит.

Статья о строительстве домов и бань из бревна не носит рекламный характер. Сказать, что калиброванное сырьё идеально, не имеет права даже маститый плотник – уж ему-то известны все нюансы такого возведения. Поэтому несведущие в деле владельцы участков, решившиеся строить из бревна, должны внимательно проштудировать написанное, и если проблемы такой древесины их не испугают, то процесс можно начинать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бани и дома из калиброванного бревна