stroytroy.ru

Бани из оцилиндровки: от проекта до застройки

Содержание:

  1. Выбор проекта
  2. Этапы стройки
  3. Особенности применяемых пород
  4. Предложение от компаний
  5. Видео о строительстве бани из оцилиндрованного бревна
Бани из оцилиндровки

На частном земельном участке, помимо жилого дома нередко располагается и баня. Деревянные объекты становятся гордостью владельцев, если построены из оцилиндрованного бревна – они смотрятся единым ансамблем. Требования к строительству истинно русского атрибута описаны ниже.

Выбор проекта

Баня из оцилиндрованного бревна исключительно сохраняет тепло внутри и меньше деформируется благодаря специальной технологии – компенсационному пропилу по всей длине. Банная среда считается агрессивной, поэтому к проектированию относятся внимательно, рассмотрев несколько вариантов:

  1. Двухэтажная постройка – первый отдан под бытовые процессы, второй – для отдыха. Этакий дом-баня из оцилиндровки – роскошь на небольшом дачном наделе.
  2. Небольшая баня с двумя-тремя помещениями: помывочная, парная, предбанник, - демонстрирует русские традиции.
  3. Проект бани из оцилиндрованного бревна

  4. Пристройка: здания объединены общим фундаментом. Такие бани из оцилиндрованного материала хороши сообщающимся проходом.
  5. Банька с верандой - одноэтажное сооружение с площадкой для летнего отдыха.
  6. Большое помещение с несколькими парными и бассейном. Эти дома-бани — настоящие находки для истинных ценителей исконно русского отдыха, так как представляют собой целый комплекс помещений для процедур.
Владельцам предлагают самые невероятные варианты – от типовых проектов до индивидуальных. Поэтому строительство бань из оцилиндрованного бревна так многообразно.

Этапы стройки

Работа по сборке банного помещения, равно как и сооружения жилого дома, имеет свой алгоритм. Очерёдность действий прописывается в проектном плане. Их придерживаются для получения качественной постройки, сохраняющей свой внешний вид и свойства на долгое время.

Итак:

  1. Выбор и устройство фундамента. Ведутся согласно проекту, ориентированному на особенности местности и грунта, так как дома и бани из оцилиндровки – сооружения весомые.
  2. Этапы строительства бани из оцилиндрованного бревна

  3. Сборка сруба. Как правило, привозят укомплектованным, и поставить его нетрудно.
  4. Возведение стропильной системы. Крыша придаёт типовому объекту новизну и индивидуальность. У оцилиндрованной бани может быть несколько скатов, куполов или мансард.
  5. Врезка оконных и дверных блоков.
  6. Обустройство бытовых благ – электрика, сантехника, вентиляция и прочее. Построить баню из оцилиндрованного бревна самостоятельно несложно, а вот все коммуникации отдают на откуп профессионалам.
  7. Внутренняя отделка.
Процесс периодически прерывается на период усадки. Она нужна фундаменту и срубу до возведения кровли и выпиливания проёмов. Строительство бани в конце предусматривает очень важный этап – защиту от преждевременного старения, гниения и нашествия паразитов. Он регулярно повторяется – 1 раз в 3–4 года в зависимости от химического состава.

Особенности применяемых пород

Баня примечательна экологической чистотой и запахом хвои. Однако не все хвойные породы используются для парных и саун.

Под воздействием больших температур обильно вытекает смола. Вещество, выполняющее защитные функции дерева, аналогичным образом влияет на человеческий организм, закупоривая капилляры. Людям с повышенным кровяным давлением находиться в такой атмосфере опасно. Выход – устраивать бани из разных видов древесины, отличающихся разным содержанием смолы:

    Особенности применяемых пород

  1. Сосна. Содержит большое количество смол, и готовая баня из такого леса – не лучшее решение. Как вариант – предбанник или комната отдыха – сосна, парилка – другой сорт.
  2. Лиственница. Очень смолистая порода, устойчивая к сырости. Кроме того, она – одна из самых дорогих.
  3. Кедр. Роскошный вид, но чрезвычайно высокая стоимость. К парным сорт неприменим.
  4. Ель. Из-за малого содержания смол приемлема в целом. Снежно-белая сердцевина сделает её нарядной. Минус – множественные сучки. Поэтому порода не используется для несущих конструкций – технология строительства бани из оцилиндрованного бревна в два этажа, не допускает дефектов.
Производитель предлагает объекты и материалы на любой вкус и кошелёк. Потребитель выбирает материал исходя из собственных возможностей, но от смолистых пород отказывается.

Предложение от компаний

Одно из самых распространённых предложений от застройщиков быстро получить качественный дом с баней из оцилиндрованного бревна – объект «под ключ». Преимущества такой услуги:

  • В стоимость войдёт не только сборка сруба, но и проведение коммуникаций вкупе с отделкой.
  • Минимальные сроки, так как дешёвые бани из оцилиндровки много раз возводились опытными мастерами.
  • Отдельно заказывается сопутствующая фурнитура – полки, мебель.
  • Объект тщательно обрабатывается средствами против гниения безопасными для внутреннего использования. Первоначальная обработка брёвен не означает пренебрежения последующей профилактикой.
  • Приемлемая цена качественной работы. Это главный привлекающий фактор – построить бани из оцилиндрованного бревна недорого вполне возможно.

Баня под ключ

Приобретая у компании-застройщика предложение «под ключ», клиент предполагает, что не потратит собственное время на стройку. Готовая баня из оцилиндрованного бревна, недорого и качественно выполненная, радует не только своих владельцев, но и их друзей долгие годы, естественно, при должном уходе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бани из оцилиндровки: от проекта до застройки