stroytroy.ru

Достройка веранды: что учесть?

веранда,достройка веранды,как пристроить веранду,строительство веранды,построить верандуВерандой называют открытое или остекленное помещение, которое летом используют как жилое, а зимой – как хозяйственное. В отличие от террасы она всегда примыкает к дому и имеет крышу.

Учет имеющихся факторов

При достройке веранды к готовому дому для нее приходится выбирать место и размеры, руководствуясь сложившимися обстоятельствами:

- свободным местом на участке. Не стоит ради веранды убирать ценные деревья, лучше поискать другой вариант размещения-

- расположением окон на фасадах. Желательно выбирать для пристройки стену, на которой нет окон. При отсутствии таковой проем можно превратить в дверь и полноценно осветить комнату через новые окна, сделанные в другой стене.

Если помещение, при котором желательно сделать веранду (например гостиная) имеет только одну наружную стену, пристройку можно частично сдвинуть в сторону, где стена глухая-

- сложившимся окружением. Не стоит ориентировать веранду на границу с соседним участком, дорогу, на непривлекательные хозяйственные постройки, даже если это подходящая ориентация по сторонам света.

Если другого выхода нет, улучшить вид за окнами поможет ландшафтный дизайн. Например, забор или неказистый сарай можно увить растениями или обсадить декоративным кустарником-

- существующими конструкциями дома. Веранду выгодно устроить под балконом второго этажа, пристроить к выступающему тамбуру или крыльцу, встроить в западающую часть фасада и т. д.-

- архитектурой дома. Веранда украсит дом, если она сочетается с ним по форме, материалу, стилю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ На какую сторону света ориентировать веранду?

Утепление и обогрев

Целесообразность утепления и обогрева веранды зависит от ее назначения, размера, площади остекления. Всегда нуждается в защите от холода веранда-зимний сад. Но чем больше площадь помещения, его наружных ограждающих конструкций и остекления, тем сложнее поддерживать в нем высокую температуру.

При отоплении вместо экономии на энергоносителях получится их перерасход. Поэтому выгодно отапливать только небольшие встроенные и обязательно утепленные веранды. Можно использовать электрический теплый пол, переносные обогреватели различного типа.

Всегда полезно утеплить веранду, чтобы продлить время ее использования. Помещение будет обогреваться теплом из дома, от стены, чтобы иногда повысить температуру, можно открывать дверь в дом.

Эффект будет существенным, если утеплить все конструкции: стены, пол, крышу, применить стеклопакеты вместо одинарного остекления, избавиться от щелей, через которые уходит тепло. Частичное утепление гораздо менее эффективно.

Видео: Веранды, террасы и пристройки к дому

Чтобы аккумулировать тепло от лучей зимнего солнца, пол веранды и стену дома выполняют из массивных материалов (камня, керамики), которые днем нагреваются, а ночью отдают тепло. Учитывая перепады температуры на веранде для ее отделки следует применять материалы, которые этого не боятся – дерево и керамику.

Видео: Утепление веранды изнутри своими руками

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Веранда: назначение и площадь?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Достройка веранды: что учесть?