stroytroy.ru

Схемы утепления

схема стены каркасного дома

Перед началом возведения каркасного дома всегда приходится изучить большое количество технической документации, просмотреть много видеоматериалов, спросить совета у опытных специалистов и т. п. Никогда возведение жилого здания не обходится без проекта, для разработки которого лучше обращаться в специализированную проектную организацию. Ее сотрудники выполнят грамотный расчет нагрузки на фундамент, подберут сечения элементов каркаса и выберут толщину теплоизоляционного материала в соответствии с существующими климатическими условиями местности строительства сооружения.

Благодаря работе проектировщиков станет возможна постройка каркасного дома своими руками, подробная схема которого включает чертежи стен, перекрытий и крыши. Также в ней обозначаются способы утепления конструкций здания.

Схема утепления пола

схема утепления пола каркасного дома

Грамотно выполненные чертежи позволяют создать надежное строение в короткие сроки.

Стеновые конструкции

Несущая конструкция дома является его основным элементом. Она же называется каркасом, который состоит из стоек, связей, верхней и нижней обвязки. Также в его состав входят ограждающие конструкции проемов для окон и дверей.

Схема наружных стен

схема стен снаружи каркасного дома

Схема стены каркасного дома позволяет изготовить отдельные ее детали заранее по указанным размерам. Для их создания используется сухой материал. Рекомендуется оконные и дверные блоки покупать уже в готовом виде. Это позволяет сэкономить время при строительстве, так как проемы под такие конструкции будут создаваться на месте исходя из их размеров. При этом нужно не забыть оставлять монтажные зазоры от 10 до 15 мм.

Расположения оконных и дверных проемов

схема расположения оконных и дверных проемов в каркасном доме

Во время создания стен угловые стойки изготавливаются из брусьев, имеющих сечение 150x150 мм. Они соединяются с нижней обвязкой, которая должна быть уже закреплена на фундаменте. Ее монтаж осуществляется на рубероиде, уложенного на основании сооружения. При этом для всех зазоров должна быть выполнена герметизация, например, при помощи вспененного полистирола.

Крепления стен - шип паз или уголки

схема крепления стен при помощи шип паз или уголков

Для фиксации досок и брусьев лучше всего использовать гвозди или шурупы и металлические уголки 75 75 мм. Таких креплений будет достаточно для обеспечения необходимой надежности. Также используются угловые откосы.

Правильно разработанная схема каркасного дома должна позволить выполнить легкий монтаж верхней обвязки. Для этого используются брусья с сечением 150x100 или две доски 150x50 мм, соединенные между собой. Чтобы собрать все элементы в единую конструкцию в верхние части стоек вырезаются пазы шириной 100 мм. Именно в них укладывается верхняя обвязка, а потом закрепляется саморезами. Для создания промежуточных стоек используются доски 150 50 мм. При этом подкосы рекомендуется изготавливать из брусков 50 50 мм.

Перекрытия

пример крепления потолочных балок

При создании несущей конструкции здания всегда выполняется монтаж потолочных балок. Их длина во многих случаях не превышает 4 м. Это позволяет использовать во время строительства межэтажных перекрытий стандартные балки 100 200 мм, а при создании такой же конструкции для мансарды или чердак можно применять материал с сечением 100 150 мм. Когда пролеты комнат превышают 4 м, то требуется установка дополнительных опорных колонн. В этом случае балки изготавливают из клееного бруса. Для их монтажа также выпиливают пазы и используются саморезы. Каждая схема каркасного дома обязательно отражает все такие нюансы. Поэтому важно доверить ее разработку специалисту с большим опытом.

Теплозащита здания и виды материалов

утепление каркасного дома минеральной ватой и пенопластом схема

Чтобы человек мог комфортно проживать в каркасном доме, обязательно выполняется его утепление. Это важнейший этап строительства здания. При помощи теплозащиты конструкций строения увеличивают их срок службы, снижают затраты на отопление и предотвращают образование конденсата, грибка, плесени внутри помещений.

Для этих целей используют пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан, керамзит, опилки и минеральную вату. Последний материал является самым популярным. Он может изготавливаться на основе базальта, стекла и шлака.

Утепление минеральной ватой

утепление стен и пола каркасного дома минеральной ватой

Помимо этого, необходимо еще знать, что утепление каркасного дома минеральной ватой, схема которого частично зависит от структуры теплоизоляции, выполняется рулонным или плитным материалом. Например, теплозащита полов создается при использовании жестких плит, так как они выдерживают высокие нагрузки. Такой же материал применяется для кровли, потому что его удобнее укладывать между стропил. При этом утепление стен строения своими руками проводится с помощью обоих видов минеральной ваты как с внутренней, так и с наружной стороны. Поэтому перед выполнением работ необходимо точно знать, какие именно конструкции подлежат теплозащите.

Чтобы изоляционный материал работал грамотно нужно его монтаж выполнять между стойками. Если же имеется желание осуществлять теплоизоляционные процессы независимо от погодных условий, то их нужно проводить внутри сооружения.

Утепление каркасного дома минеральной ватой, схема которого предусматривает крепление изоляционного материала снаружи, выполняется тогда, когда внутренней термозащиты недостаточно.

Утепление стен

минеральная вата, распространенный утеплитель стен в каркасе дома

Теплозащита стен каркасных зданий выполняется всегда, если человек хочет зимой проживать в комфортных условиях. При этом рекомендуется выполнять так называемое двухслойное утепление. Оно состоит из следующих слоев:

  1. внутренняя отделка;
  2. защита от проникновения пара;
  3. изоляционный материал в два слоя со смещением стоек;
  4. мембрана для защиты от ветра;
  5. OSB плита;
  6. фасадная отделка.
Важно помнить, что схема утепления стен каркасного дома требует наличия специальной прослойки, предназначенной для вентиляции.

Ее толщина должна составлять 400 мм. Она создается для уменьшения гигроскопичности теплоизоляционного материала. Прослойка позволит холодному воздуху циркулировать снаружи поверхности минеральной ваты. Это приведет к удалению излишней влаги. В результате эксплуатационные характеристики утеплителя останутся неизменными.

В большинстве случаев схема утепления стены предусматривает укладку изоляции между стоек каркаса здания. При этом пароизоляция размещается с внутренней стороны каркаса, а ветрозащита — снаружи. После этого несущая конструкция обшивается с обеих сторон выбранным материалом. Благодаря этому появляется возможность уменьшить толщину стены.

Утепление перекрытий

схема пирога перекрытия

В каркасных домах создаются перекрытия по балкам. Именно между этими элементами выполняется укладка плит теплоизоляции. Также для термозащиты можно использовать рулонный материал, но в этом случае требуется предварительно выполнить монтаж обрешетки в нижней части перекрытия или установить сплошной настил.

Если во время устройства теплозащиты используются жесткие плиты минваты, то рекомендуется балки располагать таким образом, чтобы между ними в чистоте оставалось расстояние 580 мм. Благодаря этому будет удобнее работать с материалом при его ширине в 600 мм. В этом случае теплоизоляционные плиты полностью заполнят все свободное пространство между балками.

Видео: Схема, технология утепления полов в доме (Кривой Рог)

Если утепление выполняется между этажами, то схема перекрытия может состоять из следующих слоев:

  1. гипсокартон;
  2. OSB плита толщиной 9 мм;
  3. пароизоляция;
  4. базальтовая минвата;
  5. OSB плита толщиной 22 мм;
  6. экструдированный пенополистирол;
  7. цементно-песчаная стяжка;
  8. чистовая отделка поверхности.

Если же утепление осуществляется для перекрытия первого этажа, то в этом случае к лагам крепятся черепные бруски, на которых монтируются доски чернового пола. Потом укладывается гидроизоляция, утеплитель, пароизоляция, дощатый пол и в завершение настилается звукоизоляция под напольное покрытие. При этом нужно не забыть прикрепить к лагам контррейки. Они позволят создать воздушную прослойку между пароизоляцией и дощатым полом.

Важно при строительстве своими руками помнить, что защита от пара всегда размещается с внутренней стороны перекрытия, а гидроизоляция — с внешней, где конструкция имеет соприкосновение с холодным воздухом. Пароизоляция в межэтажных перекрытиях располагается со стороны потолка.

Видео: Как утеплить холодные оконные откосы?

Термозащита кровли

схема сборки крыши каркасного дома

Постройка каркасного дома своими руками, подробная схема которой была определена еще во время проектирования, не обходится без устройства кровли. Утепление этой части здания осуществляется по той же технологии, как и в случае с перекрытиями. Это означает, что стропила необходимо монтировать с шагом, чтобы расстояние между ними в свету составляло 580 мм.

После этого выполняются следующие работы:

Видео: Утепление балкона

  • укладывается гидроизоляционный слой;
  • монтируется теплоизоляция;
  • закрепляется пароизоляция;
  • устанавливается контробрешетка;
  • закрепляется верхняя обрешетка;
  • монтируется кровельный материал;
  • осуществляется внутренняя отделка.

Прокладка инженерных систем в доме

схема прокладки инженерных систем в каркасном доме

Перед утеплением каркасного жилого сооружения, всегда выполняется подготовка поверхностей и укладка инженерных систем. Все деревянные конструкции обрабатываются антисептическими составами. Они позволяют не допустить появления повреждений, которые возникают в результате деятельности разных микроорганизмов. Также нужно конструкции очистить от грязи и удалить с них всю пыль. При этом еще необходимо позаботиться, чтобы поверхности были ровными. Благодаря таким простым манипуляциям теплоизоляционный материал будет надежно примыкать к деревянным конструкциям, и выполнять свое назначение максимально долго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Схемы утепления