stroytroy.ru

Изучаем проект и план одноэтажного дома с гаражом

Изучаем проект и план одноэтажного дома с гаражом

Идеальным вариантом для начала загородной жизни станут проекты одноэтажных домов с подвалом и гаражом. Для строительства экономичного дома подойдут размеры 12х8 м, такой площади вполне достаточно для семьи из 3 человек. Создание проекта является главной и неотъемлемой частью любого строительства, от правильности расчетов и чертежей зависит надежность, устойчивость и долговечность здания. На рынке услуг предоставлено множество готовых и индивидуальных решений.

планировка одноэтажного дома с гаражом

Процесс создания проекта одноэтажного дома

Перед обращением к архитектору стоит определиться с материалом для строительства, уже потом совместно со специалистом прорабатывается, выбирается тип фундамента, планировка одноэтажного дома с гаражом, дизайн экстерьера и интерьера.

Рекомендация: для комфортного микроклимата и вентиляции в помещении, сначала требуется распределить комнаты в здании, а потом приступать к размещению дверей и окон.

Готовый проект 5-ти комнатного дома с гаражом от Евгения Морозова

При заказе в бюро даже типового плана специалисты всегда могут внести изменения в дизайн или планировку. Для отделки внутренних помещений предпочтение лучше отдавать стройматериалом, которые просты в уходе и обслуживании, а также легко поддаются ремонту или замене.

Проектная документация для одноэтажного дома с гаражом

внутренняя планировка одноэтажного дома с гаражом

Заказывая одноэтажный дом с мансардой и гаражом по индивидуальному проекту, архитектор подробно проработает следующие чертежи и бумажную документацию:

  • Водоснабжение;
  • Архитектурный;
  • Электроснабжения;
  • Канализации;
  • Конструкций;
  • Системы отопления;
  • Сметы;
  • Вентиляции.

Видео: Роскошный проект одноэтажного дома с мансардой, гаражом и цокольным этажом F-033-ТП

Особенности архитектурного проекта одноэтажного дома

визуализация фасадов

Архитектурный вид документации предполагает написание рабочих чертежей, эскизного плана, а также необходимой бумажной документации для начала работ по строительству.

Процесс написания эскизного плана

схема генплана

Эскизный план одноэтажного дома с гаражом предполагает работу клиента и архитектора, на этом этапе прорабатываются расположение комнат и их количество, учитываются пожелания заказчика, определяются с отделкой внутренних помещений и фасада. После написания можно узнать среднюю стоимость, которая потребуется на возведение объекта.

В органы контроля по строительству потребуется предоставить чертежи, чтобы получить разрешение на застройку объекта и убедится, то здание безопасно для проживания людей. В каждой отдельной области существуют свои требования и нормы и для уточнения, какие необходимо предоставить чертежи следует обратиться за подробной информацией в местные органы надзора. В любом случае потребуются чертежи горизонтального и вертикального среза, фасада и композиционные.

Создание рабочих чертежей

план фундамента

В рабочие чертежи не менее важны, проекты конструкций. В бумажной документации отмечается местоположение дверей и окон, отмечаются все нюансы и детали строения. Строители пользуются рабочими чертежами при возведении дома, также они необходимы, чтобы приобрести в нужном количестве стройматериалы.

Архитектор прописывает все мелочи, необходимые для комфортного проживания людей: отопительное и канализационное оборудование, варианты отделок внутренних и внешних помещений. Здесь отмечаются следующие детали: площадь гаража, виды кровли и фундамента, схема окон и дверей, конструктивные особенности подвала, покомнатные схемы, план насаждений.

Процесс разработки рабочих чертежей проходит одновременно с написанием основной бумажной документацией. В качестве экономичного строительства идеально подойдут финские проекты одноэтажных домов с гаражом, возведение подразумевает использование недорогих стройматериалов, но технология позволяет получать теплые и уютные помещения для проживания.

Разработка проектов конструкций

Хорошим вариантом для строительства будут пенобетонные блоки, в этом случае затраты на возведение и проект одноэтажного дома из пеноблоков с гаражом будут минимальны. На этом этапе строительство архитектор просчитывает детально все конструктивные особенности:

Видео: Проект универсального одноэтажного дома с гаражом B-008-ТП

  1. Виды конструкций;
  2. Тип фундамента;
  3. Верхнее и межэтажное перекрытие;
  4. Балочный настил;
  5. Обмер работ;
  6. Нагрузку на фундамент и перекрытия.

По вертикальному и горизонтальному разрезу проводится расчет чертежей – процесс необходим для правильного выбора фундамента. Специалисты изучают грунт: состав почвы, уровень залегания грунтовых вод, учитываются климатические особенности области. В чертежах горизонтального разреза требуется указать следующие данные: балочные упоры, местоположение и количество опор, типы ригелей.

На чертежах стенового каркаса указывается жесткость конструкции, расположение несущих стен, месторасположение опор по краям проемов и каждой стене. Строительные чертежи представляют собой в разрезе примыкание каркаса, здесь прописывается местоположение и форма башмаков, технология стыковки, сколько потребуется крепежа или смеси, в зависимости из какого стройматериала будет производиться строительство, также необходимо указать метод крепления строительной плиты.

До начала строительства требуется провести обмер работ, процесс необходим для приобретения строительных материалов в нужном количестве. Здесь прописывается вид стройматериала для возведения строения, порядок работ и другие важные моменты.

Видео: Проект компактного одноэтажного дома с мансардой «Уют-7» с гаражом C-208-ТП

Популярные проекты одноэтажных домов

проект большого одноэтажного дома

Так как проектирование считается наиболее сложным этапом в строительстве, то предлагается рассмотреть типовой план одноэтажного дома с гаражом. Далее будут описаны планировки комнат, схемы их расположения и организация коммуникаций в масштабе одноэтажного дома, площадью 96 квадратных метров.

Планировка внутри

план дома для узкого участка

Считается самой распространенной планировка одноэтажного дома с гаражом 12 на 8 м2. Если необходимо увеличить габариты, то лучше всего надстроить второй этаж, нежели расширяться. Это экономически выгодно и эстетично.

В таком доме будет достаточно просторно и хватит места для семьи из 5 и даже 8 человек. Если руководствоваться государственными нормами относительно жилой площади, то каждому жильцу необходимо как минимум 20 м2 площади, что отлично входит в стандарты предполагаемого строительного проекта.

Руководствуясь нехитрой логикой, приходит понимание зависимости площади и количества, затрачиваемого на него отопления. Отсюда и вытекает непопулярность больших домовых коробок. Если учесть неограниченные финансовые возможности, то целесообразность земельной площади остается, увеличивается только количество этажей.

Данный проект предлагает усовершенствованную схему окон, дверей и расположение комнат. Далее будут рассмотрены одноэтажные дома с гаражом лучшие проекты, которые, несомненно, помогут определиться с выбором.

Полный план проекта

Предполагаемое количество комнат и бытовых помещений:

  1. Центральный зал;
  2. Одна взрослая и две детские спальни;
  3. Кухня;
  4. Туалет и ванная/ совместный санузел;
  5. Коридор;
  6. Котельная или отдельное помещение, комната для котла;
  7. Отдельно стоящий гараж с единой кровлей.

Особое внимание следует уделить коридору. Это помещение следует сделать не отапливаемым, во избежание порчи входной двери. При наличии небольшого прохладного тамбура входная дверь останется сухой и защищенной от любой непогоды. Она не будет рассыхаться, разбухать, обрастать плесень. Поддержать ее в идеальном состоянии поможет плавный переход от отапливаемого помещения к холоду улицы. Из возможных вариантов можно выделить следующие моменты: холодный коридор, не отапливаемый тамбур, стеклянная веранда.

Для размещения автомобиля или различных студий в данном проекте предусмотрен отдельный гараж, но кровля с домом общая, что позволяет сэкономить на материале и работе.

Вариант №1 – Просто и функционально

В предложенном варианте комнаты гармонично расположены вдоль коридора. Общий холл и веранда останутся проходными помещениями, тогда как все другие жилые комнаты будут обособлены.

Площадь дома выбрана и обустроена в прямоугольной форме, что является ее несомненным плюсом. Внутри внешних лицевых стен размещена входная веранда. Она служит двум целям: вход во внутреннее помещение и крытая терраса для отдыха.

Для минимизации и большего удобства в доме есть две совмещенные комнаты: гостиная с прямым проходом на кухню и совместный санузел. Активная кухонная зона и ванная комната расположена рядом и имеют общую стену. В данном решении главным плюсом считается экономичное расположение водопровода и внутренней канализации. Также вывод воды и отходов осуществляется с обратной стороны общей стены.

проект одноэтажного дома с подвалом и гаражом

Кухню и гостиную зону соединяет габаритная арка. Она помогает визуально разделить помещение на разные зоны и при этом не препятствует их фактическому соединению.

С противоположной стороны, отделенной коридором, располагаются спальные комнаты. В данном проекте их предусмотрены три: одна взрослая и две детских. Общая площадь спальных зон примерно 30 квадратных метров. Полезную площадь можно распределять в различных вариациях, уменьшая или увеличивая определенную комнату. Проект данного дома сделан из расчета среднестатистической семьи с двумя-тремя детьми.

В представленном плане преобладает система максимального естественного освещения, что в следствии вытекает в предусмотренные большие окна. В маленьких комнатах по одному, в гостиной соответственно два. В проекте также предусмотрен гараж 4 на 8 м2, такой площади вполне достаточно для стоянки машины с любыми габаритами.

Вариант №2 – Удобно и комфортно

Второй вариант одноэтажных домов лучшие проекты предполагают наличие к основным перечисленным помещениям: кухня, санузел, зал и три спальные комнаты добавляется место для комнаты-котельной. Второй вариант своего рода модернизация и усовершенствование первого. Количество спален и площадь сохранена, а дополнительная площадь взята и расчета совмещения кухни и коридора.

Зоны отдыха и индивидуальной чистоты расположены в правой части дома. Зона активной деятельности и общего досуга перенесена в левую часть здания.

Видео: Проект одноэтажного дома с гаражом

Так как гостиная и кухня разделены только визуально, то в таком проекте будет нелишним добавить второй выход. Он может выводить на крыльцо и просто приусадебный участок. Также можно обустроить крытую веранду, которая станет любимым местом для отдыха в теплую погоду.

Отдельная комната для отопления имеет необходимую площадь для размещения всех приборов: котла, переключателей, бойлеров и так далее. С гаражом изменений никаких нет.

Что требуется учитывать при строительстве?

планировка дома с подвалом и гаражом

Если при размерах дома 12 на 8 м2 требуется увеличить жилую площадь, то можно надстроить второй этаж, изменения нужно вносить на стадии проектирования для правильного расчета нагрузки на фундамент и межэтажные перекрытия.

Важный момент: от высоты цоколя зависит наличие высокого крыльца. Надежная теплоизоляция пола первого этажа достигается за счет высокого цоколя, но здесь потребуется строительство ступеней и крыльца. Крыльцо с одной или двум ступени потребуется при низком цоколе, но в этом случае в обязательном порядке потребуется утепление и изоляция пола.

При проектировании дома также стоит учитывать темп и стиль жизни хозяев, розу ветров и стороны света. При раннем подъеме домочадцев расположение окон в спальне лучше произвести на юго-востоке, чтобы вся комната освещалась естественным светом. С северо-западной стороны окна спален лучше расположить, если хозяева совы, чтобы с уста в комнату не проникал яркий солнечный свет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изучаем проект и план одноэтажного дома с гаражом