stroytroy.ru

Особенности возведения финских домов из клеёного бруса

Содержание:

  1. Особенности финского бруса, используемого в строительстве
  2. Особенности конструкции финских домов
  3. Самостоятельное строительство финского дома
  4. Видео о строительстве из клееного бруса

Видео: Дом из клееного бруса, особенности материала

ТЕКСТ

Финские дома из клеёного бруса, статьи о которых появляются в интернете всё чаще, уже давно привлекают внимание наших соотечественников. Если русская традиция чаще использует бревно в качестве строительного материала, то финны взяли за основу брус, прошедший специальную обработку.

Сейчас всё большую популярность приобретает не цельный, а клеёный брус, который изготавливается из скреплённых между собой тонких досок – ламелей. Это высокотехнологичный материал, требующий предварительной обработки древесины, поэтому и стоить он будет дороже обычного бруса.

Особенности финского бруса, используемого в строительстве

Говорить о настоящих финских домах можно только в том случае, если для их строительства использовался настоящий клеёный брус из Финляндии. В России такой тип бруса тоже изготавливается, но качество обычно значительно хуже, а это негативно влияет на качество самого строительства, а значит, и на удобство и надёжность будущего дома.

Соединение

Популярным вариантом стали финские дома из клеёного бруса «Контио», есть и другие востребованные марки. Классический финский брус имеет сразу несколько важных особенностей:

  • Для его изготовления используется исключительно древесина северной климатической зоны, а она отличается высокой плотностью. Сырьё заготавливается только зимой, чего нельзя сказать о российской продукции. Кроме того, древесина подвергается обязательной камерной сушке, в результате чего она равномерно теряет большую часть естественной влажности.
  • Важно и правильное расположение ламелей. В России принято разнонаправленное расположение древесных волокон, а финский брус всегда изготавливается так, что дуги годовых колец ориентированы на центр. Можно встретить противоречивые суждения, однако именно финский брус получил мировое признание.
  • Ламели должны быть достаточно толстыми, чтобы клей не пропитывал их насквозь. В противном случае брус станет «стеклянным», полностью утратив способность к естественному воздухообмену.
  • Качественный брус изготавливается из древесины одного цвета и одной породы. При изготовлении российского клеёного бруса часто используется комбинированный материал, однако надёжность его значительно ниже. При этом стоит он дешевле, поэтому всё равно пользуется спросом.
Настоящий финский материал стоит достаточно дорого, так как нужно учесть не только цену древесины, но и многочисленные таможенные сборы. Тем не менее, такой клеёный брус стоит вложенных средств: зданию гарантирована максимальная долговечность, оно вполне может послужить нескольким поколениям обитателей.

Монтаж стен

Особенности конструкции финских домов

Финские дома из клеёного бруса «под ключ» представляют собой особую конструкцию, которая совершенствовалась продолжительное время. Финны испокон века строили прочные дома с расчётом, что в здании будет жить большая семья из нескольких поколений. В северной стране с суровым климатом все особенности дома ориентированы на максимальное сохранение тепла и получение максимума солнечного света, что объясняет некоторые отличия в планировке.

Видео: Строительство дома из клееного бруса: Установка окон и дверей. Этапы строительства дома №12

Сейчас лучшие финские дома из клеёного бруса представляют собой комфортабельные коттеджи, оборудованные всеми современными удобствами, однако многие черты остались прежними. Классические особенности домостроения дополнены новыми технологическими наработками, что позволило получить практически идеальную планировку.

Стандартный тип финского дома включает следующие ключевые особенности:

  1. Здания всегда имеют один этаж, который иногда дополняется мансардой. При этом высота стен несколько ниже, чем в привычных российских домах – это также связано с максимальной экономией тепла. Конструкция обязательно включает два крыльца: первый выход на улицу, второй – во внутренний двор.
  2. Все помещения должны быть просторными, для дома характерна большая площадь. Кухня, столовая и гостиная не разделяются межкомнатными перегородками, образуя единую общую зону, в которой может собираться вся семья. В мансардном этаже обычно располагаются спальные помещения.
  3. Здание должно иметь большие окна: именно они помогают наполнить комнаты светом. Современные стеклопакеты позволяют добиться максимальной теплоизоляции, а постоянное солнечное тепло позволяет частично экономить на обогреве дома.
  4. К зданию чаще всего пристраивается сауна, а также в нём располагается большое количество кладовых и чуланов. Финские традиции предполагают хранение всех запасов и различных вещей в самом доме, а не в подвале или погребе. Гараж обязательно располагается в отдельном здании, чтобы не допустить попадания запаха бензина в жилые помещения.
  5. К дому чаще всего пристраивают террасы и просторные открытые площадки, это увеличивает площадь здания и при этом позволяет с комфортом отдыхать на природе в тёплое время года.
Крыша традиционного финского дома двускатная, на ней не будет скапливаться большая масса снега. При изготовлении сруба необходимо добиться максимально прочного соединения бруса – щелей быть не должно, между отдельными элементами бруса невозможно просунуть даже лезвие ножа.

Видео: Дом из клееного бруса: возведение, материалы, особенности

Осталась крыша

Самостоятельное строительство финского дома

Сегодня каталог финских домов из клеёного бруса предлагается в большинстве специализированных компаниях, однако многих интересует экономия и возможность самостоятельного строительства. Самым выгодным решением станет приобретение готового домокомплекта: это своего рода конструктор, который позволяет собрать дом из заранее подготовленных деталей. Брус будет иметь самую удобную для укладки и крепления форму, поэтом не составит труда собрать здание самостоятельно.

Однако в этом случае нельзя экономить на качестве исходного материала. Вся критика, которую можно найти в сети о домах из клеёного бруса, чаще всего связана именно с некачественным брусом, который чаще всего предлагают российские изготовители, только настоящий финский материал позволит собрать действительно надёжный и прочный дом с хорошими теплоизоляционными качествами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности возведения финских домов из клеёного бруса