stroytroy.ru

Варианты деревянных домов из клеёного бруса

Видео: Деревянный дом из клееного бруса по проекту GOOD WOOD СП-237

Содержание:

  1. Финский вариант дома из бруса
  2. Дома по альпийской технологии
  3. Деревянные дома в русском стиле
  4. Видео о том сколько стоит дом из клееного бруса

Видео: Деревянные дома. Клееный брус. Строительство дома в Севастополе на Студгородке

Варианты домов из клееного бруса

Деревянные дома из клеёного бруса – востребованный вариант на строительном рынке, так как этот материал отличается высокой прочностью и долговечностью. Его особенность в том, что брус нужного сечения изготавливается из тонких ламелей, склеенных между собой, что позволяет избежать растрескивания при высушивании.

Ещё один полюс этого материала – в его богатых возможностях. Клеёный брус может быть прямым и гнутым, он обладает правильными геометрическими формами, что дополнительно ускоряет строительство.

Финский вариант дома из бруса

Исходный материал

Поскольку этот материал используется в строительстве уже давно, разработаны десятки вариантов домов по самым разнообразным проектам. Особую популярность завоевали финские деревянные дома из клеёного бруса, так как они обладают высокой энергоэффективностью и отлично подходят для сурового российского климата. Сейчас понятие «финский дом» применяется и к каркасным зданиям, однако изначально оно относилось только к срубам из бруса, имеющим целый ряд особенностей:

  1. При строительстве используется особый тип рубки: обеспечивается максимально точное соединение бруса, после чего в шов невозможно просунуть даже лезвие ножа. Полностью закрытый паз не допускает сквозняков и проникновения влаги в места соединения древесины.
  2. Обычно здания имеют полтора этажа: на мансардном уровне располагают спальни, а на первом этаже – кухню, гостиную и другие общие помещения.
  3. Дом снабжается двухскатной крышей, на которой не будет скапливаться снег. Этот вариант кровли характерен для всех вариантов северного строительства.
  4. К зданию практически всегда пристраивается сауна, а вот погреб или подвал в таких домах не делают. Строение максимально приспособлено для жизни людей, а все необходимые постройки размещаются отдельно на участке.
Сейчас уже давно пользуются популярностью деревянные дома из клеёного бруса «Хонка». Эта компания считается одним из лучших изготовителей этого материала, а дома собираются по классической технологии, что гарантирует им максимально долгий срок использования. Дома из качественного клеёного бруса не начинают трескаться со временем и дают минимальную усадку – все эти преимущества обеспечили финской технологии большую популярность в России.

Дома по альпийской технологии

Основа

Можно выделить ещё один вариант дома из клеёного бруса - деревянные дома, которые называют шале.

Эта технология пришла из Швейцарии, где так называли отдельно стоящие здания в сельской местности.

Поскольку большую часть территории Швейцарии составляют гористые районы, необходим был максимально прочный и долговечный дом, рассчитанный на 3-4 поколения, которые смогут жить под одной крышей.

Так появился дом-шале, который первоначально можно было назвать настоящей крепостью, так как в одной ограде располагались все строения, необходимые для жизни и ведения хозяйства.

Видео: Сравнение типов деревянных домов

Современные шале сохранили только часть традиционных особенностей, превратившись в вид комфортабельных коттеджей. Однако некоторые общие черты сохранились до наших дней:

  • Такие дома имеют двухскатные крыши с далеко выступающим свесом. Это нужно для того, чтобы защитить дом от снега и не создавать дополнительной нагрузки на кровлю.
  • Окна дополняются деревянными ставнями, которые можно закрывать во время метели.
  • Для такого дома характерны просторные помещения и большие окна, позволяющие создавать максимально уютный интерьер. Широкое остекление позволяет создавать приятное естественное ощущение, что очень важно в тех районах, где солнце остаётся редким гостем.
Традиционным для такого дома является печное отопление, но сейчас камины выполняют больше декоративную функцию. Современные технологии позволяют устанавливать в брусовой дом любые обогреватели на газовом, твёрдом или жидком топливе.

Монтаж

Очень похожими будут канадские и норвежские дома, так как в обоих случаях максимальное внимание уделяется энергоэффективности. Большие окна и правильное расположение зданий позволяют получать максимум тепла и света от солнца, экономя при этом на топливе.

Максимально плотное соединение сруба с использованием утеплителей защищает от теплопотерь. Современные деревянные дома, возведённые по традиционным технологиям, не нуждаются в дополнительной внешней отделке, но иногда используют штукатурку или иные декоративные материалы.

Деревянные дома в русском стиле

В России деревянное зодчество всегда было широко распространённым, и сегодня здания из бруса в русском стиле пользуются большим спросом. Традиционно здания строились и из бруса, и из бревна, в обоих случаях мог использоваться тип сруба в «чашу» или «в лапу», в результате чего получается прочное соединение, не допускающее сквозняков. Классическая русская изба строится быстро, русский стиль предполагает большое количество резных украшений.

Современные элитные деревянные дома из клеёного бруса смотрятся так, словно пришли из старинной русской сказки: точёные столбики крыльца, резные перила и ставни, резьбой украшается кровля и иные элементы дома. Оригинальная архитектура позволяет обходиться без дополнительной отделки, а клеёный брус очень хорошо хранит тепло. Разновидностью архитектуры можно назвать дом в кержацком стиле: в этом случае несколько построек соединяются переходами и галереями.

Процесс

Деревянные дома из клеёного бруса под ключ стоят дешевле, чем кирпичные, но это самая дорогая разновидность среди всех древесных стройматериалов. Важно правильно выбрать брус, так как только при качественной просушке и использовании подходящих клеевых составов можно рассчитывать на надёжность строения.

В России клеёный брус начали изготавливать только недавно, и до сих пор наши соотечественники часто отдают предпочтение финской продукции. В любом случае наиболее ценится северная древесина, так как она является более плотной.

Какую бы технологию строительства ни выбрал владелец, он быстро убедится в том, что дерево – лучший вариант для строительства собственного дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты деревянных домов из клеёного бруса