stroytroy.ru

Технология возведения домов из клеёного бруса - преимущества

Содержание:

  1. Технология изготовления клеёного бруса и его преимущества
  2. Технология строительства здания
  3. Видео - дом из клееного бруса
Возведение дома из клееного бруса

Если вы ищете лучший материал для капитального строительства, стоит внимательно рассмотреть такой вариант, как дома из клеёного бруса: технология и преимущества использования этого материала делают его одним из самых выгодных решений. Его сложно назвать дешёвым, однако он требует меньших затрат, чем кирпич, не уступая ему по теплоизоляционным свойствам. Качественный клеёный брус, позволяет строить дома, которые будут стоять много десятков лет.

Видео: Преимущество деревянных домов из клееного бруса: сборка

Технология изготовления клеёного бруса и его преимущества

Технология дома из клеёного бруса отличается, прежде всего, самим изготовлением строительного материала: такой брус изготавливается не из цельного древесного ствола, а из отдельных специально высушенных досок. Тонкие ламели собирают в пакеты и соединяют между собой специальными клеевыми составами. Чем их больше, тем прочнее окажется брус, и тем более долговечным окажется здание.

Материал

Особая структура предотвращает растрескивание, кроме того, при окончательном высыхании брус не будет изгибаться в стороны. Специальная сборка придаёт ему и другие преимущества:

  • Защищённость от влаги и гниения. Клеёный брус неслучайно считают одним из самых долговечных материалов, так как особая структура позволяет ему успешно противостоять гнили.
  • Высокая прочность и отличные теплоизолирующие качества. Брус практически не проводит тепло, что позволяет обходиться минимальным дополнительным утеплением.
  • Удобство в использовании. Технология сборки дома из клеёного бруса позволяет возвести здание из готовых элементов за 1-2 дня. Здание собирается по принципу конструктора, а поскольку брус имеет ровную и точную геометрию, с ним легко справиться даже профессионалу.
  • Современная технология изготовления домов из клеёного бруса позволяет заказать изготовление в заводских условиях всех основных элементов для строительства. Пронумерованные детали будут располагаться согласно схеме, и готовое здание можно получить очень быстро.
К недостаткам клеёного бруса можно отнести его высокую стоимость: дом окажется намного дороже, чем при строительстве из обычного профилированного бруса. Однако экономить на материале нельзя. Дешёвый клеёный брус гарантированно окажется некачественным, и строительство может оказаться очень ненадёжным.

Начало монтажа

Технология строительства здания

Поскольку все элементы соединения будут проработаны ещё при его изготовлении, технология сборки дома из клеёного бруса оказывается достаточно простой. Сначала в любом случае разрабатывается проект, и эту работу лучше поручить профессиональному архитектору. Готовые проекты можно найти на строительных сайтах, но они не всегда подходят для участка, поэтому всё равно они будут нуждаться в доработке.

Технология монтажа дома из клеёного бруса мало чем отличается от обычного деревянного строительства, а благодаря точным размерам она окажется даже проще, чем строительство дома из бревна. Ничего не придётся подгонять достаточно установить элементы бруса по порядку, указанному в чертежах. Если материал соответствует всем требованиям, никаких проблем с возведением стен не возникнет.

Видео: Обзор дома из клееного бруса

Однако важно будет постоянно проверять геометрию стен и ровность всех соединений. Межвенцовый утеплитель из джута позволит минимизировать теплопотери, а стены после возведения окажутся максимально ровными. Если предполагается возведение дома из клеёного бруса, технология строительства включает следующие аспекты:

  • Строительство фундамента. Обычно выбирается мелкозаглублённое ленточное основание, которое представляет собой монолитную бетонную полосу по всему периметру здания. Глубина основания на обычном грунте не превышает 70 см, это позволит не тратить на фундамент слишком много.
Основание обязательно армируется, а его высота должна составлять не менее полуметра над землёй. Фундамент нуждается в обязательной гидроизоляции, для чего используют слои рубероида или битумную мастику.
  • Стены возводятся в соответствии со схемой расположения всех готовых элементов. К первому ряду бруса прикрепляются лаги пола, а если помещение большое, то для них изготавливаются дополнительные столбики из кирпича. Из бруса выкладывают стены по высоте дома, после чего настилаются балки межэтажного перекрытия.
  • Обустройство пола предполагает создание чернового настила: с помощью металлического уголка к лагам прикрепляются недорогие доски, которые послужат основой для пола. На них между лагами укладывается утеплитель – это может быть минеральная вата, керамзит, пенопласт и т. д.
  • Строительство кровельной системы предполагает установку стропил и горизонтальной обрешётки. На неё укладывается пароизоляционная плёнка и выбранный материал кровли.
Самым демократичным вариантом является металлочерепица, может использоваться ондулин и другие материалы. Крыша обязательно нуждается во внутреннем утеплении, так как именно через неё уходит большая часть тепла.

Стены и крыша

Если выбран клеёный брус для дома, технология не предполагает больших затрат на внешнюю или внутреннюю отделку. Здание и так смотрится со стороны просто замечательно, напоминая о лучших традициях деревянного зодчества. Правильно выполненный клеёный брус не теряет своей экологичности, поэтому нежелательно закрывать деревянные стены какими-либо искусственными материалами.

Одной из разновидностей деревянного строительства можно назвать дома из клеёного бруса по канадской технологии. Это тип возведения дома на основе каркаса из бруса, а стены изготавливаются из ориентировано-стружечных плит с прокладкой современного утеплителя между двумя панелями. Данный вид строительства сейчас набирает популярность и в России, так как позволяет свести затраты к минимуму и получить в результате тёплый комфортный дом.

Строительство из бруса остаётся одним из самых популярных решений для загородных домов. Это один из самых недорогих материалов, пригодных для капитального энергоэффективного строительства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология возведения домов из клеёного бруса - преимущества