stroytroy.ru

Дом из клеёного бруса дёшево и быстро: технология возведения

Многие мечтают о собственном доме, и первый этап любого строительства – выбор подходящего материала для стен. Классическим вариантом в России остаётся дерево, а если нужна максимальная прочность и долговечность, то лучшим выбором станет клеёный брус. Постройка домов из клеёного бруса стоит достаточно дорого, но взамен вы сможете получить долговечный тёплый дом, который будет верой и правдой служить нескольким поколениям.

Особенности возведения дома

Построить дом из клеёного бруса вполне можно своими руками, так как этот материал максимально удобен для работы, однако разработку проекта лучше поручить специалистам. В сети можно найти большое количество готовых проектов, однако они не всегда подходят к конкретному участку, поэтому нуждаются в доработке.

Проект должен включать подробные чертежи, показывающие расположение и размеры комнат, дверей и окон, лестницы, если предполагается двухэтажный дом. Построить дом с клеёного бруса можно и без наружной отделки, а внутренний дизайн помещений может быть любым.

Для строительства выгоднее приобретать брус на заказ по готовому проекту: в этом случае производитель подготовит все необходимые вырезы и отверстия, и дом можно будет собирать из полностью готовых элементов, словно конструктор. Брус можно подгонять и непосредственно на стройплощадке, но тогда качество его соединений будет значительно хуже.

Работа над проектом должна учитывать все особенности участка: от типа почвы зависит тип фундамента, для стен из клеёного бруса чаще всего выбирают мелкозаглублённый ленточный вариант. Если грунтовые воды проходят близко к поверхности, потребуются предварительные дренажные работы, чтобы под полом не скапливалась вода.

Кроме того, чаще всего участок приходится предварительно выравнивать, так как редко можно встретить полностью ровную поверхность. С территории убирается мусор, остатки старых строений, кусты и т. д.

Построить дёшево дом из клеёного бруса можно в несколько этапов:

  • Закладка фундамента. Участок предварительно размечается с помощью колышков и верёвок, что позволит очертить контуры дома и обозначить его расположение. Копается траншея, глубина которой достигает 70 см, её дно засыпается слоем щебня и слоем песка одинаковой толщины.
После этого в траншею укладывается арматура, устанавливается опалубка и заливается бетонный раствор. Фундамент для любого деревянного дома должен возвышаться примерно на 50 см от земли, чтобы уменьшить воздействие влаги на брус.

Клееный брус

  • Возведение стен. На полностью высохший фундамент укладывается гидроизоляционный слой. Это битумная мастика или несколько слоёв рубероида.
  • Нижний венец рекомендуется дополнительно обработать специальными средствами от гнили, это повысит долговечность здания. К нижней обвязке прикрепляются балки пола, для этого можно использовать металлические скобы.
  • Для крепления одного венца к другому используют деревянные нагели. Благодаря им построенные дома из клеёного бруса не начнут рассыпаться со временем. В местах сопряжения бруса сверлятся отверстия, в которые вставляются деревянные штыри. Их забивают при помощи молотка так, чтобы они полностью ушли в дерево.
  • Брус располагается на своих местах согласно чертежам, сборка очень напоминает конструктор, так как все элементы пронумерованы, и их можно быстро расположить на своих местах. Важно, чтобы стены располагались строго вертикально, их постоянно нужно проверять. Между рядами бруса укладывается рулонный утеплитель, чаще всего для деревянных домов используется джут или льняное волокно.
  • Обустройство пола. Как правило, пол представляет собой систему лаг, на которые будут укладываться половые доски. Возможно два варианта их укладки: иногда ставятся дополнительные балки, которые прикрепляются к венцам дома, а иногда лаги укладывают на дополнительные опорные столбики.
Второй вариант используется достаточно часто, так как он позволяет обустраивать пол в помещениях большой площади. Между установленными лагами на металлические уголки укладывается черновой пол, на котором будет располагаться утеплитель. Сверху настилают доски, а на них можно будет укладывать любое чистовое покрытие.
  • Обустройство крыши. Укладываются балки перекрытия, после чего можно переходить к установке стропил. Системы стропил рекомендуется собирать на земле, они образуют единую ферму, после чего их поднимают на крышу.
Сначала устанавливаются фермы по краям дома, и между ними натягивается верёвка, чтобы ровно выстроить остальной каркас крыши. К стропилами прикрепляют обрешётку, укладывают ветрозащитную плёнку, после чего можно устанавливать выбранный кровельный материал.

Варианты экономии

Материал

Все, кто построил дом из клеёного бруса, отмечают, что нельзя экономить на выборе самого стенового материала. Некачественный брус быстро даст трещины, кроме того, при его изготовлении могут использоваться фенольные соединения. Отзывы тех, кто построил дом из клеёного бруса, позволяют выявить несколько вариантов экономии:

  • Экономия на строительстве начинается ещё с выбора участка. Если выбирать землю с уже имеющимися или близко расположенными коммуникациями, она окажется дороже, но впоследствии можно будет потратить на 10% меньше при строительстве.
  • Многослойное утепление в дальнейшем поможет постоянно экономить на отоплении, поэтому утеплять нужно не только стены, но и пол, и крышу. Клеёный брус сам по себе обладает неплохими теплоизолирующими свойствами, однако дополнительные материалы помогут и повысить энергоэффективность, и обеспечить дополнительную шумоизоляцию.
  • Самый широкий простор для поиска экономичных решений открывает внутренняя отделка. Брус позволяет обходиться без отделки стен, их можно только покрыть лаком, чтобы они приобрели особо эстетичный вид. Сегодня можно выбирать самые разные варианты напольных и потолочных покрытий.
Из клеёного бруса дом построить можно в короткие сроки, и это тоже помогает сократить расходы на строительство. Это один из наиболее выгодных и долговечных материалов на сегодняшний день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дом из клеёного бруса дёшево и быстро: технология возведения