stroytroy.ru

Преимущества и недостатки брусовых домов

Содержание:

  1. Чем хорош брусовый дом
  2. Разновидности бруса для строительства
  3. Видео про строительство дома из бруса

Дом из бруса

Стоит ли строить дом из бруса? Сегодня этот материал является одним из самых популярных, так как он стоит недорого, хорошо удерживает тепло в здании и при этом отличается высокой экологичностью. Преимущества дома из бруса во многом перевешивают его недостатки, что объясняет высокую популярность материала на строительном рынке. Его используют и для дач, и для загородных капитальных домов, и для различных хозяйственных сооружений и бытовок.

Брусовый дом

Чем хорош брусовый дом

Брус получают из цельного бревна путём выпиливания. Правильная геометрическая форма делает его одним из наиболее удобных вариантов для строительства, так как можно получить ровные стены, требующие минимальной дополнительной отделки. Основные преимущества брусовых домов:

Большой дом

  • Высокая экологичность. В отличие от кирпича или бетона, дерево не будет препятствовать естественному воздухообмену: в помещениях постоянно будет лёгкая приятная атмосфера, тем более, многим нравится аромат свежего дерева. Даже если потребуется дополнительная защитная обработка, при соблюдении технологий она не будет понижать экологичность дома.
  • Хорошие теплозащитные качества. Стандартная стена дома из бруса намного меньше, чем кирпичная, при этом тепло она будет держать в несколько раз лучше. Использование натуральных межвенцовых утеплителей позволяет полностью закрыть щели между венцами, поэтому в доме будет комфортно даже суровой зимой.
  • Внешняя красота. Многим жителям мегаполиса, уставшим от стекла, железа и бетона вокруг, хочется оказаться ближе к природе, и деревянный дом – хорошее решение для спокойной загородной жизни. Такие здания отличаются огромным разнообразием, и можно подобрать внешний облик, который будет полностью соответствовать пожеланиям и требованиям своего владельца.
Дерево хорошо сочетается с различными отделочными материалами, однако многие предпочитают свести внутреннюю и внешнюю отделку к минимуму, чтобы не закрывать естественную красоту.

Преимуществ строительства домов из бруса много, но нельзя не сказать о его недостатках. Дерево – не самый надёжный материал: без правильной обработки и дополнительной защиты оно очень скоро начнёт гнить, кроме того, его могут повреждать вредители и плесень. Кроме того, брус горюч, поэтому придётся строго соблюдать все меры противопожарной безопасности и пользоваться специальными защитными средствами – антипиренами.

Строительство

Отделка всё равно потребуется, причём шлифовка и покраска отнимают много сил. Однако все эти недостатки в большой степени компенсируются достоинствами материала.

Разновидности бруса для строительства

Выделяют несколько разновидностей, которые отличаются не только внешним видом, но и структурой, и эксплуатационными характеристиками. Преимущества и недостатки дома из бруса в большой степени зависят от того, какой материал выбрать для строительства, и насколько качественным он окажется.

Для возведения деревянных домов можно приобретать как отечественный, так и импортный лес: второй вариант стоит дороже, но он будет более надёжным. Высокой популярностью пользуется древесина из Карелии, Архангельской области и иных северных регионов России.

В строительстве сегодня активно используются следующие виды древесного бруса:

  • Обычный брус. Он имеет квадратное или прямоугольное сечение и состоит из цельной древесины. В продаже имеется брус естественной влажности и уже высушенный, прошедший камерную обработку с помощью специального оборудования. Последний более надёжен, так как его не «поведёт» в процессе усадки», и в стене не будут образовываться щели.

Профилированный брус

Однако стоит он дороже. Обычный брус позволяет выстроить достаточно ровные стены, но они потребуют и внешней, и внутренней облицовки. В регионах с холодной зимой такие дома нуждаются в обязательном наружном утеплении.

  • Профилированный брус обрабатывается на специальных станках, в результате чего ему придаётся особая форма. Струганая поверхность и точно выверенная геометрическая форма позволяет создать ровную стену, а специальная система углублений и выступов обеспечивает прочное соединение между венцами дома.
Главные преимущества дома из профилированного бруса: эстетичность, хорошие теплоизоляционные качества и максимальная прочность. Однако это цельный древесный материал, и при высыхании на его поверхности могут появиться трещины.
  • Клеёный брус – одна из самых дорогих разновидностей пиломатериалов. Это не цельный, а композитный материал, который может собираться из нескольких пород дерева.

Специальный клей обеспечивает прочное соединение древесины, а её особое расположение позволяет компенсировать деформации, которые могут возникнуть при усадке здания. Главные преимущества домов из клеёного бруса – это стойкость к гниению, защищённость от вредителей, незначительная усадка и многое другое.

Интерьер

При этом эксплуатационные характеристики клеёного бруса в значительной степени зависят от его качества: если приобрести дешёвый материал, он может оказаться не только ненадёжным, но и токсичным, из-за пропиток и смол, которые используются для крепления ламелей. Большую популярность приобрёл клеёный брус из Финляндии и других северных стран, хотя и российское производство постепенно набирает обороты.

Важнейшие преимущества деревянных домов из бруса – естественность и экологичность. Дерево в качестве строительного материала используется тысячи лет, и в России деревянное зодчество всегда играло особенную роль. Жизнь в брусовом доме будет полезной для здоровья человека и приятной.

Лёгкая комфортная атмосфера, хорошая теплозащищённость, приятный интерьер и внешний вид дома – всё это сделало брус очень популярными на рынке. Использование современных технологий защиты позволяет гарантировать дому долговечность, и он сможет прослужить много лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества и недостатки брусовых домов