stroytroy.ru

Нюансы прокладки канализации в деревянном доме

Загородный дом – отличное место для жизни в стороне от городского шума и бесконечного потока транспорта, однако чтобы он стал комфортным, необходимо позаботиться о прокладке всех необходимых коммуникаций. «Удобства» во дворе уже давно не устраивают жильцов, привыкших к комфорту, поэтому следует позаботиться об организации водослива частного дома и решить вопрос с очисткой сточных вод. Канализация в доме из сруба может изготавливаться в нескольких вариантах, выбор зависит от финансовых возможностей владельца и площади здания.

Видео: Монтаж отопления и котельной в деревянном доме из клееного бруса Алькор (СтроимТепло.Ру)

Варианты обустройства автономной канализации

Монтаж канализации в частном доме – совсем не простая задача. Нужно продумать систему, которая позволит отводить от дома нужное количество воды, чтобы жильцы не испытывали дискомфорта, и при этом нельзя допустить попадания загрязнённых стоков в почву и грунтовые воды.

Канализационный отвод

Лучшим решением станет подключение к городской канализационной сети, которая позволит отводить любой объём воды. Однако такое возможно далеко не всегда и чаще всего приходится решать вопрос с организацией автономного водостока и станции очистки.

Традиционное устройство канализации в частном доме возможно в нескольких вариантах:

  • Выгребная яма. Самое простое и при этом самое неудобное решение, которое не так часто используют для дома. Она способна принимать не более 0,5-1 куб. м. сточных вод в сутки, поэтому это возможность обеспечить только минимальные потребности.

Видео: 61. Инженерные коммуникации в доме в деревянном доме - Строить не перестроить

Однако сейчас можно построить герметичную сливную яму с фильтрационным дном, обладающую большей пропускной способностью. Главный минус: придётся рано или поздно вызывать ассенизаторов и откачивать скопившийся ил и органический стоки. Это и дорогая, и очень неприятная процедура, которую придётся проводить регулярно с большими затратами.

Септик

  • Однокамерный септик. Это металлическая или пластиковая ёмкость, в которой скапливаются сточные воды. Они проходят очистку, после чего воду можно безопасно отводить от дома, и она не приведёт к нарушению экологического баланса участка. Для очистки используются химические и биологические методы, периодически придётся откачивать скапливающийся на дне ил.
  • Двухкамерный септик – самый современный вариант, который позволит сделать канализационную систему автономной. Две ёмкости, соединённые между собой, обеспечивают постепенную очистку и обеззараживание воды: в первой камере стоки отстаиваются, в ней скапливаются твёрдые массы, которые подвергаются химической и биологической очистки. Во вторую камеру попадает уже частично очищенная вода, а при переходе в почву она будет полностью безопасной.
Самым дорогим и самым эффективным решением станет автономная система очистки, например «Топас». Она состоит из 4 камер, в которых сточная вода последовательно очищается от примесей. Очистка проводится биологическим методом: живые бактерии перерабатывают ил и органические стоки под воздействием аэрации.

Как организовать канализацию

Работы начинаются с предварительного расчёта водопотребления. Он зависит от того, сколько человек постоянно будут проживать, и какие сантехнические приборы предполагается использовать. Учитывается суммарное водоотведение от кухни и санузла.

Минимальный набор для комфортного проживания: унитаз, раковина в кухне, ванна или душевая кабина, часто добавляется раковина в ванной и стиральная машина. При расчёте нужно учесть, что вода должна отстаивается в течение минимум 3 суток перед переходом в следующую камеру септика. На 1 взрослого человека в среднем в день тратится 150 литров воды, соответственно на семью из 4 человек потребуется приблизительно 1,8 куб. м. объёма септика.

Санузел в доме

Видео: Водопровод дома

Канализационная система включает наружную и внутреннюю часть: снаружи располагается септик и канализационные трубы, внутри устанавливаются сантехнические приборы, стояки, прокладываются канализационные пути. Для домашней канализации рекомендуется выбирать трубу из современных полимерных материалов: она не подвержена коррозии и служит долго.

Строительство канализационной системы дома

Важно правильно выбрать место для организации септика: если устанавливается герметичная емкость, то её можно располагать близко к дому, так как не будет никаких неприятных запахов. Негерметичное сооружение по санитарным нормам должно располагаться не ближе 5 м к жилому зданию и минимум в 20 метрах от источника питьевой воды.

Автономная система

Видео: Ввод канализации в дом

Важные правила, которые следует соблюдать при строительстве канализации:

  • Трубы для септика должны располагаться под уклоном, который составляет от 2 до 4 см на каждый метр. Это нужно для того, чтобы стоки не застаивались в трубах, а передвигались вниз самотеком.
  • Глубина траншеи составляет от 60 до 120 см в зависимости от глубины промерзания почвы. В любом случае трубы придётся изолировать, чтобы они не промерзали даже в суровую зиму.
  • После установки ёмкостей септика, необходимо тщательно герметизировать швы при врезке подводящей и отводящей трубы.
  • При обустройстве внутренней канализации сначала устанавливается вертикальный стояк, к которому подводятся трубы всех сантехнических приборов. Верхняя часть стояка должна располагаться выше уровня крыши, это обеспечит тягу и предотвратит появление неприятных запахов в помещении.
  • Для водоотведения от унитаза подводятся трубы диаметром в 100 мм, для водостока от раковины и ванны достаточно трубы диаметром в 50 мм. Если используется локальная система очистки, важно помнить, что она не перерабатывает целлюлозу, поэтому в канализационный сток не должна попадать туалетная бумага и иные гигиенические средства.
Вода и канализация в срубе важнейшие удобства, правильная прокладка коммуникаций обеспечивает комфорт, без которого сейчас трудно представить себе проживание в загородных домах. Необходимо позаботиться о правильной организации очистной системы, и тогда жильцы не будут чувствовать никаких неудобств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нюансы прокладки канализации в деревянном доме