stroytroy.ru

Новые сорта яблок: особенности и преимущества

Видео: Сорта яблонь ранних, средних и поздних сроков созревания, саженцы которых производятся в питомнике растений

яблоня,плодово-ягодное,сортКаждый сорт яблок имеет особенности выращивания и ухода, а также отличается вкусовыми и питательными качествами. Именно поэтому при появлении новых сортов садоводы хотят получить как можно больше информации о них.

Видео: Российские селекционеры вывели несколько новых сортов плодово ягодных культур

Такие сорта яблок, как «Антоновка», «Кальвиль снежный», «Голден Делишес» давно заняли свое заслуженное место в наших садах. Они детально изучены и хорошо известны. Но в садоводстве есть не менее ценные новинки, которые были получены при скрещивании известных сортов и которые только становятся популярными. Поскольку вкусовые и питательные качества являются основным критерием при выборе того или иного сорта яблок, нужно создать деревьям оптимальные условия для роста и функционирования. Это возможно за счет сбалансированного питания, своевременного полива, квалифицированной обрезки и защиты от вредителей и болезней.

Голдраш

Дерево сорта «Голдраш» среднерослое, с очень компактной овальной кроной. Плоды крупные, удлиненно-округлой формы, зеленовато-желтые, с тускло-розовым размытым румянцем с солнечной стороны. Кожица на яблоках средней толщины, гладкая, сухая, иногда с легкой оржавленностью возле плодоножки. Мякоть светло-желтая, плотная, среднезернистая, хрустящая, сочная. Съемочная спелость наступает поздно — во второй половине октября. Созревшие плоды не опадают. Характерный для этого сорта вкус яблоки приобретают не раньше чем через 2 месяца после сбора.

Сорт требовательный к количеству тепла, имеет продолжительный вегетационный период и формирует плоды высоких товарных и вкусовых качеств в южных регионах Украины. Благодаря своей способности не терять десертные качества в течение продолжительного времени (начиная с апреля), не имеет равных среди желтоплодных сортов. Яблоки могут храниться в холодильнике до 7 месяцев.

Мавка

Позднезимний сорт, полученный в Млиевском институте садоводства им. Л. П. Симиренко в 1978 г. при скрещивании сортов «Голден Делишес» и «Лорд Ламбурне». Дерево среднерослое, с компактной округлой среднезагущенной кроной, зимостойкое, достаточно устойчивое к парше и высокоустойчивое к мучнистой росе. Плоды выше средних размеров весят 150–170 г, одномерные, округлые, зеленовато-желтые, с красным размытым румянцем, который покрывает треть поверхности. Кожица яблок средней толщины, плотная, сухая.

Мякоть кремовая, с зеленоватыми прожилками, среднезернистая, средней плотности, очень сочная, кисло-сладкого вкуса. Съемочная спелость плодов наступает в конце сентября. «Мавка» лучше растет в степной и лесостепной зоне, поскольку этому сорту необходимо большое количество тепла. В холодильнике плоды хранятся 5–6 месяцев. Яблоки сорта «Мавка» хорошо переносят транспортировку.

Озарк Голд

Этот сорт получен в 1971 г. в США при скрещивании сорта «Голден Делишес» с гибридом «Конрад х Ред Делишес». Дерево среднерослое, с широкопирамидальной среднезагущенной кроной. В плодоношение «Озарк Голд» вступает рано. Плоды большие, одномерные, округло-конусовидные, ярко-желтые с тускло-розовым румянцем с солнечной стороны. Мякоть светло-кремовая, плотная, среднесочная, отличного кисло-сладкого вкуса с особым цитронным привкусом. Сорт выделяется очень привлекательным внешним видом, а по вкусовым качествам является одним из лучших среди желтоплодных сортов. Съемочная спелость плодов наступает в конце сентября. В холодильнике яблоки этого сорта хранятся в течение 7 месяцев, при этом долго не вянут и не теряют вкусовых качеств.

Рубин

Дерево сорта «Рубин» сильнорослое, с округлой, склонной к загущению кроной. Плодоносит яблоня на однолетнем приросте, что со временем приводит к оголению ветвей, смещению плодоношения на периферию, поэтому это дерево требует высокотехнологичной формировки с периодической омолаживающей обрезкой. Сорт достаточно устойчив к болезням, отличается высокой скороплодностью и урожайностью, но главным достоинством сорта является превосходный вкус. Плоды крупные, с полосато-размытым румянцем. У клона «Рубин Голд» румянец отсутствует полностью. Кожица плотная, гладкая, слабомаслянистая. Мякоть кремовая, средней плотности, мелкозернистая, отличного вкуса. Съемочная спелость яблок наступает в конце сентября, плоды хранятся в течение 5–6 месяцев.

Праймголд

Дерево среднерослое, с широкопирамидальной среднезагущенной кроной. Яблоня среднеустойчива к парше и мучнистой росе. В плодоношение «Праймголд» вступает очень рано, урожаи дает высокие и стабильные. Плоды большие, одномерные, округлые, ярко-желтые, сочные, кисло-сладкие. Кожица яблок гладкая, без оржавленности. Съемочная спелость плодов наступает в первой половине сентября. Яблоки хранятся до 2 месяцев.

Плоды с желтой окраской особенно ценились всегда. Они обладают прекрасными вкусовыми качествами и привлекательным внешним видом. А для людей с аллергической реакцией на антоциановые пигменты окрашенных (красных) плодов они являются хорошей альтернативой.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Новые сорта яблок: особенности и преимущества