stroytroy.ru

Модные и стильные обои: идеи для вдохновения

С помощью стильных обоев можно улучшить эстетические качества любой комнаты и придать ей неповторимого вида С помощью стильных обоев можно улучшить эстетические качества любой комнаты и придать ей неповторимого вида В интерьере нет мелочей, и поэтому выбор обоев на сегодня считается важной задачей для тех, кто хочет придать интерьеру квартиры или дома индивидуальность. Совсем недавно считалось, что обои – традиционная форма отделки стен, но современный рынок декора предлагает массу стильных и красивых обоев, которые способны изменить восприятие комнаты до неузнаваемости. О том какие стили в обоях преобладают и в чем особенность каждого из них – читайте далее.

Содержание:
  • Стильный Восток
  • Обои лофт и хай-тек для стен
  • Выбор в пользу классики
  • Интересные обои в стиле модерн
  • «Уютное» оформление стен
  • Винтаж – модное направление в выборе обоев
  • Интересные обои в колониальном стиле
  • Культура Франции, Греции и Скандинавии в оформлении стен
  • Море зовет
  • Как подобрать стильные обои (видео)
  • Примеры стильных обоев (фото в интерьере)

Стильный Восток

Стильные обои для стен в восточном стиле отличаются изысканностью, гармонией цветов и фактур. Особое внимание здесь уделено мелочам – узорчатые вставки, орнаменты и дамаски – все это придает им собственное очарование. Восточный стиль наполнит пространство комнаты философским спокойствием или привнесет колорит восточных базаров. Такой стиль подойдет как для оформления отдельных стен в гостиной, так и для поддержания соответствующего настроения в спальне.

Восточный стиль в обрамлении стен не всегда имеет одинаковое понимание у нескольких людей, это считается отличительной основой данного стиля в обоях – сюда включены разные направления, которые и дают возможность выбрать подходящий для конкретного интерьера.

В данном направлении особой популярностью пользуются обои в японском стиле, который характеризуется пастельными оттенками и натуральными материалами. Данный стиль представляет собой минимализм. В таких обоях нет обилия деталей и декоративных элементов, но есть строгие цвета и национальный колорит.

Обои, выполненные в восточном стиле, понравятся людям, которые любят культуру ИндииОбои, выполненные в восточном стиле, понравятся людям, которые любят культуру Индии

Акцентом в таких обоях будут следующие элементы:

  • Цвет (черный, белый, цвет распустившейся сакуры, коричневый с розовыми оттенками);
  • Изображения (наличие иероглифов, стеблей бамбука и ветвей японской вишни);
  • Фактура (должна напоминать рисовую тонкую бумагу);
  • Текстура (обои могут быть выполнены на основе соломы, шелка или рисовой бумаги).

Обои в китайском стиле отличаются традиционными сюжетами – чайная церемония, иероглифы, стилистические узоры и национальные эпизоды. Наиболее популярными здесь стали старинные эпизоды, исполненные в современной интерпретации. Особенно интересны такие обои тем, что в них присутствует игра света, которая достигается нанесением тиснения, с помощью умело выполненных переливов цвета, позолоты верхнего слоя обоев или при помощи контрастных решений.

В современном интерьере можно встретить и новое направление в восточных обоях – это обои шинуазри. Часто такой новый стиль называют псевдо китайским, потому что он совмещает традиции Китая и тенденции европейских культур. Обои шинуазри используют, если хотят создать в комнате сказочную, роскошную атмосферу.

В таком стиле преобладают природные сюжеты (аисты, слоны, драконы, райские сады, птицы и растения) и лепнина.

Обои лофт и хай-тек для стен

Стиль лофт относится к современному направлению – это смешение уличной тематики и других стилевых направлений. Благодаря этому лофт смотрится роскошно и нестандартно. Истинный лофт предполагает использование обоев, стилизованных под кирпич, бетонную стену, кладку из камня, дерево и штукатурку.

Для стиля хай-тек хорошо подходят черные обои с малозаметным узором Для стиля хай-тек хорошо подходят черные обои с малозаметным узором

Стиль лофт – это простые, невычурные цвета, отсутствие деталей и громоздких украшений.

Для обоев в стиле лофт характерно изображение механизмов или технических деталей, граффити, строгая вертикальная полоска. Еще одни современным стилем в обоях считается хай-тек. Он символизирует прогресс в инновационных технологиях и ориентирован на минимализм.

Обои в данном стиле подбираются на основе следующих составляющих:

  • Сдержанность в цветах и деталях;
  • Размеренность в оформлении;
  • Сбалансированность всех элементов обоев.

Обои хай-тек характеризуются следующим – однотонностью, невыразительным орнаментом, строгими линиями и рисунками, рельефностью фактур. Цветовая гамма будет различаться от насыщенных темных оттенков до хромовых.

Выбор в пользу классики

Классические обои хороши тем, что подходят практически ко всем современным направлениям в интерьере, к тому же они становятся основой для появления новых направлений в декорировании помещений. Так стиль барокко в обоях олицетворяет дворцовую тематику в интерьере. Цвета с драгоценными названиями создают богатую атмосферу в комнате – сапфировый, изумрудный, рубиновый. Основой декора на обоях являются вензеля, цветочные гирлянды и венки, листья, которые красиво переплетаются и создают изумительный рисунок.

Обои классического стиля зачастую имеют золотой цвет

Стиль ампир в обоях предполагает тематику мужской роскоши. Такие обои аскетичны и брутальны, хорошо подходят для рабочих кабинетов и помещений, где принимаются решения.

Такие обои должны быть выполнены из дорогих материалов, таких как парча и шелк. В цвете преобладают бордовые, золотые и пурпурные оттенки, а полоски или мелкий рисунок на поверхности придают соответствующий шарм.

Классические обои характеризуются гармоничными и симметричными декоративными элементами.

Для барокко и ампира допустимы контрасты, но только в разумных пределах, комната, обклеенная такими обоями должна говорить о высоком статусе своих хозяев.

Интересные обои в стиле модерн

Обои в таком стиле отличаются универсальностью, данный метод оформления стен считается самым простым. В обоях стиля модерн могут присутствовать элементы других стилей, например, классики, ретро или романтизма.

Обои, сделанные в стиле модерн, не содержат объемных рисунков и ярких элементов Обои, сделанные в стиле модерн, не содержат объемных рисунков и ярких элементов

Основные характеристики обоев в стиле модерн:

  • Преобладает асимметрия в виде волн, геометрических фигур или простых линий;
  • Такие обои могут имитировать кирпичную кладку или кожаную обивку;
  • Рельефные рисунки и необычные текстуры;
  • Цветовая палитра разнообразна: от кремового до насыщенного винного оттенка.

Стиль модерн узнаваем по изогнутым и плавным линиям, красивым переливам и броским акцентам.

«Уютное» оформление стен

Шебби шик, кантри, ретро – такие стили часто называют «уютными» направлениям в декоре, они как будто обволакивают помещение красивыми вещами, комфортными и приятными элементами декора. Стиль шебби шик в обоях невероятно романтичный, легкий и воздушный. В их цвете преобладают светлые пастельные оттенки, а в рисунках – цветы, райские птицы и растительные орнаменты, которые изображены нарочито бледными, выцветшими. Обои в таком стиле должны быть как будто потертыми или специально состаренными.

Стиль ретро в обоях характеризуется следующим:

  • Натуральными покрытиями;
  • Старинными рисунками в виде простых композиций (цветы, полосы или клетка);
  • Желтыми, розовыми, бежевыми и зелеными оттенками;
  • Разноцветными узорами и хаотичными росписями.

Сделать помещение уютным можно благодаря обоям, которые сделаны под декоративный каменьСделать помещение уютным можно благодаря обоям, которые сделаны под декоративный камень

Стиль кантри в обоях отличается деревенским колоритом. Обои кантри выражены наличием простых узоров, растительными орнаментами и изображениями животных. В обоях кантри-стиля должны преобладать спокойные оттенки природного характера – голубой, зеленый, желтый и другие.

Успех оформления стен такими обоями будет зависеть от того насколько грамотно подобраны расцветки и фактуры, данные стили не терпят небрежности.

Обои в таких стилях способны создать в комнате настроение семейного очага и комфортного отдыха.

Винтаж – модное направление в выборе обоев

Винтажные обои не имеют четких границ, за это его и любят дизайнеры. Такие обои хорошо сочетаются с другими стилями, поэтому создавая интересный интерьер, стоит обратить внимание на них. Винтаж в оформлении стен предполагает спокойные и светлые оттенки, наличие красивых и крупных рисунков (бабочки, птицы, букеты пионы и розы). Фактура у таких обоев может быть любой – ткань, бумага, флизелин, но обязательно состаренного типа.

Особенность винтажных обоев заключается в повторении одного и того же самого рисунка Особенность винтажных обоев заключается в повторении одного и того же самого рисунка

Именно в этом очарование винтажа, милые сердцу вещицы или изображения создают атмосферу времени в интерьере, придают комнате легкий эффект прошлого.

Интересные обои в колониальном стиле

Обои в колониальном стиле достаточно специфичны тем, что сочетают в себе европейские традиции и особенности экзотических стран мира. В таки обоях часто прослеживается тематика характерная для стран Африки, Индии, Индонезии и Латинской Америки, так как данные страны в свое время были колониями Англии, Франции и Испании.

Обои в колониальном стиле:

  • На них часто изображены индонезийская решетка, восточные орнаменты, тропические растения и животные;
  • Яркие насыщенные цвета могут сочетаться с золотыми вензелями.

Обои в колониальном стиле обязательно понравятся любителям путешествий Обои в колониальном стиле обязательно понравятся любителям путешествий

Колониальный стиль – это сочетание эклектики европейских культур и экзотики жарких стран.

Обои в таком стиле дизайнеры советуют клеить в гостиных или кабинетах.

Культура Франции, Греции и Скандинавии в оформлении стен

Стиль Парижа или обои во французском стиле представлены достаточно широко по всему миру. Такие обои отличаются разнообразием оформления – от однотонных до узорчатых. Они похожи на ситцевую ткань, такие же легкие и романтичные. Обоями во французском стиле хорошо выделять каминные зоны в квартире или прикроватную зону в спальне.

Обои созданные под стиль народности отличаются обилием национальных элементов и декора.

Скандинавский стиль в обоях характеризуется климатическими условиями проживания данной народности. Так пасмурная погода отражается в их расцветках (серый, белый), низкая солнечная активность обилием белого и бежевого. Все краски и фактуры обоев в таком стиле всегда вплетены в белый фон, яркие национальные эклектичные изображения ярче выглядят именно на нем.

Обои во французском стиле отлично впишутся в интерьер гостиной и сделают ее уютнойОбои во французском стиле отлично впишутся в интерьер гостиной и сделают ее уютной

В греческом стиле обои должны быть аскетичными, по фактуре напоминающие штукатурку, желательно чистого белого цвета. В редких случаях можно сочетать такие обои с деревянными настенными панелями. Обои в греческом стиле могут быть с нанесенным на них традиционным рисунком или узором, например, греческие пилястры или старинные вазы.

Море зовет

Обои в морском стиле характеризуются тактичностью и мужским характером. Подойдут они тем, кто любит путешествовать. Обои данного стиля могут быть украшены кораблями или морскими канатами, чертежами морских судов или морскими пейзажами.

Морской стиль позволяет украшать стены соответствующими аксессуарами, поэтому чаще всего приобретаются однотонные обои цвета морской волны.

Оттенки таких обоев должны соответствовать теме морского путешествия – песочный, голубой, зеленовато-синий, розовый, желтый и другие. По фактуре «морские» обои могут быть гладкими или волнистыми, песчаными.

Как подобрать стильные обои (видео)

Какие бы обои не были выбраны, важно сохранять стилевое решение всей комнаты, поддерживать стильные обои соответствующими аксессуарами и элементами декора.

Примеры стильных обоев (фото в интерьере)

4610-3012-326626441419835941gardins19136b3ac7b87c903d09a586951190bb8collectedmemorieskoll2d5732bc236f864e106489a0c7e3c3907depotd


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Модные и стильные обои: идеи для вдохновения