stroytroy.ru

Выбираем однотонные обои: 5 текстур и множество отличий

В современном дизайне комнаты зачастую используют однотонные обои без лишних узоров и рисунковВ современном дизайне комнаты зачастую используют однотонные обои без лишних узоров и рисунковСовременные дизайны комнат подразумевают использование однотонных обоев, в особенности светлых оттенков. Некоторые считают такую отделку скучной и однообразной, но в нашей статье мы расскажем о том, как разнообразить обстановку с помощью однотонных обоев, а также как правильно расставить акценты, чтобы в результате получить красивую и интересную комнату.

Содержание:
  • Однотонные обои в комнату
  • Как выглядят однотонные обои в интерьере
  • Комбинируем обои: одна стена с рисунком, другие – однотонные
  • Бежевые однотонные обои: рельефные и простые
  • Интерьеры с однотонными обоями (видео)
  • Примеры однотонных обоев для стен (фото в интерьерах)

Однотонные обои в комнату

Однотонные обои – универсальное решение как для классического дизайна комнаты, так и для современных направлений. Минимализм, модерн, фьюжн – все эти стили требуют однотонных обоев преимущественно светлых оттенков. Чтобы общий интерьер не казался скучным, мебель и декоративные элементы выбирают ярких оттенков, при помощи однотонных обоев разных цветов или фактур можно зонировать помещение определенным образом, расставлять акценты.

Однотонные обои идеально дополнят дизайн вашей комнатыОднотонные обои идеально дополнят дизайн вашей комнаты

Следует также рассказать о видах однотонных обоев, которые в настоящее время представлены на рынке отделочных материалов:

  • Бумажные;
  • Флизелиновые;
  • Виниловые;
  • Тканевые;
  • Жидкие.

Также можно разделить однотонные обои по фактуре: они могут быть с узором или без, иметь рельеф и какие-либо блестки. Например, жидкие обои практически всегда включают в свой состав мелкие блестки, а флизелиновые чаще всего используют под покраску, чтобы получить однотонное покрытие с необычным рельефом. Виниловые однотонные обои выглядят очень интересно, они также практичны, не боятся влаги, поэтому их целесообразно клеить в ванной и на кухне.

Для кухни можно выбрать и простые бумажные обои, они являются самыми дешевыми, но и самыми недолговечными, быстро выцветают и портятся.

Тканевые однотонные обои являются самыми дорогостоящими, но в то же время самыми красивыми и роскошными. Их лучше всего выбирать для дорогих помещений в классическом стиле.

Как выглядят однотонные обои в интерьере

Светлые однотонные обои чаще всего используются для создания интерьера в маленькой комнате, ведь белые или светло-серые отделочные материалы позволяют визуально увеличить пространство. Также светлые обои позволяют выгодно подчеркнуть достоинства дизайна, выделить мебель, предметы декора, шторы.

Однотонные обои можно подбирать под цвет мебели или же предметов декора в комнатеОднотонные обои можно подбирать под цвет мебели или же предметов декора в комнате

Однотонные отделочные материалы выглядят стильно, не перегружают интерьер, способствуют хорошему отдыху, создавая спокойную и умиротворяющую обстановку.

Чаще всего их используют для следующих стилей:

  • Классика;
  • Хай-тек;
  • Минимализм;
  • Модерн.

Для классического интерьера как нельзя лучше подойдут однотонные обои зеленых, коричневых, бордовых оттенков. Красивые и глубокие цвета выгодно подчеркнут мебель, прекрасно впишутся в интерьер классической спальни или гостиной. Стили модерн, хай-тек и минимализм включают в себя светлые однотонные обои, чаще всего это белый и светло-серый, также можно использовать бежевый, цвет шампанского. Нередко используются комбинации текстур и оттенков.

На фоне однотонных обоев выгодно выделяются декоративные элементы из металла и пластика, например яркие цветочные горшки, шторы, книги, стеллажи.

Комбинируем обои: одна стена с рисунком, другие – однотонные

Комбинации отделочных материалов характерны для современных направлений дизайна. В спальне, выполненной в стиле минимализм, можно поклеить однотонные обои, а у изголовья кровати выделить зону обоями с крупным абстрактным узором. Также узорчатые обои можно использовать на неровных поверхностях, чтобы скрыть недостатки. Поэтому обои с узорами можно комбинировать с однотонными, выделяя с их помощью какие-либо зоны, а также при помощи чередования. Также одна стена может быть полностью однотонной, а другая быть оклеена разными обоями с узором.

Дизайнеры рекомендуют использовать комбинированные обои, сделав одну стену однотонной, а вторую – оформив обоями с интересными принтамиДизайнеры рекомендуют использовать комбинированные обои, сделав одну стену однотонной, а вторую – оформив обоями с интересными принтами

 В общем и целом такие дизайнерские приемы можно поделить на следующие по цели их применения:

  • Зонирование;
  • Расставление акцентов;
  • Скрывание недостатков.

При помощи комбинирования разных обоев можно добиться действительно необычного результата. Узорчатыми обоями можно выделить интересные элементы интерьера или отделить какую-либо зону.

Зачастую такой дизайнерский прием используют в просторных спальнях, отделяя рабочую зону от зоны отдыха. Например, однотонные обои наклеивают по всей комнате, а письменный стол с прилегающими к нему элементами, выделяют узорчатыми обоями. Также можно поступить и в случае с библиотекой, книжный шкаф и мягкую мебель вблизи него выделить узорчатыми обоями, а в остальной комнате оставить однотонные обои.

Также можно использовать яркие обои или обои с цветным рисунком для расставления акцентов. В гостиной за диваном можно выделить стену при помощи узорчатых материалов, в спальне сделать то же самое у кровати. Можно оклеить таким способом как одну стену, так и две.

Бежевые однотонные обои: рельефные и простые

Обои спокойных оттенков можно считать универсальными. Пожалуй, самым стильным и в то же время универсальным цветом можно назвать бежевый. Этот цвет прекрасно подходит как для отделки спальни, так и гостиной, и даже кухни. Бежевый цвет в спальной комнате способствует расслаблению, восстановлению сил, а в гостиной добавит уюта, спокойствия.

Бежевые однотонные обои идеально подойдут для теплого и уютного помещенияБежевые однотонные обои идеально подойдут для теплого и уютного помещения

Большим преимуществом бежевого цвета является его способность сочетаться с любыми цветами, будь то черный, коралловый, зеленый, белый и другие. Обои бежевого цвета и его оттенков идеально впишутся в интерьер классической или современной комнаты, выбрать мебель в таком случае не составит труда. Также бежевый цвет визуально расширяет пространство, что позволяет использовать отделочные материалы такого цвета в любом помещении. Бежевый цвет не раздражает глаза, поэтому использовать его можно даже в детской комнате.

Можно выделить следующие преимущества бежевых обоев для стен:

  • Спокойный цвет, который будет хорошо смотреться в любом помещении;
  • Легкость в подборе мебели и других элементов интерьера к таким обоям;
  • Они позволяют визуально увеличить пространство.

Этот цвет всегда остается актуальным, его также просто найти в любом магазине отделочных материалов, подобрать обои подходящего вида для любой комнаты. Например, ванная в бежевых тонах настроит на расслабление, а виниловые обои будут смотреться красиво и стильно.

Интерьеры с однотонными обоями (видео)

В заключение следует сказать, что в настоящее время найти и подобрать идеальные обои для своей комнаты – задача не сложная, а даже интересная. Различные фактуры и оттенки позволяют создать действительно необычный дизайн, расставить акценты, выделить зоны. Однотонные обои подходят как для современного, так и классического интерьера, что делает их универсальными и актуальными, независимо от трендов.

Примеры однотонных обоев для стен (фото в интерьерах)

2sochetanieoboevvinterere13chernyeoboivinterere4min40718329min1868319765405


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем однотонные обои: 5 текстур и множество отличий