stroytroy.ru

Как за лето построить дом из сип панелей

Используя в качестве строительного материала сип панели, дома под ключ за лето – вполне реальное явление. Готовый домокомплект представляет собой высококачественный каркас и плиты OSB, между которыми проложен пенополистирол.

Теплоизоляционными качествами такие дома гордятся по праву – их производство началось в Финляндии и Канаде, где устойчивы минусовые температуры.

Строительство дома

Простота сборки – ещё один плюс в копилку положительных моментов дома. Справится с этим даже начинающий.

Порядок действий при строительстве

Видео: Дом из СИП (SIP) панелей. За 5 часов. Time lapse. Ecottage

Возведение дома из сип панелей подчинено строгому плану. Как и любое другое строительство, такие объекты потребуют проекта. Даже если он будет собственноручный, его следует отдать на обозрение специалистам – они выяснят все нюансы и дадут либо откажут в разрешении на такой дом.

Лучше без всяких проволочек заказать документ в конструкторском бюро фирмы застройщика. Достаточно просмотреть их портфолио и выбрать понравившийся типовой проект либо просить внести изменения согласно пожеланиям. В любом случае эта бумага гарантированно получит «добро».

Затем согласно готовому плану, завод-изготовитель в точном соответствии произведёт сборную конструкцию с необходимыми элементами и доставит её на участок. Первое, что должен сделать собственник – осмотреть панели на предмет порчи и обеспечить надёжную защиту от осадков на весь период строительства. Далее:

  • Выбор фундамента. Конструкция такого объекта лёгкая, поэтому необходимость в монолите отпадает. Подойдёт малозаглублённая лента либо сваи.

Видео: Сколько стоит построить дом из СИП панелей?

Сразу нужно сделать разводку коммуникаций. Платформу оставляют до полноценного схватывания и усадки.
  • Предварительная сборка. Используя сип панели, дом своими руками возвести несложно. Но до этого, когда его установят на место, конструкцию собирают на земле.

Вручную это сделать можно, ввиду малого веса материала техника не потребуется. Процесс заранее призван подогнать панели по размеру.

  • Установка каркаса. В этом качестве представлен брус сечением не меньше 150-200 мм. Шаг обрешётки равен длине панелей, с таким расчётом, чтобы стыки элементов приходились на середину поверхности бруса.

Планировка дома

Необходима и нижняя обвязка из бруса. Главной составляющей каркаса станет закладная доска – нулевое перекрытие. Она должна быть строго горизонтальной уложенной на поверхность фундамента.

Прикручивают её к фундаменту анкерными болтами в заранее высверленные отверстия. Штроборезом в её середине делается фаска, для фиксации панелей методом шип-паз.

  • Сначала выставляются угловые панели, а затем остальная коробка. Внутренние стены и перекрытия также делаются из этого материала.

Монтаж каркаса

Бояться, что дом получится легковесным не нужно – потолки выдерживают значительную нагрузку. Известно, что используя сип панели, проекты домов могут быть любой сложности.

  • Что касается кровли, то смонтировать её из такого материала не владея специальными знаниями, нельзя. Лучше если она будет из обыкновенных каркасных стропил – скатная, мансардная. Обшивать же можно и SIP.

Возведение стен и крыши

От начала строительства до установки кровли проходит 1 месяц лета! Об этом свидетельствуют уже готовые дома из сип панелей, отзывы о которых те, кто строил, оставляют самые благоприятные.

Отделка

Преимуществом SIP, станут многочисленные варианты отделок – покраска, гипсокартон, облицовка и прочее. Монтаж листовых декораций, облегчён тем, что нет потребности в профилях – гипсокартон, к примеру, крепят сразу на саморезы.

Отделка дома

Видео: Как построить дом из Sip панелей

А если он маркирован как влагостойкий, то оформить стены штукатуркой красивой фактуры или применить текстурные обои, вполне реально. Внешняя отделка должна быть надёжной – не стоит забывать, что панели это всё-таки древесина, для которой губительны прямые солнечные лучи и осадки. Отлично подходит сайдинг, облицовочные материалы, имитации бруса или камня.

Дачные дома и иные конструкции из SIP

Застройщики, работающие на этой ниве, давно предлагают заказчикам готовые комплексы строений из прогрессивных материалов. Облагороженный земельный участок выглядит вполне презентабельно, имея на территории помимо основного объекта для жилья беседки или гаражи такого плана. Не рекомендована только постройка бани – всё-таки этот объект повышенной влажности.

Очень часто заказчики оформляют договор на постройку дома из сип панелей под дачу, мотивируя своё решение как «посмотреть на качество». Без бахвальства, можно сказать, что они придут к строителям ещё уже за более внушительной конструкцией. Владельцев также привлекает стоимость готового объекта – она сравнима с однокомнатной квартирой, а преимуществ содержит гораздо больше.

Недостатки SIP

Недостатки домов

Их несколько, но в основном они входят в общую группу недостатков древесины для строительства. Итак:

  1. Пожароопасность.
  2. Биологическая угроза.
  3. Вопрос экологии.

Подробнее:

  • Любая древесина имеет свойство воспламеняться. Панели, имеющие в своём составе ещё и выделяющие вредные газы стиролы, действительно опасны. Однако это не касается действительно качественного наполнителя.
ПСБ-С – марка, на которую должен обратить внимание покупатель, ещё до приобретения. Этот стирол относится к разряду самозатухающих. Ну и обеспечение средствами тушения – обязательно.
  • Грызуны. Известно, что они любят наполнитель, чтобы вить из него гнёзда для потомства и грызут всё подряд. Это так, но это не проблема домов по канадской технологии – этому подвержены все строения. Меры защиты – кошки, ультразвук, и дом надолго обеспечен от неприятной живности.
  • Бытует мнение, что сип панели ставят экологию под вопрос. Это опять же зависит от производителя. Качественные материалы OSB, содержат меньший процент формальдегидов, нежели древесно-стружечные плиты и им подобные.
Уделяя внимание детальному рассмотрению продуктов OSB, консультируясь у профессионалов, доверяя проекты бюро, можно сказать, что строительство домов из сип панелей занимает достойное место сейчас и не потеряет его в будущем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как за лето построить дом из сип панелей