stroytroy.ru

Оптимальный размер брусового дома для проживания

Содержание:

  1. Варианты размеров дома
  2. Одноэтажный или двухэтажный дом
  3. Способы сэкономить место в доме
  4. Видео обзор готового дома из бруса
Оптимальный размер брусового дома

Проектировка – первая и самая важная стадия строительства, определяющая все ключевые параметры будущего дома. Один из них - оптимальный размер дома из бруса: от размера напрямую зависят особенности планировки, он определяет затраты материалов, особенности отделки и многое другое. Производители материалов и строительные компании готовы воплощать самые разные проекты, но каким действительно должно быть жилое пространство?

Видео: Интерьер дома проекта Флэтхаус. Панельно-брусовый дом на две семьи

Варианты брусовых домов

Варианты размеров дома

Видео: Оптимальное время года для постройки деревянного дома

Размеры домов из бруса зависят от цели строительства сооружения. Понятно, что дача для временного проживания будет значительно меньше по размеру, чем классический загородный дом, рассчитанный на проживание семьи.

При проектировке в строительство обязательно закладывают хотя бы минимальный набор помещений: это гостиная, спальня супругов, спальни детей (или одна детская), столовая (отдельная или совмещённая с кухней), сама кухня, санузел, прихожая, коридор и прочие. Более просторное жильё также позволит разместить кабинет, гостевую комнату, тренажёрный зал и т. д.

Большинство компаний предлагает распространённые дома из бруса: размер 6х6 метров, 7х8 метров, 10х10 метров и т. д. В каком случае будет уместным тот или иной размер?

  • 6х6 считается минимальным размером здания, пригодного для постоянного проживания семьи. Можно заказать строительство дома 3х4 или 4х4 метра, но такие постройки используются только как хозяйственные сооружения или временное жильё, и чаще всего они строятся самостоятельно. Стоимость маленьких строений будет почти такой же, как и дома 6х6 метров, поэтому нет смысла экономить на площади здания.

Такой дом подойдёт для небольшой семьи, но в дальнейшем он может показаться тесноватым. При расширении семейства придётся решать вопрос с пристройками из бревна или бруса.

Дом 10 на 10

Видео: Размер дома оптимально. Мнение хозяйки

  • Стандартные средние размеры зданий: 7х8 м, 9х9 метров и другие. Средний дом будет доступным по стоимости, а просторные помещения открывают возможности для разнообразной планировки. Можно выделить все необходимые помещения, изготовив перегородки из бруса меньшего сечения, также можно устанавливать гипсокартонные или гипсоволоконные перегородки.
  • В отельную группу выделяются большие деревянные здания, линейные размеры которых составляют 10х10 или 12х12 м. Большой дом требует много свободного места на участке, но он же позволит расположить все необходимые помещения.
В таких зданиях можно сделать два санузла, выделить отдельную гардеробную комнату, библиотеку, бильярдный зал, комнаты отдыха и многое другое. Однако чем больше здания, тем больше сил придётся тратить на уборку, и тем больше энергии потребуется для организации отопления.

Какой размер дома из бруса будет оптимальным? Единого ответа нет, так как каждой семье приходится самостоятельно принимать решение.

Количество членов семьи может со временем увеличиться, в доме могут поселиться дети или пожилые родственники. Необходимо заранее рассмотреть возможности перепланировки, кроме того, для большого дома нужно сразу выбирать самое удобное место на участке, чтобы освободить максимум территории.

Одноэтажный дом из бруса

Одноэтажный или двухэтажный дом

Владельцу придётся решать, что лучше построить: одноэтажный или двухэтажный дом? Свои преимущества есть у обоих вариантов: площадь маленького здания можно увеличить вдвое за счёт второго этажа, и на нем найдётся достаточно места для размещения всех комнат. Однако у этого вопроса есть несколько тонкостей:

  • Одноэтажное строительство чаще всего обходится дешевле, так как требуется значительно меньше стенового материала. Если предполагается строительство дома из клеёного бруса, это очень важный вопрос.
При этом большие размеры фундамента для дома из бруса увеличивают расходы, поэтому придется заранее просчитывать различные варианты сметы. Одноэтажный дом – выгодное решение в том случае, если кому-то из членов семьи будет трудно пользоваться лестницей.
  • Двухэтажный дом – выгодное решение для использования дополнительной площади. Чаще всего на втором этаже располагают спальни всех членов семьи, а первый этаж отводится для общих помещений.

В этом случае в доме найдётся место и для детских игр и для комфортного отдыха, и для работы. Двухэтажное здание требует решить вопрос с размещением лестницы, кроме того, в таких домах обычно обустраивают второй санузел для комфорта проживания.

  • Есть и промежуточное решение: площадь дома можно расширить за счёт строительства мансарды. Специальная форма крыши позволяет превратить чердачное помещение в жилую комнату, при этом она может быть просторной и очень уютной. Обустройство мансарды потребует увеличенных расходов на кровельные материалы, однако бруса для стен потребуется меньше, чем при двухэтажном строительстве.

Видео: 6х6 планировка 2 этаж 2 комнаты №1075

Интерьер дома

Способы сэкономить место в доме

У каждого варианта есть свои преимущества, поэтому придется просчитывать различные варианты сметы. Стоит первоначально посоветоваться с опытным архитектором, который поможет рассчитать стоимость материала для дома определённой площади и выбрать оптимальное решение. Даже дом небольшой площади может быть вполне комфортным, если продумать способы экономии места.

При строительстве двухэтажного дома или здания с мансардой можно выбрать не маршевую, а винтовую лестницу. Это позволит сэкономить место, хотя таким сооружением труднее пользоваться. Кроме того, при составлении дизайн-проекта можно предусмотреть использование многофункциональной мебели.

Она позволяет использовать меньше предметов и за счёт этого существенно расширить пространство. Стиль минимализм становится всё более распространённым, так как он позволяет сделать просторным даже очень небольшое здание.

Оптимальный размер брусового дома зависит от многих факторов, но важно, чтобы в любом случае он был удобным и комфортным для каждого члена семьи. При проектировке нужно учесть все индивидуальные пожелания, это позволит найти оптимальный вариант.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оптимальный размер брусового дома для проживания