stroytroy.ru

Доступный дом: рациональный подход

экономичность,экономия,экономный дом,рациональный дом,дом,строим домКак выбрать участок и какие архитектурные особенности отличают доступный дом, читайте в нашей статье.

Выбор участка

Чем дальше от города, тем дешевле и больше по размеру участок можно приобрести (это относится и к коттеджным городкам). Однако обустройство и содержание территории в порядке требует немало сил и средств, и следует оценить, нужны ли лишние сотки. Если необходим огород то, конечно, земли должно быть не менее 15 соток.

Если же в планах лишь декоративное оформление придомовой территории, то уже трех соток достаточно: одну займет дом, а остального хватит для устройства газона, цветника и зоны отдыха.

Видео: Сколько стоит дом построить. Часть 2. Стоимость одноэтажного и двухэтажного домов одной площади

Основные качества хорошего участка – близость к городу или центру поселка, наличие удобного подъезда и инженерных сетей (хотя бы электричества).

Если эти условия не соблюдаются, стоит подумать, покупать ли такой надел даже по низкой цене (относительно цен в окрестностях), так как его освоение доставит много забот и расходов.

Видео: Строительство рационально дома. Набор комнат и метраж дома

Разумнее приобрести участок меньше, но лучше.

Если сетей нет, то придется их прокладывать.

Видео: Рациональное строительство домов. Часть 1. Форма дома и стоимость

Подбирая участок, следует также учитывать следующие факторы:

  • чем ближе форма надела к квадрату, тем он удобнее для строительства и благоустройства;
  • ровная территория выгоднее, чем с рельефом. Меньше средств потребуется на проведение земляных работ, выравнивание основания под дом, устройство водоотводов;
  • не стоит покупать сырой участок. Он может быть подтопляемым, иметь слишком высокий уровень грунтовых вод. Строить будет сложно и дорого, территорию придется дренировать.

Видео: Хватит на всех: рациональное строительство четырехэтажного дома // FORUMHOUSE

Рациональный подход

Общее правило экономичного строительства – уменьшение объема конструкций в целом (длины и толщины внутренних стен и перегородок, периметра наружных стен) и снижение их удельного веса, то есть компактность и легкость здания.

Эти качества также положительно сказываются на энергоэффективности. Кроме того, простая форма дома позволит использовать типовые конструкции, которые дешевле, чем индивидуальные.

Этажность. Небольшой дом может быть одно- или двухэтажным (последний есть смысл сделать мансардным). Одноэтажная постройка – наиболее комфортное решение. При площади 100-120 м2 она будет иметь пятно застройки 10 12 м. Но если участок небольшой, целесообразнее строить двухэтажный дом.

Он также выгоднее при площади от 120 м2 (хотя бы потому, что связи между помещениями будут короче). Рациональны здания с перепадом уровня в пол-этажа, когда одна из комнат размещается над более низкими вспомогательными помещениями (высотой 2,2 м) или над цокольным этажом, заглубленным на уровень подошвы фундамента. Подвал не нужен – он существенно удорожает строительство.

Планировка и состав помещений. При небольшой площади дома важен рациональный план. Следует обеспечить:

  • четкое зонирование. Это позволит сократить переходы между функционально взаимосвязанными помещениями и повысить удобство их использования;
  • отдельные спальни для родителей и детей. Для двух маленьких или однополых детей можно устроить общую спальню (предусмотрев возможность ее разделения в будущем);
  • выход из гостиной на террасу (он особенно важен при небольшой площади гостиной и отсутствии столовой);
  • минимальную длину коридоров – они должны составлять не более 10 % площади дома. Чтобы двери комнат выходили сразу в лестничный холл, лестницу размещают в центральной части здания;
  • расположение ванных второго этажа над санузлами первого. Это уменьшит длину трубопроводов и ущерб при возможных авариях.

В доме обязательно должны быть кладовые (оптимально – 3 м2 на дом площадью 100 м2), желательны встроенные шкафы в каждой спальне и прихожей. Эти помещения стоит располагать в неподходящих для другого использования местах (например под низкими скатами мансарды, в нишах, под лестницей) – это сэкономит место. В небольшом доме должно быть два туалета: один – при ванной, другой – отдельный, с умывальником и желательно душевой кабиной.

Энергосберегающие мероприятия. Они не представляют сложности, достаточно только учесть ряд правил:

  • близкая к квадрату форма плана без каких-либо выступов уменьшает периметр стен – компактный объем легче отапливать;
  • с северной стороны дома желательно отказаться от окон. Южные следует сделать большими, чтобы зимой солнечные лучи обогревали комнаты;
  • внутри вдоль северной стены лучше расположить помещения с более низкой допустимой температурой (12 оС) – кладовые, котельную, туалет, а также лестницу. Они послужат температурной буферной зоной;
  • уровень утепления стен должен быть не менее требуемого по нормативам, указанным в ДБН В.2.6-31-2006 «Тепловая изоляция зданий». Теплотехнический расчет стен и систем отопления дома следует доверить специалисту.

Стоит отказаться от:

  • тамбура – чтобы сэкономить место, сделайте вместо него двойную дверь;
  • отдельной ванной при хозяйской спальне – для комфорта можно сделать две двери в ванную, из коридора и спальни;
  • постирочной и хозяйственной комнаты – лучше увеличить площадь ванной или котельной;
  • столовой – обеденный стол можно разместить в кухне или в гостиной вблизи кухни (это особенно удобно, если между ними нет двери);
  • гаража – его можно заменить навесом;
  • части перегородок и дверей в дневной зоне дома – так помещения будут выглядеть просторнее и заодно можно сэкономить на материалах;
  • балконов – они усложнят и удорожат строительство, снизят энергоэффективность дома;
  • камина – он занимает площадь и требует затрат.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Доступный дом: рациональный подход