stroytroy.ru

Мансардные лестницы своими руками в деревянном доме

Содержание:

  1. Инструменты и материалы
  2. Наружные лестницы
  3. Видео об установке лестницы
Мансардные лестницы в деревянном доме

Деревянный дом мансардного типа обязательно потребует наличия лестницы. Изготовить её простой вариант несложно даже дилетанту. В дальнейшем, при приобретении опыта, её можно модернизировать, чтобы придать респектабельный, соответствующий интерьеру внешний вид. О том, какие бывают варианты лестниц и что можно изготовить самостоятельно – ниже.

Видео: Как сделать встроенный шкаф своими руками. Строительство дома, дачи, мансарды своими руками

Инструменты и материалы

Шпунтованная доска для ступеней

Не нарушая гармонии, мансардная лестница своими руками должна быть изготовлена из дерева. Есть варианты, скомбинированные из металла или пластика, но чтобы не терять идею экологической чистоты, лучше приобрети брус. Итак, потребуется:

  • Балки для косоуров сечением 100 мм.
  • Шпунтованная доска для ступеней.
  • Крепёж.
  • Пила.
  • Шуруповёрт.
  • Уровень и угольник.
  • Защитная химия для древесины и декоративный лакирующий или лессирующий состав.
Для начала следует сделать качественный чертёж будущей конструкции. Особых правил следованию стандарта никто не требует, но лестница на мансардный этаж своими руками должна отвечать полной безопасности, особенно если в доме есть пожилые люди и дети.

Схема лестницы на мансарду

Поэтому при незнании рекомендуемых размеров ступеней или угла наклона, рекомендовано заглянуть в правила СНиП. Далее:

  1. Приготовленную древесину следует осмотреть на предмет сучков. Для конструирования лестницы такие дефекты неприемлемы.
  2. Лучше, если сырьё будет из сосны или лиственницы. Последняя порода представляет собой повышенную прочность в изделии.

    Монтаж косоура

  3. Отмечают места крепления балок-косоуров. Затем по ним с помощью угольника и приготовленного шаблона отмечают места запилов для крепления ступеней. Лучше не делать подступенков – во-первых, это сложно для обывателя, во-вторых, при усадке есть риск перелома древесины, если не оставлять зазора между элементами.
  4. Выпиливают основы под ступени, и косоуры можно крепить, ориентируясь на уровень и угол наклона в 45 . Затем шпунтованную доску режут на нужные элементы. Все элементы в разобранном виде следует обработать защитными составами и покрыть декорирующими.
  5. Ступени можно крепить с помощью столярного клея – таким образом, места крепежа будут скрыты. Но для пущей надёжности рекомендовано пользоваться саморезами. Их также можно приобрести в декоративном варианте.
  6. Затем следует изготовить перила. Несколько опор прикручивают по длине косоура и сверху на них надевают декоративную балку. Осталось наклеить на ступени подкладки для безопасного подъёма и всё – мансардная лестница готова.

Видео: Люк на чердак своими руками

Вариантов изготовления подъёма на чердак – масса. Например, если внутри не так много места и стационарные ступени могут помешать свободному проходу, то складная мансардная лестница своими руками – доступный вариант для самостоятельного изготовления.

Складная мансардная лестница

Видео: Частный дом или дача своими руками: создаем шкаф-гардероб в мансарде

Итак:

  • Собой конструкция представляет две части, связанные между собой подвижными складными элементами, которые, складываясь, задвигаются в чердачное пространство через люк. Для выдвижения монтируется ручка-рычаг или шнур.
  • Изготовление её просто – нижняя часть должна быть меньше верхней приблизительно на 1/3 от общей длины. Косоуры изготавливаются аналогичным способом, как и в случае простой конструкции. Затем их надо собрать на складные элементы и проверить действие без крепления наверх.
  • После устанавливаются ступени и конструкцию крепят к верхнему межэтажному перекрытию. Снова проверяют конструкцию на беспрепятственное и плавное скольжение. Затем лестницу следует разобрать и привести её в надлежащий декоративный вид.
  • Перила для такой лестницы также можно сделать складными с одной стороны.
Большую популярность завоевали мансардные лестницы-гармошки. Они не мешают ни нижнему, ни верхнему этажу – установка компактна.

Наружные лестницы

Вход на мансардный этаж может быть осуществлен с улицы. Для этого служит наружная мансардная лестница из металла. Своими руками изготовить её сложно, но, тем не менее, она пользуется популярностью у владельцев подобных объектов. В чём её достоинства:

  1. Пространству внутри дома ничего не мешает.
  2. Отдельный вход на верхний этаж – отличный вариант для дома на две семьи.
  3. Красивое и оригинальное решение.

Наружная мансардная лестница

Однако забывать про недостатки нельзя:

  • Такой вариант подъёма будет доступен всем погодным капризам и срок службы будет недолог, что для дерева, что для металла. В обязательном порядке необходим навес и надёжное крепление к стене дома. Не стоит забывать и про регулярную обработку всех элементов.
  • Кроме дождя и снега, непрошеными гостями могут оказаться воры – доступ в мансардное помещение ничем не ограничен. Выходом будет только сигнализация или надёжная дверь, что сразу не лучшим образом скажется на внешнем виде.
  • Наружная металлическая лестница может оказаться мостом холода. Это будет ощутимо, если мансарда определена под спальню.
  • Сложность изготовления. Наружная мансардная деревянная лестница своими руками, требует соблюдения всех правил и норм, согласно СНиП и ГОСТ.
Лестница в доме – конструкция ответственная. Если владельцы не обладают знаниями в плотницком деле или среди домашних есть старики и дети, то безопасность подъёма превыше всего. Для качественного проекта и изготовления следует обратиться к профессионалам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мансардные лестницы своими руками в деревянном доме