stroytroy.ru

Как строят деревянные дома и бани из оцилиндрованного бревна

Деревянные бани из оцилиндрованного бревна – востребованное решение, так как этот материал обладает уникальными свойствами и позволяет получать максимум удовольствия от банных процедур. Самостоятельно построить дома и бани из оцилиндрованного бревна непросто, однако, если есть основные навыки и теоретические знания, эта задача вполне посильна.

Проектировка

Планировка бани из оцилиндрованного бревна начинается с её правильного размещения на участке. Если дом снабжён централизованной канализацией, баню можно превратить в пристройку, но чаще её ставят как отдельное здание. Из-за большого количества сточных вод её снабжают дополнительным канализационным отстойником. В этом случае по правилам пожарной безопасности расстояние до соседних построек должно составлять не меньше 10 метров.

Проект бани из оцилиндрованного бревна

Бани из оцилиндрованного бревна с планировкой можно заказать в строительной компании, но по-настоящему удобным будет только собственный уникальный проект. При его создании необходимо учесть несколько моментов:

  • Лучше всего располагать окна на западной стороне. Вечером в помещении будет естественное освещение, и вы по достоинству оцените это удобство.
  • Стандартная баня включает предбанник (раздевалку), парильное и моечное отделения. Чем больше здание, тем труднее будет его прогревать, поэтому имеет смысл тщательно продумать размер: 15–16 кв. м вполне достаточно для семьи из трёх человек, большая площадь нужна только для отдыха в компании друзей.
  • В регионах с холодным климатом строение можно дополнить тамбуром: переходное помещение позволит лучше сберечь тепло и уменьшит разницу температур внутри и снаружи строения.

Видео: Когда лучше строить деревянный дом.МОГУТА

Внутреннее пространство парной оборудуется традиционной каменкой с дымоходом и полками на разной высоте. Длина полки обычно составляет 2 метра, а ширина – от 65 до 75 см. При проектировке печи важно помнить, что она располагается минимум в 5 см от стен. От двери до печи должно быть не меньше 1 метра, до полок – 2 метра и более.

Оборудование парной

Минимальная высота потолка составляет 2,25 метра, но не следует делать его слишком высоким, иначе тепло будет уходить вверх, и в нижней части помещения будет холодно. Дверь должна иметь высокий порог, иначе по полу будет тянуть холодным воздухом.

Для максимального энергосбережения окна располагают в верхней части стены. Расстояние между полками обычно делают около 50 см – это удобно для всех отдыхающих. Размещать полку под потолком стоит только в том случае, если вы цените настоящий жар.

Основные этапы строительства

Столбчатый фундамент для бани

Деревянная баня из оцилиндрованного бревна строится достаточно быстро, так как на предприятии закупается готовый стеновой комплект с выполненными и подогнанными друг к другу соединительными элементами. Для небольшого по площади сооружения обычно достаточно столбчатого фундамента: армированные бетонные столбы заливаются на глубину до 70 см на основание из утрамбованного песка и щебня. Высота опалубки – не менее 50 см.

Для большого сооружения можно выбрать ленточное монолитное основание. Это бетонная лента, которая прокладывается по периметру здания. Она должна полностью просохнуть перед дальнейшим строительством.

Оцилиндрованные бани и дома строят в несколько основных этапов:

  1. Гидроизоляция фундамента. На него укладывают рубероид в несколько слоёв, чтобы не допустить воздействия влаги на нижние венцы. Для дополнительной защиты от гниения рекомендуется для первых венцов использовать не сосну или ель, а лиственницу – такое бревно намного более долговечно.
  2. Возведение стен и стропильной системы

  3. Брёвна укладываются в сруб с прокладкой рулонного утеплителя между венцами. Это позволяет избежать продувания стен и делает углы более защищёнными от теплопотерь. Чтобы стены не пострадали во время усадки, венцы скрепляют между собой деревянными нагелями, которые ставятся в шахматном порядке.
  4. Устанавливаются лаги пола, пространство под ними заполняется керамзитом, чтобы пол в дальнейшем не был холодным, настилаются и прибиваются доски.
  5. После возведения стен, устанавливается стропильная система и обрешётка. Выполняется подшивка потолка.
Важнейшим этапом строительства является установка печи в парной: труба дымохода выводится между стропилами, после этого можно проводить кровельные работы. Крышу утепляют, для этого прокладывается утеплитель, его нужно обязательно закрыть гидроизоляционным и пароизоляционным слоем. Последним этапом работы станет установка дверей и окон в соответствии с проектом.

После этого выжидают время для завершения усадки и переходят к отделочным работам и внутреннему обустройству. Стены можно обшить вагонкой, а можно сохранить бревенчатую поверхность, которая многим нравится. Все деревянные элементы надо тщательно обработать антисептиками, эти вещества используются для защиты от гниения, что особенно важно для банного помещения.

Внутренняя отделка бани из оцилиндрованного бревна

В помещении обустраиваются полки, их поверхность должна быть максимально гладкой. Отделку каждый владелец выбирает по-своему, важно, чтобы помещение было максимально уютным и комфортным. Подключаются все коммуникации, и постройка готова к использованию.

Дома и бани из оцилиндрованного бревна стали востребованным вариантом, потому что многие выбирают их из-за природной экологичности. Строению из сосны следует иметь внутреннюю отделку из древесины лиственных пород: при нагревании хвойная древесина выделяет горячую смолу, поэтому её приходится закрывать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как строят деревянные дома и бани из оцилиндрованного бревна