stroytroy.ru

Интерьер бани из оцилиндрованного бревна: ошибки обустройства

Когда строительство истинно русского объекта на участке, бани, закончено, следует позаботиться о её интерьере. Дизайн бани из оцилиндровки – дело такое же тщательное, как и планирование дома, несмотря на то, что количество помещений деревянной постройки ограниченно. Всё о том, как правильно обустроить объект внутри, какие ошибки при этом совершаются, - описано ниже.

Типичное убранство

Изнутри стены и полы отделывают только естественным приведением древесины в порядок, оцилиндровка сама по себе красива и нуждается только в защите, полы и потолки обязательно пропитывают большим количеством химикатов, ещё до начала эксплуатации.

Интерьер бани

Другие атрибуты интерьера следующие:

  1. Банная мебель: полки, скамейки, стол, лежаки, которые изготавливают из пород древесины с наименьшей смолистостью, без обработки красками и лаками на химической основе. Как правило, это лиственные сорта, не подверженные деформации от высокой температуры.
  2. Печи, каменки. Самобытность достигается ручной кладкой из огнеупорного кирпича. Если приобретена заводская стальная печь, то выступающую часть облицовывают.
  3. Светильники. Допустить взаимодействия с влажной средой нельзя, поэтому плафоны должны быть защищены со всех сторон водонепроницаемым материалом. Наиболее гармонично будут смотреться лампы с тёплым оттенком.
Кроме того, баня-оцилиндровка с интерьером в русском стиле, предполагает большое количество мелочей: шайки из дубовых досок, кадки, веники в специальном сушильном помещении, головные уборы и рукавицы.

Ошибки банного дизайна

Самостоятельное украшение собственной бани, иногда приводит к многочисленным нарушениям в интерьере и дизайне. Это кажется неважным, пока не приносит неудобства. Не допускайте распространённых ошибок:

    Облицовка парной

  • Делать баню из слишком смолистых пород дерева не рекомендовано вообще. Сосна красива и дешева, тем не менее, при высоких температурах начинается повышенная течь природного вещества. Это приносит неудобство, грязь и, в конце концов, невозможность использования. Кроме того, смола закупоривает лёгкие парильщиков.
  • Выход есть, если устраивать баню из одной породы дерева, но при этом сделать облицовку в парной из вагонки лиственничного сорта. Выделение смолы сократится, рисунок не будет потерян, чистота соблюдена.

    Дизайн бани

  • Баня не приемлет текстиля. Небольшие занавески могут висеть только в предбаннике на окнах, всё необходимое: полотенца и простыни, приносят с собой. Дело в том, что древесина долго отдаёт влагу, которая задерживается в ткани, вызывая появление плесени, грибка и прочих, вредных для природного сырья, факторов.
  • Когда интерьер бани из оцилиндрованного бревна завершён, важно качественно обработать все поверхности соответствующими пропитками, иначе агрессивная среда просто испортит древесину.
  • Сохранить простор парилки, не самого обширного помещения в бане, помогут угловые полки в несколько ступеней.
  • Каменка, помимо красоты, должны быть безопасной – облицовка красным кирпичом это обеспечит.
  • Кадку с водой не ставьте к печи близко, украсит её деревянный ковшик. Всю мебель одного стиля можно найти в специализированных отделах.

Баня из оцилиндровки

Предбанник, как правило, обустроен широкой скамьёй и столом, если хватает метров для его установки. Самовар или чайник с травяным взваром, красивая посуда – его единственное украшение. В заключение, можно сказать, что интерьеры бань из оцилиндрованного бревна не приемлют синтетических материалов, никакого пластика – только древесина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интерьер бани из оцилиндрованного бревна: ошибки обустройства