stroytroy.ru

Система индивидуального отопления в брусовом доме

Видео: Схема отопления двухэтажного дома теплый пол + коллекторное отопление

Хотя дерево является тёплым, энергоэффективным материалом, организовать отопление брусового дома нужно обязательно, если его предполагается использовать для постоянного проживания. Раньше деревянные дома отапливались только с помощью большой русской печи: это далеко не самый удобный способ, особенно для дома с несколькими помещениями, поэтому сегодня выбор возможностей намного шире.

Видео: Отопление в деревянном доме. Простая недорогая котельная

Система отопления

Выбор оптимальной отопительной системы

Отопление в брусовом доме можно запускать в работу только после полного высыхания древесины и окончания усадки. Только что построенный дом топить нельзя, так как из-за резкой разницы температур в помещении и на улице брус даст трещины. Однако ещё на этапе строительства должен быть полностью решён вопрос с проектировкой и установкой отопительного оборудования.

Отопление для брусового дома должно учитывать несколько факторов: мощность отопительного котла или иного оборудования выбирается с учётом климатических особенностей, площади дома, высоты потолков, площади дверей и окон, наличия дополнительного утепления и иных факторов, повышающих энергоэффективность. Есть несколько вариантов обустройства отопления:

  • Самый простой вариант, который чаще всего выбирается для малоэтажных зданий – водяное отопление, при котором комнаты обогреваются с помощью горячей воды, поступающей по трубам в радиаторы. Отопительный котёл можно расположить в подвале дома, для него можно выделить отдельное котельное помещение. Широкий выбор котлов различного размера и мощности позволит найти оптимальное решение.
Разновидностью отопительного водяного оборудования можно назвать систему тёплого пола. Это трубы, которые укладываются в цементную стяжку под чистовое покрытие: такие трубы обеспечивают равномерный обогрев помещения, кроме того, они позволяют постоянно контролировать оптимальную температуру воздуха в комнате.

Монтаж водяной системы

  • Воздушное отопление – выгодный вариант, но у него есть недостаток: потребуется сложный монтаж, а впоследствии систему нельзя будет демонтировать. Комнаты будут отапливаться за счёт воздуховодов, прогретый воздух поступает в теплообменник.
  • Ещё один вариант – электрическое отопление. Использование электроприборов для обогрева – не самый экономичный вариант, но он позволит отказаться от привычных газовых или твердотопливных котлов, кроме того, такая система является наиболее стабильной и безопасной. Для обогрева дома можно использовать электрическую разновидность тёплого пола: нагревательным элементом выступает силовой кабель, уложенный в стяжку.
Дополнительный обогрев, который может включать система отопления брусового дома – плёночный инфракрасный тёплый пол. Это самый мобильный вариант, так как графитовые плёнки могут укладываться под напольное покрытие или даже под ковер, и их легко переместить в любую часть комнаты. Инфракрасные устройства работают на обогрев не воздуха, а предметов в комнате, что делает расходование энергии намного более эффективным.

Водяное отопление на газу

Выбор оборудования для водяного отопления

Несмотря на широкий выбор альтернативных вариантов, водяное отопление остаётся самым распространённым и привычным для российских условий. Оборудование стоит вполне недорого, нужно только правильно рассчитать расположение радиаторов и определиться с типом энергоносителя. У каждого варианта есть свои плюсы, поэтому нужно решить, какой котел стоит приобрести:

Видео: Энциклопедия стройки. Серия 21. Система отопления в деревянном доме

  1. Газовое отопительное оборудование – идеальный вариант для газифицированных регионов России. В любом крупном дачном или просто загородном поселке газ, как правило, проведён, поэтому можно без труда оформить подключение и проложить трубы. Это наиболее дешёвый вид топлива, кроме того, не потребуется выделять дополнительное место для хранения топлива. Вместе с тем придётся строго следить за соблюдением мер безопасности: дерево горит, и чтобы утечка газа не привела к разрушению всего здания, газовое оборудование нужно содержать в полном порядке.
  2. Твердотопливные котлы, работающие на угле и дровах. Сегодня они используются реже, так как появились альтернативы, однако если посёлок не газифицирован, то именно такое оборудование станет лучшим решением. Нужно будет выделить помещение для складирования угля, кроме того, придётся постоянно заботиться о загрузке топлива.
  3. Электрические отопительные котлы – самое простое в использовании, но не самое экономичное оборудование. Электрические котлы занимают минимум места, работают стабильно, но требуют больших энергозатрат.

Электрические котлф

Наиболее распространённые виды радиаторов

Система отопления дома из бруса также потребует подбора подходящих труб, радиаторов и различных соединительных элементов. Типов радиаторов также достаточно много, и наиболее распространёнными сегодня остаются секционные батареи. Они могут быть выполнены из различных материалов: это чугун, сталь, алюминий, кроме того, сегодня применяются биметаллические радиаторы.

Чугун – традиционный материал, отличающийся большим весом и высокой тепловой инерционностью. Он выгоден надёжностью и долговечностью, такие батареи можно использовать десятилетиями.

Радиаторы отопления

Производители сейчас стараются разработать радиаторы современного дизайна, которые будут соответствовать ожиданиям и требованиям потребителей. Алюминиевые радиаторы намного легче, но они менее надёжны, так как хуже переносят скачки давления.

Биметаллические приборы совмещают преимущества стали и алюминия: они лёгкие и удобные благодаря алюминиевому корпусу, а теплоноситель перемещается по стальным трубам, защищённым от коррозии, что гарантирует им очень долгое использование.

Видео: Монтаж системы отопления дома своими руками

Разнообразие возможностей значительно затрудняет работы по сборке отопительной системы. При проектировке стоит обязательно поговорить со специалистом, который сможет подробно рассказать о преимуществах и недостатках всех типов отопительного оборудования. Важно позаботиться и о профессиональной установке оборудования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Система индивидуального отопления в брусовом доме