stroytroy.ru

Как правильно выбрать электрический котёл отопления

Содержание:

  1. Решение важных задач до приобретения котла
  2. Мощность электрокотла и расчёт теплопотерь дома
  3. Виды трубной разводки под электрическое отопление
  4. Тип котла – какой выбрать
  5. Материал изготовления и местоположение котла
  6. Видео о запуске электрического котла

Видео: Как выбрать электрический котел отопления

alt="Коллекторная система разводки" title="Коллекторная система разводки" class="center">
  • Коллекторная система разводки. Позволяет сохранить температуру практически без изменений, так как накопитель её постоянно поддерживает. От общего коллектора питаются и радиаторы.
  • Такую систему принято устанавливать в домах большой этажности, что сведёт к минимуму некрасивую большую протяжённость труб. Если замаскировать её в стене, то возрастут теплопотери.

    Итак, в решении вопроса как выбрать электрический котёл отопления правильно, немаловажную роль играет и система трубной разводки по всем помещениям. Идём дальше.

    Тип котла – какой выбрать

    Видео: Мощность котла кВт для отопления. Как рассчитать?

    Любой отопительный агрегат имеет одну или две функции – нагревать помещение и/или генерировать горячую воду. Чтобы получить максимум блага – выбирать нужно из следующего:

    1. Одноконтурный котёл. Позволяет отапливать помещение и нагревать воду в бойлере, стоящем отдельно.
    2. Двухконтурный котёл. Кроме отопления, вторым контуром генерирует подачу горячей воды.
    В чём отличия одного от другого, преимущества и недостатки каждого?

    Преимущества одного контура:

    • В экономичности одноконтурной системы отопления не приходится сомневаться – для обогрева носителя будут использовано меньше электричества, чем для совместного с ним производства горячей воды.
    • Размеры котла компактны – в системе отсутствует встроенный бойлер. Этот факт следует учесть при решении вопроса, как выбрать электрический котёл отопления для дачи – если зимой владельцы там не появятся.
    К недостаткам относят небольшую мощность, но именно с этим качеством и стремятся приобрести такую систему, только чтобы её хватало на обогрев.

    Понятно, что для увеличения комфорта требуется возможность пользования горячей водой при отоплении двухконтурным котлом. Однако не все системы могут это сделать:

    1. Проточный электрокотёл не может использоваться на объектах большой площади и с увеличенным числом точек водоразбора – вода просто не успеет нагреваться до нужной температуры. Его применяют в домах, рассчитанных на небольшую семью – 2-3 человека. Стоимость его небольшая и реализовать все нужды он сможет без проблем.
    2. Накопительный. Кроме отопления, встраивается бойлер, который позволяет использовать горячую воду в неограниченных количествах, что, естественно, лучше для домов в несколько этажей, двумя-тремя санузлами и баней.

    Двухконтурный электрокотёл

    Пред тем как выбрать электрический котёл отопления, следует рассчитать собственные нужды и возможности самого дома.

    Материал изготовления и местоположение котла

    Когда технические характеристики определены, самое время подумать о том, где будет располагаться котёл. Вариантов всего два – на полу или стене. Если выбирать второй, с преимуществом использования площади пола под свои нужды, то имеет смысл проверить собственные стены на предмет прочности – агрегат весьма нелёгок.

    Видео: Какой выбрать электрокотел? Видео-обзор электрических котлов

    Мини-котельная

    Напольные варианты гораздо мощнее, это, как правило, двухконтурные системы с бойлером и автоматической начинкой. Для такого котла лучше выделить собственный угол или организовать мини-котельную.

    Он может располагаться и внутри помещения, ведь выхлопных газов нет, поэтому не придётся делать дымоходы и прочие атрибуты. В отличие от вопроса – как правильно выбрать котёл отопления газовый, эта проблема решается очень легко.

    Что касается материала изготовления. Это, как правило, сталь, она легка для монтажа на стены. Внутри может стоять чугунный теплообменник – этот металл не реагирует на коррозию, дольше хранит произведённую температуру. Однако, хрупок при механическом воздействии или при резких перепадах температуры носителя.

    Итак, рассмотрев важные параметры, которыми обладают разные электрические котлы отопления, как выбрать, уже не представляется большой проблемой. Следует максимально точно определить собственные нужды, а затем выбрать вариант под решение всех задач. Как – описано выше.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно выбрать электрический котёл отопления