stroytroy.ru

Как сделать электрическое отопление в частном доме

Видео: электрическое отопление частного дома купить Киров

Содержание:

  1. Как подобрать отопительное оборудование
  2. Как работает электрический котёл отопления
  3. Монтаж электрической системы отопления
  4. Что такое комбинированные котлы
  5. Видео о монтаже электрического котла
Электрокотлы для отопления частного дома

Электрическое отопление частного дома – один из вариантов автономного обогрева, если нет возможности подключиться к центральной газопроводной сети. Таких поселков и населённых пунктов в России достаточно много, поэтому владельцам частных домохозяйств приходится решить вопрос с теплоснабжением дома и обеспечением его горячей водой. Без современных удобств сегодня сложно представить нормальное жилище, поэтому нужно будет подобрать достаточно мощный отопительный котёл по советам специалистов.

Как подобрать отопительное оборудование

Оборудовать электрическое отопление частного дома своими руками зачастую значительно проще, чем установить и в дальнейшем обслуживать газовый обогреватель. Для газовой печи обязательно нужно получить разрешение в специализированной организации, и только после оформления всех бумаг можно будет прокладывать трубы и подключаться к радиаторам. Электрический котёл не доставит никаких бюрократических хлопот, и поставить его можно очень быстро.

Электрическое отопление частного дома

Экономичное электрическое отопление частного дома возможно, если правильно подобрать оборудование по нескольким параметрам:

  • Мощность электрокотла. От этого зависит, будет ли у него возможность эффективно отапливать все помещения дома, а также нагревать воду для всех точек водоразбора.
  • Для нормально утеплённого дома с установленными пластиковыми окнами количество необходимого тепла составляет 1 кВт на 10 кв. метров, но если утепление недостаточно, теплопотери значительно возрастут. Перед установкой электрокотла желательно провести частичный ремонт, проведя тщательное утепление всех поверхностей.
  • Тип управления. Дешёвые котлы имеют регулятор для ручного управления, электронные приборы способны работать долгое время вообще без участия человека.
  • Автоматическое оборудование стоит дороже, но оно будет вдвойне выгодным, так как его можно настроить на работу в экономичном режиме. Такой котёл будет постоянно поддерживать в доме равномерный нагрев, и в помещениях будет комфортная температура.

  • Наличие или отсутствие циркуляционного насоса. Современные модели двухконтурных котлов можно по праву назвать мини-котельными: в них уже встроены циркуляционные насосы и расширительные баки, которые позволят обеспечить оптимальное функционирование системы.
Это только небольшой ряд параметров, по которым выбирается электрическое отопление частного дома: отзывы владельцев на форумах и тематических сайтах помогут составить представление о каждой модели, чтобы в итоге выбрать лучший вариант.

Как работает электрический котёл отопления

Электрокотёл работает по тому же принципу, что и твердотопливное или газовое оборудование. За счёт ТЭНов или индукционных установок прогревается вода в теплообменнике, через которые она попадает в батареи отопления. Там она охлаждается, передавая тепловую энергию воздуху в помещении, после чего остывшая жидкость вновь направляется в котёл. Система может очень долго работать безотказно, особенно если позаботиться о регулярном профилактическом обслуживании труб и радиаторов.

Видео: Система отопления частного дома (ч1). Каркасный дом своими руками

Схема подключения электрического котла

Как создать электрическое отопление частного дома своими руками: схемы несложно найти в сети, но нужно знать, по каким законам будет работать система, чтобы не допустить аварий или каких либо неполадок. В схему отопления входят следующие основные элементы:

  1. Сам отопительный котёл. Обогреватель может быть одноконтурным и двухконтурным. Первый вариант может использоваться только для отопления объекта, мощность водонагревателя рассчитывается по площади помещений.
  2. Расширительный бак. Как ясно из названия, он создан для того, чтобы компенсировать расширение воды или другого теплоносителя под воздействием высоких температур. Это полая герметичная ёмкость, разделённая на две части эластичной мембраной: за ней скрывается воздух, который будет сжиматься под воздействием увеличенного количества воды.
  3. Вода и воздух в таком баке не смешиваются, чтобы в воде не растворялся кислород. Объём расширительного бака должен составить минимум 1/10 от общего количества теплоносителя в системе.

    Циркуляционный насос для отопления

  4. Циркуляционный насос. Это приспособление обеспечивает циркуляцию теплоносителя в системе и равномерный прогрев дома. Естественная циркуляция оказывается очень медленной, и из-за этого увеличивается расход энергии на обогрев.
  5. Установка насоса даёт возможность прогревать даже очень большие помещения. Его монтируют на «обратке» - трубе, по которой остывший теплоноситель возвращается в котёл.

  6. Трубопровод и радиаторы отопления. Выбор радиаторов сегодня достаточно широк, но можно отдать предпочтение классическим чугунным изделиям, которые медленно прогреваются и ещё медленнее отдают тепло.
  7. Предохранительный клапан и запорная арматура, фильтр очистки воды и другие дополнительные элементы. Они позволяют добиться нормальной равномерной работы системы без воздушных пробок и других неполадок.
У электрических котлов есть один очень серьёзный недостаток: они полностью зависимы от подачи электричества, и если оно будет отключено, владелец ничего не сможет изменить. При серьёзных авариях на энергосетях дом может остаться без тепла на много дней, поэтому нужно предусмотреть возможность альтернативного обогрева.

Монтаж электрической системы отопления

Установить систему электроотопления вполне можно собственными силами, эта работа обычно занимает немного времени. Необходимо выбрать напольный или настенный котёл оборудования и ознакомиться с основными правилами установки.

Настенные котлы должны устанавливаться на ровные стены, сделанные из негорючего материала. Если их нужно устанавливать в деревянном доме, на стене сначала закрепляют лист негорючего материала.

Напольный котёл должен стоять на ровной поверхности, она также должна быть негорючей. Перед установкой нужно прочитать инструкцию и наметить план расположения будущих коммуникаций. Сам процесс сборки системы можно поделить на несколько этапов:

  • Сборка котла (при необходимости) и его монтаж на стену или на пол. Для настенного крепления используется специальная монтажная планка, висеть котёл должен очень ровно.
  • Монтаж электрической системы отопления

  • Подключение котла к электросети. При этой работе есть одна важная тонкость: маломощные котлы могут работать от обычной сети, напряжение в которой составляет 220В, а для более мощного оборудования сеть должна быть трёхфазной. Это нужно выяснить заранее, чтобы при необходимости заранее вызвать электрика и провести все необходимые работы.
  • Установка отопительной системы. По комнатам прокладывается трубопровод и устанавливаются отопительные радиаторы, в систему монтируются расширительный бак и циркуляционный насос, если они не вошли в комплект поставки с отопительным котлом.
  • При необходимости система дополняется разводкой на горячее водоснабжение. При этом нужно учитывать, что ГВС для такой системы будет приоритетным: если кто-либо находится в ванной и открывает горячую воду, то все силы обогревательного прибора будут направлены на нагрев воды, а отопление дома будет на это время приостановлено. Из-за этого двухконтурный котёл не подходит большим семьям и домам с несколькими точками водоразбора.

Для коттеджа больше всего подойдёт система с принудительной циркуляцией и установкой отдельного бойлера: одноконтурный котёл будет работать на обогрев, а в бойлере будет нагреваться вода для водопользования.

Монтажные работы можно провести самостоятельно, и всё же лучше воспользоваться советами профессионалов, чтобы избежать ошибок в проектировке и установке. Особенно это касается работ с электричеством: если вы раньше ими не занимались, лучше доверить их кому-либо опытному, чтобы избежать трагических последствий. После сборки системы проводится полная проверка и опрессовка.

Система отопления может быть открытой и закрытой: первый вариант больше подходит для небольшого дома: расширительный бак в этом случае не изолируется и не закрывается крышкой. Сквозь него выходят пузырьки воздуха, чтобы в трубах не образовывались воздушные пробки. При закрытых системах, напротив, бак совершенно герметичный, а от избыточного воздуха система избавляется с помощью специального клапана.

Что такое комбинированные котлы

Комбинированные котлы

Поскольку электрический обогрев стоит дорого, можно использовать альтернативное решение и выбрать котёл, способный работать на двух видах топлива. К примеру, можно приобрести электрическое оборудование, способное также выполнять функции газовой колонки. Или можно подобрать твердотопливный котёл, способный также какое-то время работать с электричеством.

Пока нет перебоев с газоснабжением, такой котёл будет работать исправно по общепринятой схеме, но как только возникнут любые неполадки, можно будет переходить на другой тип топлива и тем самым обеспечивать дому стабильный обогрев.

Комбинированный котёл стоит дороже обычного, но такие расходы будут вполне оправданными: ваш дом гарантированно не останется без тепла, и даже если одна система выйдет из строя, вторая тут же сможет его поддержать. Уровень температуры при этом будет оставаться на тех же величинах, и в помещении будет комфортно находиться.

Самостоятельно спроектировать и воплотить систему индивидуального обогрева достаточно сложно, и всё же это возможно. Ваш дом получит надёжный обогрев, который не будет зависеть от наличия или отсутствия газовых труб.

Видео: Экономичное электрическое отопление загородного дома


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать электрическое отопление в частном доме