stroytroy.ru

Электрические теплые полы под плитку – удобная и практичная система

Оглавление статьи

Как правило, плитка идет для отделки полов в ванной, на кухне или лоджии. Повышенная влажность и холодный пол создают не самые комфортные ощущения, особенно если ступать по нему босыми ногами.

Не всегда есть возможность постелить в таких местах ковер, да ухаживать за часто пачкающимся и намокающим покрытием дело трудоемкое. Для таких случаев придуман выход – электрический теплый пол под плитку, удобное и безопасное устройство.

Если полы имеют подогрев, то во влажном помещении удобно и комфортно.

Если полы имеют подогрев, то во влажном помещении удобно и комфортно.

Устройство системы предельно простое – одножильный или двухжильный кабель и терморегулятор. Наиболее безопасные двухжильные провода, хотя и стоят они дороже.

Монтаж теплых полов

Мат для теплых полов.

Мат для теплых полов.

Наиболее актуальными и практичными считаются специальные маты, работающие от электросети. Это сетка из стекловолокна, снабженная экранированнымигреющими секциями. Секции соединены методом безмуфтовой стыковки горячей и холодной частей, поэтому они абсолютно безопасны и надежны. Монтаж электрического теплого пола под плитку происходит поэтапно.

Планирование системы и подготовительная стадия

Чертеж расположения матов.

Чертеж расположения матов.

  1. Рекомендуется сделать схему расположения греющих матов. Нельзя укладывать их в местах, где будут стоять мебель и оборудование.
  2. Если кабель монтируют в ванной, достаточно расположить его примерно на четверти площади. Под самой ванной, а также под сантехническими приборами и стиральной машинкой его не кладут. Так как прибор обогревает вокруг себя площадь около 50 см, достаточно расположить его только под ногами, на свободных от всего участках.
  3. После разметки нужных участков, следует очистить полы от старого покрытия, мусора и пыли. Если есть необходимость, делается выравнивающая стяжка пола.
  4. Далее проделывается штроба для монтажа под мат температурного датчика. В случае скрытой проводки штробится и стена, для открытой прокладки кабель тянут непосредственно к терморегулятору. Следите, чтобы после этих операций на полу не осталось острых выступов, которые могут после укладки привести кабель в негодность.

Обратите внимание!
Во избежание теплопотерь, на стяжку пола квартиры или дома необходимо уложить изоляционный слой.
Для этих целей прекрасно подойдет пенофол – современный фольгированный материал.
Он выпускается в рулонах, и имеет на изнаночной стороне самоклеющуюся поверхность.

  1. При толщине фольги всего в 14 мкм материал имеет коэффициент теплопроводности, составляющий 0,049 Вт/мК. Стыки склеиваются специальной клейкой лентой, затем, поверх изолятора кладут предназначенную для монтажа теплых полов сетку. Она продается в строительных магазинах.

Сборка системы

Схема системы.

Схема системы.

Обычно,устройство электрического теплого пола под плитку предполагает температурный датчик.

Он регулирует и контролирует процесс нагрева.

  1. В целях безопасности его помещают в трубку из гофрированного пластика, затем укладывают в штробу. Конец этой трубки, входящий в греющий мат, закрывают во избежание попадания пыли и мусора. Изредка датчики выходят из строя, и заменить полностью вмурованный в пол прибор будет проблематично. Трубка в таком случае намного облегчит его замену на новое устройство.
    Теперь можно устанавливать нагревательные маты.Они выглядят как сетка из пластика с прикрепленным к ней кабелем нагревания.
  1. Его соединяют с электрической сетью через силовой провод. Он называется «холодным концом» и стыкуется с кабелем муфтой.
  2. При монтаже мата муфту соединения и холодный конец располагают в штробе, рядом с температурным датчиком. Обычно маты покрыты с изнаночной стороны клеевым составом, который оставляет прижатый к ровному полу мат прочно зафиксированным. Это очень удобно, так как маты не смещаются, когда наносится плиточный клей.
Резать можно только сетку мата.

Резать можно только сетку мата.

Обратите внимание!
При монтаже допустимо резать саму нагревательную сетку, но категорически запрещается разрезать кабель.
Не допускается и близкое расположение греющих кабелей друг к другу, тем более – их соприкосновение.
В этом случае участок пола перегреется, и мат выйдет из строя.

  1. После того, как электро-теплый пол под плитку полностью уложен, обязательно проверьте его на работоспособность. Если в цепи обнаружится замыкание или другая неполадка, то после укладки плитки исправить это будет практически невозможно.

Укладка плитки

На фото укладка плитки на теплый пол.

На фото укладка плитки на теплый пол.

  1. Следующим этапом можно считать нанесение клея для плитки или выравнивающей массы на уложенные сетки. Внимательно следите, чтобы не образовывалось воздушных пузырьков. Они способствуют перегреву пола, так как препятствуют отводу тепла. Чтобы не повредить проложенный кабель, не пользуйтесь острыми инструментами.
  2. После нанесения клеевой слой немного просушивают. Затем на него укладывают финишное покрытие – плитку. Следите, чтобы клеевой слой был не более 7 мм.
  3. С момента окончания работ, до введения пола с подогревом в эксплуатацию, должно пройти от 7 до 20 дней. Об этом вам напомнит и приложенная к комплекту инструкция по монтажу и использованию. Непросушенная поверхность может привести систему в негодность, и всю работу придется переделывать заново.

Установка терморегулятора

Терморегулятор позволяет задавать температуру полов.

Терморегулятор позволяет задавать температуру полов.

В не зависимости от того, какую систему подогрева вы выбрали, вам подойдет практически любой температурный регулятор. Главное – определиться с его мощностью. Она будет зависеть от объема энергии, потребляемой уложенными греющими матами.

Стандартные регуляторы для квартир, как правило, рассчитаны на 16 ампер или 3520 ватт. Подбирайте прибор, полностью отвечающий по функциям вашим требованиям. Он может включать и отключать нагревание, а также ограничивать время работы системы. Это зависит от модели выбранного вами устройства.

Если вы хорошо разбираетесь в электричестве, установить регулятор своими руками не составит труда. Но при малейшем сомнении в собственных возможностях, лучше доверьте эту работу профессионалу.

Терморегулирующий прибор целесообразно устанавливать рядом с электропроводкой. Исключение составляют случаи, когда есть нужда проводить отдельную проводку для обогрева. Подвешивают его на стену, в удобном для использования месте.

Регулятор не должна закрывать мебель или бытовая техника. Он может быть как стационарным, в виде розетки для проводки скрытого типа, так и подключаться к отдельной розетке.

Все провода от прибора, а также идущие к нему, можно замаскировать в стене или закрыть специальным коробом, предназначенным для электрических проводок. Не перегружайте сеть дополнительными электроприборами, или подключайтесь через автономный автомат, если мощность системы превышает 2 кВт.

Вывод

Оборудовав свой дом или квартиру теплыми полами в необходимых местах, вы надолго забудете о дискомфорте, особенно в зимнее время. Приемлемая цена и несложный монтаж, а также надежность и долговечность сделали электро-полы с нагревом чрезвычайно популярными.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрические теплые полы под плитку – удобная и практичная система