stroytroy.ru

Кабель в теплый пол: как его выбрать и уложить

Оглавление статьи

Конструкция теплых кабельных полов предельно проста. В стяжку укладывается нагревательный кабель, а также температурные датчики.

Необходимая температура задается терморегулятором, располагаемым на поверхности.

Теплые электрические полы очень удобны.

Теплые электрические полы очень удобны.

Выбор разновидности проводов

Предназначение, которое имеет кабель для теплого пола – это преобразование мощности электроэнергии, проходящей по нему, в тепловой аналог. Существует две разновидности нагревательных проводов.

Резистивный тип кабелей

Одножильный провод.

Одножильный провод.

Резистивные провода бывают одно- и двухжильными.

  1. Главный элемент кабеля – нагревательная жила, в ней большая часть электротока преобразуется в тепло. Она покрывается изоляцией, та – оплеткой из металла. Внешним защитным слоем служит пластиковая оболочка.
  2. Одножильная система является наиболее простым вариантом теплых полов для квартиры или дома электрического типа. Но она имеет один значительный недостаток – наличие электромагнитного поля, которое создается вокруг проводника. Возможностей оплетки для его понижения недостаточно.
  3. Если осуществляется укладка кабеля для теплых полов в двухжильном варианте, это проблема отчасти снимается. В середину проводов внедряется и нагревательная жила и токопроводящий аналог. Ток в параллельно размещенных проводах течет в противоположные стороны, поэтому электромагнитные поля компенсируются взаимно. Таким образом, степень излучения снижается в десять раз.
Двухжильный кабель.

Двухжильный кабель.

Обратите внимание!
Под мебелью прокладка кабеля в полу, если провод резистивного типа, не рекомендуется.
Недостаточное отведение тепла может стать причиной его перегревания и последующего выхода из строя.

  1. Цена и метод монтажа одно- и двухжильных проводов существенно отличаются. Так у одножильного кабеля теплых полов надо оба его окончания припаивать. При установке, его необходимо монтировать так, чтоб второй конец его возвращался к начальной точке, т.е. – термостату.

Саморегулирующиеся аналоги

Саморегулирующийся провод.

Саморегулирующийся провод.

Такой кабель имеет похожую конструкцию с двужильными резистивными аналогами, но нагревательным элементом в них служит особый полимер. Он размещен меж двумя жилами токопроводящего типа.

Матрица из полимера, в зависимости от степени нагрева, может менять сопротивление. Если какое-нибудь место кабеля перегревается, резко повышается его сопротивление, соответственно понижаются выделение тепла и сила тока. Такое охлаждение происходит только на перегретом участке, остальной части системы оно не мешает.

Как рассчитать кабель

Выбирать разновидность провода своими руками нужно, исходя из нужной мощности системы. Чтоб ее определить, надо свободную площадь комнаты (не занятую мебелью и бытовой техникой) умножить на удельную мощность.

Последний параметр определяется, исходя из типа комнаты:

  • для кухонь и жилых помещений – 120/130 Вт/м ;
  • для прихожих и прочих помещений с высокими теплопотерями – 150 Вт/м ;
  • для бассейнов, ванных и других комнат, которые имеют увеличенную влажность -150/180 Вт/м ;
  • для лоджий, балконов, веранд – 200/250 Вт/м .

Прокладка кабеля по полу должна иметь определенный шаг. Он вычисляется так.

Шу (в сантиметрах)=(100 S):L, где

  • S – площадь комнаты, в м ;
  • L – длина одной секции, в метрах.

Минимальное расстояние меж витками провода должно составлять 6/8 см.

Установка системы

В первую очередь нужно смонтировать терморегулятор.

Закрепление датчика

  1. Терморегулятор монтируется на стене, на высоте в 0.5/1 м от уровня пола. К нему (от распределительной коробки) проводится фаза, ноль и заземление.
  2. Далее от стены к полу надо сделать штробу. В ней будут размещены 2 трубки.
  3. Длина первой из них, в которой будут находиться силовые провода, должна равняться расстоянию от уровня пола до коробки. Другой кабель канал на пол предназначен для проводки датчика. Он должен быть длиннее на 1 метр первой трубки.

Монтаж кабеля

На фото схема теплого кабельного пола.

На фото схема теплого кабельного пола.

Когда основание пола будет подготовлено и смонтирована термоизоляция, начинается прокладка кабеля в бетонном полу.

Для его крепления можно применять два метода: при помощи монтажной ленты либо металлической сетки, укладываемых на термоизоляцию.

  1. Монтажная лента является гибким материалом, имеющим особые фиксаторы для проводов.

Обратите внимание!
Чтоб добиться равномерности распределения тепловой энергии, можно уложить фольгу меж лентой и теплоизоляцией.
Изолятор будет служить отражающей поверхностью для тепловых потоков.

Монтаж провода на сетку.

Монтаж провода на сетку.

  1. К сетке нагревательный провод фиксируется пластиковыми хомутами. Данный метод обладает некоторыми преимуществами. Так, если осуществляется прокладка кабеля в стяжке пола, то металлическая сетка играет роль и армирующего каркаса, а также не дает кабелю проваливаться в теплоизоляцию.

Далее осуществляется разметка. На ней должны обозначаться отапливаемые зоны и точки размещения мебели, бытового и сантехнического оборудования. Для разметки можно использовать яркую самоклеющуюся ленту.

Самый удобный метод монтажа кабеля – это «змейка». Инструкция по монтажу, в данном случае, такова. Укладка начинается с точки подсоединения силового провода к термостату.

Отопительный кабель укладывается по полу витками. Делать это надо равномерно, минуя трубы и точки, определенные разметкой.

Нужно учитывать следующее:

  • минимальное расстояние меж петлями должно быть 6 см;
  • от стен, отопительных приборов и труб надо отступать 20/30 см;
  • радиус изгибания, минимально, должен равняться 5/6 его диаметрам.
  • крепления нужно размещать через 2.5/3 см.
  • пересечение линий провода, его перегиб и перекручивание, допускать нельзя.

Нагревательный и силовой кабель надо соединять на расстоянии в 20 см от стены, рядом с точкой, где силовой провод подсоединяется к термостату.

Далее ставится датчик температуры. Он протягивается сквозь трубку из пластика и укладывается меж линиями кабеля, на расстоянии в 50/100 см от стены.

Вывод

Есть несколько разновидностей электрических напольных отопительных систем. (см. также статью Особенности электроподогрева пола) Выбирая теплый пол – кабель или мат, учтите, что первый тип гораздо проще в установке, да и стоимость его меньше. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кабель в теплый пол: как его выбрать и уложить