stroytroy.ru

Кабельный теплый пол – как уложить самому

Оглавление статьи

Полы с подогревом в наше время уже давно перестали быть роскошью, и перешли в разряд полезного дополнения к хорошему ремонту. В данной статье мы раскроем основные моменты, касающиеся выбора пола.

Для вас будет представлена подробная инструкция, в которой мы пошагово разъясним, как правильно произвести монтаж кабельного теплого пола своими руками.

Фото размещенных термоэлементов.

Фото размещенных термоэлементов.

Варианты монтажа электрического теплого покрытия

Специалисты разделяют 3 основных варианта монтажа электрических полов.

  1. Монтаж в стяжку, после чего уже на стяжку укладывается финишное покрытие.
  2. Монтаж кабельного теплого пола поверх стяжки под плитку.
  3. Инфракрасный или пленочный теплый пол, который монтируется непосредственно под финишное покрытие и пока еще считается новинкой.
Монтаж пола под стяжку.

Монтаж пола под стяжку.

  • Если говорить о первом варианте, то он практически универсален, его можно применять повсеместно. По сравнению с другими видами он несколько технологичней, требует гидроизоляции, утепления и монтажа стяжки поверх электрического контура.
  • Второй вариант больше подходит для помещений с отапливаемым нижним этажом. Он не требует мощной теплоизоляции и защиты контура стяжкой пола квартиры или дома. Сам плиточный клей и собственно плитка достаточно защищают кабельный контур.
  • Третий вариант наиболее простой, он подойдет в случаях, когда нет возможности или желания делать стяжку. Финишное покрытие можно монтировать прямо на инфракрасную пленку. Пленочное покрытие достаточно надежно и более экономично по сравнению с кабельным контуром.
Нагревательные маты.

Нагревательные маты.

Важно: инфракрасные или пленочные полы категорически не рекомендуется монтировать в стяжку или под плитку.

Схема монтажа в стяжку.

Схема монтажа в стяжку.

Приступаем к монтажу

Подбор материала

Итак, чтобы смонтировать электрические кабельные теплые полы, вам понадобится:

  • В первую очередь сам кабель. Он может идти отдельно или уже укрепленный на сетке.
  • Провода для соединения контура.
  • Крепежные приспособления.
  • Регулятор мощности с термодатчиком и гофрированная трубка для размещения термодатчика.
  • Защитная система, так называемая УЗО.
  • Кабель для заземления, желательно медный.

Определяемся с планом укладки

Для начала вам следует весь план подробно прочертить на бумаге. Дело в том, что площадь, на которой будет размещаться электрический контур нельзя нагружать, то есть там не должна стоять мебель или крупные бытовые приборы.

Также контур не должен граничить с другими отопительными системами. В противном случае возникает неравномерное распределение мощности, кабель перегреется и сгорит.

У вас должна получиться фигура неправильной формы, это и будет место укладки теплого пола. В этом состоит один из основных минусов электрического пола, после укладки менять планировку комнаты и передвигать мебель нельзя.

Для каждого помещения должен быть свой контур, плюс, если квадратура помещения большая, лучше сделать несколько независимых контуров, причем каждый оборудуется своим вводом, регулятором и термодатчиком. Если монтируете в стяжку, то следует проложить между контурами демпферную ленту.

План теплых полов в квартире.

План теплых полов в квартире.

Производим расчеты

Как правило, к заводской системе производителем прилагается инструкция, в которой указаны рекомендуемые параметры для разных помещений. Мы также приведем таблицы расчетов.

Таблица расчета мощности кабеля.

Условия эксплуатации полаРекомендованная мощность
Минимальный общий прогрев под ламинат, паркет или пробку. Система используется как вспомогательная.80 Вт/м
Минимальный общий прогрев под керамическую плитку или керамогранит. Система используется как вспомогательная.100 Вт/м
Система используется как основная для обогрева помещений уже утепленных. (На основании норм ДБН В.2.6-31 2006)150 Вт/м
Система используется как основная для обогрева объемных помещений или помещений имеющих среднее утепление.200 Вт/м

Таблица расчета сечения кабеля для пола.

Сечение проводаРасчет предельной нагрузки для медного носителяРасчет предельной нагрузки для алюминиевого носителя
2х1,5 Кв18 А
2х2,5 Кв25 А19 А
2х4,0 Кв32 А25 А

При расчетах следует учитывать как нагревательный кабель, так и все остальные соединительные, вводные, провода для термодатчика и регулятора.

Важно: запитывать систему от розетки запрещено, следует делать отдельный ввод со своим автоматом.
Соединять медные и алюминиевые провода следует через стальную прокладку, иначе при контакте они окислятся и цепь разорвется.

Если вы монтируете кабель отдельно то шаг укладки рассчитывается по формуле: берете площадь укладки в м , умножаете ее на 100 и делите на длину кабеля. Полученный результат и будет размер шага в см.

Нагревающий кабель.

Нагревающий кабель.

Обустраиваем основу

  • Старое покрытие желательно удалить полностью до твердой основы. Если будете делать новую стяжку, то старую лучше сбить.
  • Далее застилаем помещение гидроизоляцией с захватом стены на 100 мм.
  • По периметру помещения крепим демпферную ленту, для компенсации теплового расширения.
  • Далее обустраиваем теплоизоляцию, здесь есть несколько вариантов.
  1. Если система выступает как дополнение к основной системе отопления и не планируется постоянная ее работа, то достаточно застелить вспененный полиэтилен с фольгированным покрытием, так называемый пенофол.
  2. Для помещений с отапливаемым нижним этажом достаточно уложить пенопласт или пенополистирол толщиной 20 – 50 мм.
  3. Если основа холодная грунт или подвал, то используется теплоизоляция толщиной до 100 мм.
  • Далее желательно уложить армирующую сетку, на которую удобно монтировать кабель.

Монтируем систему

Принципиальная схема кабельного теплого пола.

Принципиальная схема кабельного теплого пола.

  • Вначале проверьте соответствие паспортных данных нагревающего элемента и реальных данных. Допустимое расхождение 10%. Кабель крепится затяжками или крепежной лентой.
  • Если устанавливаете систему во влажном помещении, ванная или баня, следует заземлить армирующую сетку и регулятор медным луженым проводом. Система снабжается модулем УЗО. Во влажных помещениях допускается только монтаж кабельного теплого пола.
  • Пленочный инфракрасный пол расстилается на утеплитель и крепится скотчем или при помощи ушек.
Принципиальная схема пленочного теплого пола.

Принципиальная схема пленочного теплого пола.

  • Если провод укладывается на плиты перекрытия, то в местах стыковки плит, провод следует защитить гофрированной трубкой длинной 100 – 150 мм.
  • По окончании монтажа нужно еще раз сделать замеры контура, если данные сходятся можно стелить финишное покрытие пола квартиры или дома.
  • Термодатчик размещается на полу, между ближайшими термоэлементами. От регулятора штробится канал, к термодатчику в который укладывается гофрированная труба. Через трубу термодатчик должен легко доставаться для замены в случае необходимости.
  • Далее систему следует полностью собрать и, подключив, проверить. Если все в норме, система обесточивается, снимается регулятор и начинается монтаж стяжки, укладка плитки или, если это пленочное покрытие, укладывается ламинат или паркет.
  • По окончании монтажа, цепь собирается и опробуется.
Схема подключения кабеля.

Схема подключения кабеля.

Сравнение кабельного и инфракрасного пола

Еще недавно на рынке присутствовали 2 вида электрических теплых полов для квартиры или дома, это кабельный пол и нагревательные элементы в идее матов. Принципиального различия они не имели. Сейчас конкуренцию им составили пленочные или инфракрасные нагревательные элементы.

Какой теплый пол лучше – инфракрасный или кабельный, вопрос риторический. Цена пленочного пола получается ниже, так как монтаж этих полов гораздо проще. Рекламные компании утверждают о полезности инфракрасного излучения для живых организмов, но не договаривают, что финишное покрытие пола не прозрачно для инфракрасных лучей.

В реальности полезное излучение практически полностью изолируется и подобные утверждения можно назвать маркетинговым ходом. Выбрать инфракрасный теплый пол или кабельный – каждый решает сам.

Пленочное покрытие легче монтировать, но оно боится влаги. С целью удешевления и упрощения монтажа, можно в сухих помещениях дома постелить пленку, а в службах кухне и бане кабельный вариант теплого пола.

Важно: медики, опираясь на последние исследования, не рекомендуют стелить теплый пол полностью во всем жилище и использовать его как основное отопление.
Так как от теплого пола в воздух поднимаются микрочастицы пыли, которые способствуют развитию аллергий.
Но в службах на кухне или нахождении в бане этот пол будет как нельзя к месту.

Вывод

Инфракрасный теплый пол.

Инфракрасный теплый пол.

Как видите, уважаемый читатель, сделать электрический теплый пол своими руками вполне реально. И цена данного варианта будет гораздо ниже, чем у водяного теплого пола, плюс, технология монтажа намного проще. От вас нужно только желание и материал, а подробная инструкция всегда есть на нашем сайте. Удачи вам.

На видео в этой статье наглядно продемонстрированы основные этапы монтажа электрических полов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кабельный теплый пол – как уложить самому