stroytroy.ru

Какой выбрать теплый пол под плитку: принимаем оптимально верное решение

Оглавление статьи

Керамическая плитка является отличным напольным покрытием, у которого насчитывается множество плюсов, таких как прочность, долговечность и привлекательный внешний вид. Основным же недостатком данного материала является высокая теплопроводность, то есть, такое покрытие является холодным. Однако на сегодняшний день это уже не является проблемой, благодаря наличию систем теплого пола.

Укладка системы «теплый пол» под керамическую плитку – это не только решение в пользу комфорта, но и экономическая выгода. Ввиду своего низкого теплового сопротивления, керамическое покрытие характеризуется очень быстрым нагревом, что значительно снижает расходы на электричество. К тому же, плитка отлично сохраняет накопленное тепло, не разрушаясь от постоянных нагреваний и температурных перепадов.

Структура теплого пола под керамической плиткой.

Структура теплого пола под керамической плиткой.

Теплые полы под плитку

Учитывая высокую теплопроводность керамической плитки, можно с уверенностью сказать, что под покрытие данного типа может быть уложен любой теплый пол.

Такие обогревательные системы бывают трех видов:

  1. Инфракрасные или пленочные.
Пленочный теплый пол.

Пленочный теплый пол.

  1. Электрические.
  2. Водяные.

У каждого варианта присутствуют как достоинства, так и недостатки. Однако сказать однозначно, какая система лучше – очень сложно, поэтому выбирать вам следует, опираясь на личные требования, предпочтения и особенности покрытия. И чтобы определиться с выбором, необходимо рассмотреть особенности всех трех систем.

Водяной теплый пол

Принцип работы этого пола очень прост – нагревание осуществляется за счет горячей воды, которая протекает по металлопластиковым трубкам, уложенным под покрытием пола квартиры или дома. При этом трубки можно подключить как к автономной отопительной системе, так и к центральной.

Преимущества

  1. Приемлемая цена.
  2. Простота монтажа своими руками и дешевизна в обслуживании.
  3. Долговечность.
  4. Быстрая скорость нагрева и довольно длительное удерживание тепла.

Минус

Недостаток данной системы состоит в том, что применять её можно далеко не везде. К примеру, плиты перекрытия старых многоэтажек чаще всего не рассчитаны на подобные нагрузки. Поэтому очень часто монтаж водяных полов в таких зданиях является невозможным.

Водяная система обогрева.

Водяная система обогрева.

Электрические теплые полы

Такие системы являются более популярными, нежели водяные.

Они существуют в нескольких вариантах:

  1. Кабельные.
  2. Пленочные.
  3. В виде матов.

Рассмотрим их по порядку:

  1. Пленочные полы представляют собой тонкие пленки, которые изготавливаются из полимера. Они разделены на модули, размером 50 на 50 см. Каждый модуль пронизан полосками нагревательных элементов, подключаемых к источнику электричества.

У пленочных полов множество достоинств:

  • Толщина около 0,33 мм, что позволяет осуществлять укладку под любое покрытие, к примеру, пробковый или деревянный пол, ламинат, паркет и т. д.
  • Экономность потребления электричества.
  • Излучают инфракрасные волны, которые не только отличаются более эффективным обогревом, но и действуют положительно на организм человека.
  1. Кабельные системы используют в качестве нагревательного элемента двухжильный экранированный кабель, толщина которого составляет до 8 мм. Вследствие сопротивления проводника происходит преобразование электричества в тепловую энергию.
На фото – кабельный пол.

На фото – кабельный пол.

Совет!
В отличие от пленочных, кабельные системы следует укладывать под тонкую цементно-песчаную стяжку, толщина которой должна составлять 3-6 см.
На стяжку укладывается плитка.

Достоинствами кабельного пола является быстрое прогревание покрытия и неприхотливость в работе. К недостаткам следует отнести более трудоемкий процесс монтажа в сравнении с пленочным аналогом.

  1. Теплые полы в виде матов чаще всего укладываются в том случае, когда заливка основания бетонной стяжкой не планируется. Система состоит из матов, содержащих сетки с закрепленным нагревательным кабелем. Основным преимуществом таких систем является их простота монтажа: укладываете на пол нагревательный мат, наносите на него пленочный клей и укладываете плитку.

Устанавливаем систему теплого пола

Если вы решили самостоятельно провести утепление полов в своем доме, то наиболее простым вариантом будет система нагревательных матов. По сути, такие полы мало чем отличаются от нагревательных кабелей, имея столь же высокую результативность. Но их монтаж при этом будет значительно проще.

Сетка, на которой закрепляются кабели, выполняет функцию армированного слоя, поэтому никаких стяжек для пола квартиры или  дома здесь предусматривать не нужно. Поскольку толщина мата составляет всего 3 мм, то высота пола вследствие такого монтажа остается почти неизменной.

Схема расположения теплого пола.

Схема расположения теплого пола.

Рассмотрим, как осуществить монтаж утеплительных матов.

Инструкция предусматривает такие этапы:

  1. Обрисовываем на бумаге схему размещения системы, отмечая места расположения мебели и крупной техники.

Совет!
Укладывается обогревательную систему в местах расположения мебели запрещено!
Установка тяжелых предметов поверх матов может вывести их из строя.
При этом нагревательные маты должны занимать не менее 70 процентов пола в помещении.

Определите положение терморегулятора и температурного датчика.

  1. Проделываем штробу в стене и в полу. Это необходимо для укладки соединительного кабеля и гофротрубки, которые будут подсоединены к температурному датчику.

Совет!
Если в системе присутствует встроенный терморегулятор, то вам следует проделать отверстие в стене, чтобы установить монтажный короб.

  1. Выравниваем основание пола, поскольку одним из основных требований такого монтажа является ровный пол. Необходимо устранить все неровности и перепады. Если пол является сплошь неровным – то лучше всего залить бетонную стяжку.
  2. Очищаем основание, удаляя мусор и пыль.
Прорубаем штробу.

Прорубаем штробу.

  1. Монтаж температурного датчика. Датчик температуры необходимо протянуть в гофротрубку. Гофротрубка устанавливается в заглушку, после чего трубку необходимо уложить в штробу. Датчик следует уложить между витков нагревательного кабеля.
Устанавливаем температурный датчик.

Устанавливаем температурный датчик.

  1. Укладываем греющий мат. В процессе укладки вам необходимо следить за тем, чтобы витки кабелей не пересекались.
  2. Закрепление системы. Армирующая сетка может быть приклеена к бетонному основанию, что предотвратит смещение матов вследствие укладки керамической плитки. Помимо клеевых составов для закрепления матов широко используют скобы, гвозди и другие крепежи.
Наносим плиточный клей.

Наносим плиточный клей.

Совет!
Закреплять можно исключительно армирующую сетку.
Ни в коем случае не следует допускать прямой контакт кабеля и крепежа.

  1. Тестируем систему. После монтажа необходимо протестировать сопротивление установленной системы. Отклонение в данном случае не должно превышать 10%.
  2. Наносим на маты плиточный клей.
  3. Укладываем керамическую плитку на высохший слой предварительно нанесенного клея.
  4. Подключаем к электричеству, используя терморегулятор.
Укладываем плитку.

Укладываем плитку.

Несколько советов от специалистов

  1. Выбирая терморегулятор, вам следует знать, что его максимально допустимая нагрузка не должна превышать мощность выбранной системы пола.
  2. Для приклеивания плитки используйте гибкие смеси, применяемые при устройстве теплых полов.
  3. Пользоваться системой можно только после того, как произойдет полная полимеризация плиточного клея, то есть не ранее, чем через 20 суток после монтажа.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели, как выбрать теплый пол под плитку и как правильно осуществить его монтаж. Как видите, такие системы довольно просты в монтаже. Вы узнаете больше информации из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой выбрать теплый пол под плитку: принимаем оптимально верное решение