stroytroy.ru

Электрическая проводка в деревянном доме

По сведениям пожарной статистики – причиной, большей половины, возгораний в домах являются проблемы с электропроводкой. Которые чаще всего возникают из-за чрезмерного нагрева проводов и их стыков, а также коротких замыканий.

Причиной, которых является, не редко по незнанию, зачастую из-за лени или желания сэкономить — несоблюдение установленных правил.

Например, несоответствие сечения провода к прилагаемой нагрузке на него, и механические повреждения изоляции при монтаже, усадке дома или грызунами.

Самое неприятное, что потушить возгорание, а зачастую и определить его место — очень трудно, практически невозможно. Особенно если это происходит за финишной отделкой стен и потолков.

Прокладка проводки в деревянном доме, имеет некоторые особенности. Выполнение, которых позволит избежать неприятных и плачевных последствий.

Электромонтаж  предусматривает выполнение двумя основными способами – скрытым и открытым. В зависимости от назначения помещения и интерьерного решения. Ну и конечно возможна их комбинация.

Скрытая прокладка проводки в деревянном доме

Электромонтаж скрытой проводки в деревянном доме выполняется внутри конструкций здания. В стенах и перегородках, в междуэтажных и чердачных перекрытиях.

Она обладает значительным преимуществом, так как не нарушает внешний вид и оформления помещения. Но процесс монтажа будет более трудоемким и дорогостоящим.

Следует заранее, на этапе проектирования, спланировать расположение всех электроприборов и соответственно расположение розеток и выключателей.

Самым грубым нарушением правил, при скрытой прокладке электро проводки в деревянном доме, будет их монтаж без всякой защиты, а также в гофрированной трубе и металлорукаве, или в пластиковом коробе.

Их применение допускается только с подкладыванием, с каждой стороны и обязательно по всей их длине, несгораемых материалов:

  • бетон;
  • штукатурка;
  • цементный раствор;
  • алебастр — к тому же очень удобен для временной фиксации проводки в деревянном доме.

Самым надежным, с точки зрения пожаробезопасности, является разводка проводки в деревянном доме с применением металлических коробов и металлических труб. Обычно используются стальные или медные трубы.

скрытая прокладка проводки в деревянном доме

Медные трубы легки в монтаже и их легко согнуть. При применении стальных труб необходимо будет устанавливать протяжные коробки так как ее сложнее сгибать и зачастую не получается их прокладка с минимум поворотов и углов.

В протяжных и распаечных коробках медные трубы развальцовываются, а стальные крепятся гайками. Но более качественным соединением является пайка и сварка.

Особенно если учесть необходимость непрерывного электрического соединения всех металлических частей для выполнения заземления.

При разметке трассы нужно помнить, что отверстия и штробы в конструкциях деревянных строений могут ослабить их прочность.

В соответствии с правилами – вся электропроводка должна иметь возможность замены. Это значит, что следует выбирать наиболее оптимальную трассу и прокладывать трубную разводку с минимум изгибов и поворотов.

Распаечные коробки запрещается устанавливать скрыто, то есть к ним должен быть доступ для обслуживания, осмотра и электроизмерений.

Трубы должны подбираться по диаметру и толщине стенки. А кабель должен свободно проходить и занимать не более 40% сечения трубы.

Толщина стенки подбирается исходя из ее локализационной способности, то есть способности выдержать короткое замыкание без прогорания стенки и зависит от сечения кабеля.

  1. Для проводников медь до 2,5 мм2, и алюминий до 4 мм2 – толщина стенки не устанавливается.
  2. Алюминий 6 мм2 – толщина стенки не менее 2,5 мм
  3.  Алюминий 10 мм2, медь 4 мм2 – 2,8 мм
  4. Алюминий 16-25 мм2, медь 6-10 мм2 – 3,2 мм
  5. Алюминий 35-50 мм2, медь 16 мм2 – 3,5 мм
  6. Алюминий 70 мм2, медь 25-35 мм2 – 4мм

Запрещено применение труб с толщиной менее 2мм в сырых помещениях.

Следует сказать, что из соображений безопасности, предпочтение следует отдавать медной электропроводке, которая обладает целым рядом преимуществ.

Открытая разводка проводки в деревянном доме

Открытая проводка это более дешевый вариант, но менее эстетичный. Она прокладывается уже по внешней отделанной поверхности стен и потолков.

Сделать открытую проводку в деревянном доме можно из ретро кабеля на изоляторах или на скобах. Но такой вариант годится больше для различных хозяйственных помещений и построек. Или, по крайней мере, должен соответствовать дизайнерскому проекту.

Основным же способом является прокладка проводки в плинтусах или пластиковых каналах, а также металлорукавах и пластиковых трубах. Не поддерживающих горение, или с применением негорючей марки кабеля. Например — NYM или ВВГнг.

Производители предлагают короба различных цветов, так что можно более или менее подобрать их расцветку под свой интерьер.

открытая электрическая проводка в деревянном доме

Также следует знать, что прокладка проводов электропроводки в деревянном доме через стены, выполняется только в стальных трубах. Это предотвращает сдавливания и нарушения изоляции проводки в случае осадки дома и защищает от грызунов.

Края трубы (проходной гильзы ) должны выступать за края не менее 10 мм, с обоих сторон. На концах должны быть вдеты пластиковые втулки, что обезопасит кабель от повреждения его изоляции при монтаже и эксплуатации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрическая проводка в деревянном доме