stroytroy.ru

Как выбрать инструменты для работы с деревом

Лучковая пила,Лобзик,Стамеска,Долото,Резцы,Киянка,РубанкиСтолярный инструмент может быть полезен как для возведения или ремонта деревянных конструкций, так и для мелкого ремонта мебели, разнообразных поделок.

Видео: Обзор столярной мастерской: инструменты и приспособления

Топор

В домашнем хозяйстве обязательно должен быть небольшой топорик. Сфера его применения – не только рубка и колка, но и тесание древесины. Функциональность определяется заточкой – двухсторонний топор предназначен для тесания и рубки, односторонний – только для тесания, прямой – для колки.

Видео: краткий обзор резцов по дереву и угол заточки

Обращайте внимание и на наклон топорища относительно рукоятки. Стандарт, который подойдет среднестатистическому домовладельцу, – 90°. Остроугловые топоры используют для удаления сучков и коры, тупоугловые – для грубых работ, например строительства сруба.

Лучковая пила

Для резки заготовок используют лучковую пилу со сменными полотнами. Такой вариант и дешевле, и практичнее в плане хранения. Желательно при покупке основы обзавестись и набором полотен от того же производителя. Для грубых работ используют полотна с большими зубьями, для точных – с мелкими.

Лобзик

Данный

Молоток

Видео: 1. Какое нужно оборудование для покраски изделий из дерева

Особенностью столярного молотка является наличие гвоздодера – «хвоста», разделенного на две части. Да, согнувшийся гвоздь можно извлечь щипцами или плоскогубцами, но куда удобнее, когда под рукой одновременно инструмент и для забивания, и для извлечения гвоздей.

Обязательно проверьте эргономичность изделия. Бывает, что производитель больше заботится о привлекательном виде инструмента и меньше об удобстве работы с ним.

Киянка

Для выдалбливания, выполняемого долотом и стамеской, а также для выбивания резцов при настройке строгальных инструментов нужен специальный деревянный молоток – киянка.

Лучший материал для нее – вяз, граб, комлевая береза и другие тяжеловесные породы и вязкие древесины. Для защиты инструмента его покрывают лаком, олифой или другой специальной пропиткой.

В последнее время альтернативой деревянным стали киянки из фторопласта – полимерного материала, который при хороших прочностных характеристиках выигрывает в весе.

Рубанки

Для снятия лишней древесины и выравнивания полотен используют рубанки разных типов. Их корпуса изготавливают из дерева или металла. Последние больше подходят для работы с твердыми породами древесины. Деревянные корпуса используют для остальных задач. Хоть они и не такие прочные, но выигрывают в легкости и более качественном скольжении инструмента.

Каждый рубанок имеет возможность изменения толщины снимаемой стружки. Кроме этого их разделяют по типам работ. Например, шерхебель нужен для самых грубых задач – после распила древесины. Потом используют одинарный рубанок, а за ним – двойной, создающий буквально зеркальную поверхность.

Крупные детали обрабатывают фуганками, имеющими широкие ножи. Цинубель – инструмент для выравнивания поверхности досок и плит перед их склеиванием.

Степлер

Иногда к деревянной основе нужно прикрепить какую-то пленку, например паро- или гидроизоляцию. Для этого можно забивать десятки или даже сотни гвоздей, но гораздо практичнее использовать строительный степлер. Ключевая характеристика этого инструмента – размер скоб, которые можно применять. Самый популярный крепеж – шириной 11,4 мм и толщиной 0,75 мм (тип 53 или А).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать инструменты для работы с деревом