stroytroy.ru

Всегда в моде – шторы-тюли

Тюлевые занавески в любой модификации и сочетании всегда актуальныТюлевые занавески в любой модификации и сочетании всегда актуальныКлассическое оформление окна – это тюль. Раньше тюль приходилось покупать отрезом, прострачивать, подгоняя под размер окна. Некоторые хозяйки умудрялись декорировать ткань. Сегодня можно купить сразу готовый тюль – выбор очень большой, и цвета, и дизайн представлены очень широко.

Содержание:
  • Что такое тюли в современном интерьере
  • Как выбрать тюль для современной гостиной
  • Шторы и тюли: как сочетать
  • Модели тюлей изо льна
  • Как поступить с оставшимся красивым тюлем
  • Шторы-тюль: дизайн (видео)
  • Шторы-тюли в интерьере (фото)

Что такое тюли в современном интерьере

Перед тем как выбирать одежку для окон, не лишним будет ознакомиться с советами дизайнеров. К примеру, есть такое правило – летом занавески должны быть легкими, а зимой их нужно утяжелять. То есть зимний вариант – это плотные занавески, а лучше – целые комплекты. Все объясняется тем, что для лета более гармонична атмосфера легкости, воздушности, а зимние шторы предполагают тепло и уют.

Шторы-тюли можно использовать как в сочетании с более плотной тканью, так и самостоятельноШторы-тюли можно использовать как в сочетании с более плотной тканью, так и самостоятельно

Иногда на лето просто меняют портьеры. Тяжелые занавески убирают, а на их место решают повесить легкие, к примеру, льняные. Или же просто оставляют только тюлевые шторы.

Как выбрать тюль для современной гостиной

  • Если тюль является акцентом зала, то она может быть яркой и по фактуре, и по цвету – или же это будет дорогое кружево, или готовые шторы из тюля необычного дизайна.
  • Тюль-фон нужно вешать для создания спокойного интерьера, когда роль ярких акцентов берут другие элементы обстановки или аксессуары.
  • Сочетание очевидно – стиль тюлевой занавески должен быть созвучен стилю гостиной, конечно же, для хай-тека тюль с кружевным рисунком будет неуместна.
  • Оформление всегда идет и через цветовое равновесие. К примеру, одна штора пестрая, цветная, значит вторая – нейтральная. Длина должна быть одинаковой, в редких случаях длина тюля и портьер не совпадают.

Текстура тюля тоже не должна быть случайной.Иногда она перекликается с текстурой обоев или текстиля.

Шторы и тюли: как сочетать

Если речь идет о комплектах, то сочетается не только длина двух штор, этого будет мало. По фактуре ткани не должны противоречить друг другу.

О гармонии шторы и тюля:

  • Комбинирование штор, если вы хотите таковое, не должно резать глаз, даже самые изысканные интерьеры приходят классике, будь то короткий тюль или тюль до пола, изящность в простоте. Короткая занавеска свойственна кантри, провансалю, часто встречается в стиле сканди.
  • Двухцветные комплекты. Рассматривая виды тюля, потенциальные покупатель часто склоняется к таким. Не отрезать по старинке немного понравившейся ткани, а купить готовый комплект. К примеру, черно-белые комплекты отлично смотрятся в просторной гостиной.

Комбинированный вариант может украсить большое окно, это тот случай, когда окно – явный центр комнаты, и это обязательно нужно обозначитьКомбинированный вариант может украсить большое окно, это тот случай, когда окно – явный центр комнаты, и это обязательно нужно обозначить

Пример простоты и изящества – тюль от Икеа. Свет, простор, простота замысла, легкие линии, классическая длина и симметрия, - все это есть в шторах от Икеа. Тюль этой марки легкий и логичный, готовый к украшению окна. Такие занавески отлично создают нейтральный фон, очень мягкий и нежный.

Модели тюлей изо льна

Льняные тюлевые шторы – отдельная история. Если вы поклонник прованского стиля, имеет смысл уцепиться за эту идею. Милая обстановка дома, тепло очага, свет и спокойствие, как раз сюда и должен подойти такой вариант.

Помимо множества положительных качеств самой ткани, льняные тюли имеют массу достоинств и в плане декораПомимо множества положительных качеств самой ткани, льняные тюли имеют массу достоинств и в плане декора

  • Это двойной вариант – легкий тюль и такая же легкая занавеска натурального цвета, приятной фактуры. Прелесть льна в том, что шторы эти экологичны в высшей степени, иногда в них еще и включения шелка добавляют.
  • У таких занавесок отличная аэрация, проще говоря, они неплохо пропускают воздух. Материал не электризуется, что, безусловно, является еще одним плюсом этих штор.
  • Ну и нельзя не сказать про целебные свойства льна, доказано, что он является нейтрализатором действия излучения бытовых приборов.

Наконец, грязнятся они не быстро, стирать их тоже просто. Для офисного стиля они, разумеется, не подойдут – им далеко до жалюзи или рулонной шторы. Но вот популярный нынче деревенский стиль более чем подходит для таких шторок.

Как поступить с оставшимся красивым тюлем

Из остатков тюля часто делают аксессуары, например, тюлевый ламбрекен. Темная ткань для этого не очень подходит, а вот из светлой выйдет отличное дополнение к шторе или летний вариант для окошка, чтобы оно уже не было совсем «голым».

Остатками тюля можно украсить декоративные подушки, которые станут неотъемлемой частью интерьераОстатками тюля можно украсить декоративные подушки, которые станут неотъемлемой частью интерьера

Из красивого тюля типа фатина можно сделать нежный абажур для лампы. Или подхваты для штор в виде цветов. А можно сшить и маленькие шторки для полочек, например, или праздничные салфетки.

Шторы-тюль: дизайн (видео)

Тюлевые шторы – это лучшее оформление летнего окошка, хороший декор для светлой комнаты, а также для комнаты, в которой мало места и так нужно чувство пространства.

Шторы-тюли в интерьере (фото)

0798e8460978fXL152e3f76ed30260c212db8a324ed3bc43e060247-179f84454f01adceabd1078c08f5ffe36e393609ab11228e9ddad1994aabeaa7e33645494db782b5b66569aea68e9acc323d


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Всегда в моде – шторы-тюли