stroytroy.ru

Современный декор с классическими приемами: тюль на окнах

При выборе тюли обязательно учитывается то, для каких именно окон она предназначаетсяПри выборе тюли обязательно учитывается то, для каких именно окон она предназначаетсяТюль считается портьерной тканью, и называть этим словом можно вуаль, сетку, органзу, кисею, и непосредственно гладкий тюль. При подборе ткани учитывается, на каких именно окнах она используется, с чем комбинируется, короткая должна занавеска или длинная и т.д.

Содержание:
  • Тюль: оформление окон современной квартиры
  • Тюль на окна, дизайн и стилистика шебби-шик
  • Правила выбора
  • Тюль на окно в деревенском стиле
  • Характеристики тюля для разных комнат
  • Тюль для зала и спальни (видео)
  • Тюль на окнах в интерьере (фото)

Тюль: оформление окон современной квартиры

Если слушаться дизайнеров, то они рекомендуют и вовсе тяжелые портьерные ткани с наступлением тепла с окон снимать. Оставлять только тюль – легкий, воздушный, прозрачный. Летом в квартире или в доме должно быть больше солнца, света, свежего воздуха, и такая занавеска с этой задачей справиться лучше, чем те же жалюзи или рулонные шторы.

В большинстве случаев на прилавке доминирует тюль либо с растительным орнаментом, либо с кружевным плетением. И когда-то такой выбор был максимально востребован.

Для ощущения легкости и свежести в помещении дизайнеры рекомендуют оставлять только тюльДля ощущения легкости и свежести в помещении дизайнеры рекомендуют оставлять только тюль

Сегодня далеко не в каждый интерьер повесишь такой тюль. К примеру, если комната у вас оформлена в стиле хай-тек, стиле минимализма – тюль должен быть нейтральным.

Тюль же с растительным узором или плетением подойдет для:

  • Стиля кантри;
  • Стиля прованс;
  • Стиля шебби-шик;
  • Классического стиля.

Скандинавский стиль тоже любит тюлевые ткани, но либо с мелким геометрическим рисунком, либо вовсе нейтральные, или очень плотные, или, наоборот, максимально прозрачные.

Тюль на окна, дизайн и стилистика шебби-шик

Шебби-шик – стиль очаровательной тонкой и прекрасной старины, столь резонирующий с обликом квартиры, где царствуют гаджеты. Потому это так современно и свежо, что, в одном смысле, вас окружает интерьер давно забытых дней, но с современными материалами и возможностями. В другом смысле, вы можете разрешить себе получать удовольствие от винтажа, наивной красоты и милейших интерьерных образов, не препятствуя комфорту нахождения в квартире с использованием современных технологий.

Шебби-шик - стиль, который подчеркнет тонкость вашего помещения, и обязательно добавит ему свежестиШебби-шик - стиль, который подчеркнет тонкость вашего помещения, и обязательно добавит ему свежести

Для стиля шебби-шик тюль – идеальное решение для оформления окна.

Правила выбора

Выбирая тюль для такого интерьера:

  • Отдавайте предпочтение пастельным тонам, в приоритете и пастельно-розовый, нежно-сиреневый, блекло-голубой (благо, сегодня и такой тюль найти несложно);
  • Учитывайте многослойность стиля, потому над основной занавеской до подоконника можно повесить еще и ламбрекен, и портьеры чуть потолще;
  • Стилю свойственна наивность, потому если тюль немного будет напоминать убранство кукольного домика, это даже хорошо;
  • Декор для тюли обязателен – это и тонкие ленты, бусины, жемчужинки, броши, милые бантики и воланчики.

При этом, конечно, не заиграйтесь – чувство меры отделяет кукольность и китч от изысканности и выдержанности стиля.

Тюль на окно в деревенском стиле

Стиль деревенского интерьера подкупает своим уютом, простотой, очарованием наивной эстетики. Но воссоздать его, на самом деле, не так уж и просто. Грань между деревенским очарованием и безвкусицей очень тонкая, если перестараться, получится как раз какой-то «базарный шик».

Тюль – это самое логичное оформление окошка в деревенском стиле. При этом занавеска не должна идти в пол, а быть длинной до подоконника. Иногда это и вовсе шторки-кафе, которые начинаются практически от середины окна.

Для любителей простоты, уюта и домашнего комфорта отлично подойдет тюль в деревенском стилеДля любителей простоты, уюта и домашнего комфорта отлично подойдет тюль в деревенском стиле

И здесь растительные мотивы на ткани только приветствуются. Оптимальный цвет – белый. Тюль не должен быть слишком плотным, наоборот, максимально тонким, пропускающим солнышко. Обычно тюлевые шторки украшают самодельными подхватами.

Характеристики тюля для разных комнат

Разные виды тюля могут использоваться в разных же комнатах. Что красиво на кухне, может не быть убедительным, к примеру, в спальне.

Обратите внимание на следующие моменты:

  • Гостиная. В этом месте шторы всегда на виду, а порой – они и есть главный акцент. Здесь есть место и ярким акцентам, и оригинальному рисунку, и переходящим оттенкам. Обычно используется занавеска в пол с большим количеством складок.
  • Спальня. А у этой комнаты задача – успокоить, расслабить, дать возможность отдохнуть. Потому яркости здесь должно быть минимум. Цвет тюля – белый или пастельный, совсем светлый. Тюль может быть плотнее, чтобы солнце не мешало спать.
  • Кухня. А здесь такое место, где от пыли, жира и грязи не отдалишься. Ткань придется часто стирать, потому синтетика вполне себе применима.
  • Детская. В детской можно немножко и «пошалить», здесь используется и радужный тюль, и кисея-дождик, и просто легкий тюль самых ярких и веселых цветов и оттенков.

Чтобы тюль смотрелась органично, обязательно нужно учитывать в какое помещение она будет вешатьсяЧтобы тюль смотрелась органично, обязательно нужно учитывать в какое помещение она будет вешаться

Помните и тот момент, что от солнечных лучей быстрее прочих выгорят ткани голубого и оранжевого цветов, потому если приобретаете такой тюль, то либо вскоре его придется менять, либо используйте его в затененной комнате.

Тюль для зала и спальни (видео)

Тюль – занавеска на все случаи, потому ее точно всегда нужно иметь дома. Летом она создаст атмосферу свежести и легкости, а в сочетании с другими интерьерными элементами получится облик светлой, уютной и просторной комнаты.

Легкого выбора!

Тюль на окнах в интерьере (фото)

06845be7d46bf9XL0794647a1dcfefXL1455c74aaa6384cdf58fa7cd34c17a2ca36666869a4bf70f08302d62857bb01daec80331913819-tyul-i-shtory-dlya-bolshih-okon38602845-tyul-dlya-kuhni-venge70956123-dekoracii-i-dizayn-shtor-i-tyul


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современный декор с классическими приемами: тюль на окнах