stroytroy.ru

Выбираем гардины для штор: основные критерии

Тюлевые занавески могут использоваться в интерьере как самодостаточный элемент декораТюлевые занавески могут использоваться в интерьере как самодостаточный элемент декораПри помощи гардины можно украсить совершенно любое окно. Разнообразие различных материалов и моделей позволяет в помещении воплотить в жизнь любые стилистические решения. Для удобства, а также красоты существуют различные виды ткани. Прежде, чем приобрести занавески для дома, необходимо разобраться, какие бывают занавески, что такое гардина и в каких случаях лучше всего использовать портьеры.

Содержание:
  • Гардины и шторы в интерьере
  • Виды гардины для штор: делаем выбор
  • На что обратить внимание
  • Виды креплений
  • Шторы, гардины, портьеры – в чем разница
  • Основные функции портьер
  • Тюли в интерьере (видео)
  • Гардина для штор (фото)

Гардины и шторы в интерьере

Гардины представляют собой тонкие занавески, выполненные из мягкого материала. В создании гардины используется вуаль, органза, тюль, лен. При помощи этой занавески окошко закрывается полностью, либо частично, в зависимости от личных предпочтений и стиля комнаты.

Текстильное оформление любой комнаты привносит в интерьер индивидуальность и придает ему завершенностьТекстильное оформление любой комнаты привносит в интерьер индивидуальность и придает ему завершенность

Благодаря шторам получается внести в полностью обставленное и отремонтированное жилище последний штрих. Именно эта небольшая, казалось, деталь позволяет внести окончательную частичку уюта и комфорта в дом. Шторами называются все занавески в целом, то есть весь текстильный комплект, предназначенный для окна. В состав шторы может входить одна гардина, либо плотные портьеры. Хотя принято и совокупное использование гардины с портьерами вместе. Это уже зависит от того, какой дизайн был выбран для конкретного помещения.

Чтобы текстильный комплект штор не надоедал хозяевам дома или квартиры, стилисты предлагают иметь как минимум два комплекта, чтобы иметь возможность менять их друг с другом.

В любом случае, на время стирки нужно будет повесить что-то на окно, да и по настроению человека иногда хочется сменить обстановку в комнате. Если есть возможность, можно приобрести комплект штор под каждый сезон времени года, ведь погода за окном меняется, с ней меняется настроение людей, изменяется освещение. Солнышко светит по-разному и, соответственно, обстановка в квартире сразу же меняется. Поэтому в разное время суток и время года шторы могут по-другому смотреться.

Виды гардины для штор: делаем выбор

Вне зависимости от того, на какой вид и комплект штор был сделан выбор, основной составляющей все равно будет являться гардина. Гардина выполняется из очень легкого и тонкого материала. Лучше всего, в создании гардины использовать кружева, органзу, сетку, тюль, вуаль и прочие виды ткани, позволяющие прикрыть окно и создать в комнате уют. Так как ткань очень легкая, занавеска смотрится легко, воздушно и не давит на сознание человека. Цветовая палитра гардины также отличается простотой и легкостью, чаще всего это пастельные тона. На гардинах могут быть размещены красивые узоры, рисунки, но важно, чтобы все это соответствовало дизайну и стилю комнаты.

Гардина занимает центральное место в украшении окна. Она может быть использована как самостоятельная часть шторы, также идеально смотрится и в комплекте со шторами и ламбрекенамиГардина занимает центральное место в украшении окна. Она может быть использована как самостоятельная часть шторы, также идеально смотрится и в комплекте со шторами и ламбрекенами

При помощи легкой гардины получается не только внести декоративное украшение в помещение, она также выполняет и многие полезные функции. К примеру, пусть и тонкая ткань у гардины, этого достаточно, чтобы рассеять солнечные лучи и пропустить их в квартиру через окно. Они же помогают защитить от постороннего взгляда с улицы, ведь если снять занавески с окна, то люди в квартире будут как на ладони, особенно в вечернее время, когда дома горит свет.

На что обратить внимание

Важно учесть не только ее эстетические внешние данные, а внимание стоить обратить и на практические качества:

  • Как ткань пропускает свет и воздух;
  • Как ведет себя после стирки;
  • Не выгорит ли ткань на солнышке;
  • Помнется ли гардина в процессе стирки;
  • Как сильно ткань притягивает пыль;
  • Какой уход требуется этой ткани.

При выборе гардины или тюля важно учитывать ее функциональные свойстваПри выборе гардины или тюля важно учитывать ее функциональные свойства

Ответив на эти вопросы, можно купить функциональные и красивые гардины, которые не будут доставлять много хлопот. Гардины можно приобрести готовые, либо их можно сшить собственноручно. Но для этого необходимо определиться с их различными видами. А отличаются гардины не только по виду ткани.

Виды креплений

Еще предусмотрена классификация по виду крепления гардины:

  • Гардина на тесьме;
  • Люверсах;
  • Петлях;
  • Завязках;
  • Декоративных клипсах;
  • Кулиске.

Под каждый конкретный вид гардины требуется определенный вид карниза. Поэтому при наличии карниза в помещении при выбора гардины необходимо учитывать этот факт. Большой популярностью пользуются гардины на тесьме, так как такого плана занавеска подходит под любой вид карниза.

В зависимости от того, как будут висеть гардины, и как они будут использоваться в дальнейшем, определяется необходимое количество ткани для их пошива или приобретенияВ зависимости от того, как будут висеть гардины, и как они будут использоваться в дальнейшем, определяется необходимое количество ткани для их пошива или приобретения

Гардины можно повесить в натяг, либо повесить их, украсив красивыми волнами. Длина гардины также может быть различной, она может слегка приподниматься над полом, либо лежать прямо на нем.

При выборе гардины необходимо заранее продумать этот вопрос, чтобы в интерьере занавески смотрелись не только красиво, но и гармонично сочетались с остальным дизайном в комнате.

Гардины могут быть использованы в любом помещении. Только если в комнате используются длинные занавески в пол, то для кухни часто используются арочные модели гардины, которые позволяют иметь доступ к подоконнику, на котором чаще всего стоят полезные бытовые приборы и различный кухонный инвентарь. На кухне могут висеть узкие гардины, либо гардины, состоящие из нескольких узких частей.

Сегодня выбору покупателей предоставляется просто огромнейший выбор моделей, тканей, благодаря которым можно воплотить в жизнь любую стилистическую и дизайнерскую идею.

Шторы, гардины, портьеры – в чем разница

При выборе занавески для спального помещения, важно не забывать о том, что в этой комнате должно быть уютно в любое время суток. Чтобы защитить себя от лишнего света по утрам или во время дневного сна, можно и даже нужно использовать плотные шторы. Успешно справиться с задачей по защите от солнечного света помогут портьеры.

Портьера представляет собой очень плотную штору, которую используют для декорирования оконных или дверных проемовПортьера представляет собой очень плотную штору, которую используют для декорирования оконных или дверных проемов

Портьеры также могут быть отличными по цветовой структуре и тканевой составляющей. Может различаться плотность ткани и ее качество. Всего этого также важно придерживаться при выборе штор для комнаты. Для спальни обычно выбирают такие ткани, которые практически на 100% не пропускают свет. Это позволяет даже в дневное время суток сделать в комнате тьму или полумрак.

Плотные шторы также являются спасением для людей, проживающих на первых этажах, ведь в вечернее время, когда приходит нужда включать дополнительное освещение, вся их жизнь в квартире становится как на ладони для прохожих мимо. Видно все от и до, от проживающих, до жилищной обстановки. Чтобы спрятаться от посторонних глаз, отлично подойдет плотная портьера.

Портьера в интерьере решает не только стилистически-важные функции, она помогает справиться со многими проблемамиПортьера в интерьере решает не только стилистически-важные функции, она помогает справиться со многими проблемами

Чтобы сделать правильный выбор портьеры, необходимо воспользоваться некоторыми практическими советами. При выборе ткани необходимо выяснить, как она будет себя вести в процессе эксплуатации. Не будет ли она выгорать и выцветать на солнышке. Как она стирается, не даст ли усадки после стирки. Насколько быстро она сохнет и мнется. Все это важно, ведь часто менять или стирать такую плотную портьеру очень сложно, да и вешать ее потом достаточно тяжело.

Основные функции портьер

  1. Защитная функция – от посторонних глаз, солнечного света и холодного воздуха;
  2. Стилистическая – при помощи портьеры можно придать комнате определенный стиль;
  3. Композиционная – при помощи шторы можно задать цветовое решение комнаты;
  4. Декорирующая – портьера отлично спрячет за собой различные виды коммуникации и прочие конструкции, либо сооружения около окна;
  5. Зонирующая – при помощи плотной шторы с легкостью можно разграничить пространство, используя портьеру вместо стены, к примеру, одной занавеской можно отделить зону спального места от другого пространства.

Портьеры могут быть функциональными, либо декоративными. Функциональный вид портьер используется в том случае, когда требуется защитить помещение от лишнего солнечного света, а также посторонних взглядов со стороны окна. Такая штора должна иметь достаточную ширину, чтобы полностью закрыть окно. В таком случае ткани получается в два раза больше, чем длина карниза. За счет красивых складок, портьера будет выглядеть эффектно.

Если в защитной функции нет необходимости, то портьеры могут быть использованы как один из декорирующих составляющих помещенияЕсли в защитной функции нет необходимости, то портьеры могут быть использованы как один из декорирующих составляющих помещения

При помощи портьеры можно создать красивый дизайн. Шторы могут быть завязаны, сцеплены между собой, развешаны на разных высотах. Обычно такие шторы изначально декорируются в соответствии со стилистическим решением и уже оставляют нетронутыми, чтобы не нарушить задуманной концепции.

К выбору гардины и портьеры необходимо подойти со всей ответственностью, дело в том, что хорошие занавески стоят не дешево, поэтому размениваться и приобретать совершенно не подходящий в интерьер товар очень глупо.

Важно заранее продумать весь дизайн комнаты и в самую последнюю очередь приобрести в комнату подходящие шторы. Выбранная модель не должна бросаться в глаза, шторы не должны теряться или выделяться на общем фоне.

Тюли в интерьере (видео)

Большой выбор позволяет приобрети шторы различных моделей на любой вкус и цвет. Главное остается с умом подойти к выбору.

Гардина для штор (фото)

1115186potolochnyekarnizydlyashtor12131221119-151fbff0cbe6164112267b1db240f24725626de0a15d47fc3e4b3bd3fc1aa66da94e3652f23f82195e74d93627f5b34257206433490cab4dc7082492923c2c38ea5dd


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем гардины для штор: основные критерии