stroytroy.ru

Советы эксперта: как обустроить узкий участок

Видео: Ландшафтный дизайн.Как визуально расширить узкий участок

ландшафт,ландшафтный дизайн,план участка,план,планирование,планировкаЧто делать, если из окон и с открытой террасы дома открывается вид на небольшой и узкий, совершенно заброшенный садик? Необходимо визуально расширить пространство участка и привлекательно оформить сад. Выбирайте один из двух вариантов.

Консультант: Виктория Рой, частный ландшафтный дизайнер

Описание участка

Неухоженный участок (размером 32 12 м) пересекает узкая дорожка, которая ведет к калитке в дальнем углу сада.

Видео: Ландшафтный дизайн своими руками. Что делать в первый год,чтобы участок радовал?

Территория заросла сорняками, которые сужают пространство, а тропинка визуально еще больше удлиняет участок.

Кроме сильно разросшихся растений превратившихся в сплошные бесформенные посадки.

Видео: Если у Вас участок длинный и узкий

Здесь есть пришедший в негодность пластиковый бассейн, который давно не используется по назначению, занимая полезное пространство.

К тому же подпорные стенки, создающие приподнятую клумбу прямоугольной формы ниже террасы, тоже почти разрушились.

После тщательного обследования участка молодым энергичным хозяевам были предложены 2 варианта переделки.

Вариант 1. Восточный сад

Поскольку хозяева – молодые люди, а интерьер дома стильный и современный, в качестве второго варианта было предложено полностью обновить стиль сада, сделать его лаконичным и не требующим тщательного ухода.

Неиспользующийся по назначению бассейн предложено заменить прямоугольным водоемом с небольшим каскадом и светодиодной подсветкой. Расположить его предполагалось таким образом, чтобы зеркало воды, несмотря на довольно большую колонну можжевельника «Скайрокет» (Juniperus scopulorum "Skyrocket") слева, было видно с террасы. Каскад меньшего размера должен был разместиться также с левой стороны лестницы, ведущей на террасу.

Для визуального преобразования длинного узкого участка прежде всего необходимо было ввести в планировку диагональные и поперечные линии и расположить интересные объекты в середине участка, чтобы они привлекали к себе внимание наблюдателя. Предложено украсить мощение, выполняемое из белых плит, контрастирующих с зеленью газона, площадками с разными способами укладки и заполнить швы газоном или галечником.

Миксбордер по периметру участка приобретет строгие геометрические очертания в стилистике современного сада и будет дополнен массивами популярных в современном озеленении декоративно-лиственных многолетников и злаков. Прекрасно смотрятся в таком саду стриженые растения в виде кубов, шаров или конусов, а также изгороди различной высоты.

Немаловажную роль сыграет организация подсветки участка, поскольку хозяева бывают дома обычно только вечером и любят принимать гостей. Современные ландшафтные системы освещения способны творить чудеса. Кроме функциональной подсветки наружного периметра и самих дорожек, ступеней и мест отдыха, можно красиво подчеркнуть архитектурные элементы дома и построек, интересные растения и водные устройства или просто разместить на газоне светящиеся фигуры, гирлянды, шары или трубки. Такая планировка позволит хозяевам принять гостей в саду, устроить пикник на газоне, не уделяя много времени уходу за участком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы эксперта: как обустроить узкий участок