stroytroy.ru

Советы эксперта: как обустроить участок с гаражом

план,план участка,планирование,планировка,ландшафтный дизайн,планирование участкаНа прямоугольном участке площадью 9 соток нужно разместить несколько ландшафтных объектов, включая отдельно стоящий гараж и летнюю парковку для авто.

Консультант: Виктория Рой, частный ландшафтный дизайнер

Описание участка

На новом садовом участке в пригороде планируют построить дом размером 8 11 м.

Из необходимых сооружений здесь следует разместить гараж с мастерской и летней стоянкой, баню и беседку.

Также нужно найти место для плодовых деревьев и ягодных кустарников, огорода и небольшой теплицы для рассады и ранней зелени.

Еще желательно иметь место для отдыха и игр, а также красивый вид из окон. Воду предполагается брать из скважины.

Поскольку хозяева не относят себя к заядлым коллекционерам растений, основным критерием для выбора саженцев становится их полезность и декоративность на протяжении года, а также надежность и долговечность при минимуме ухода.

Вариант 1. Большой палисадник

Здесь для экономии места гараж примыкает к границе участка и имеет въезд с улицы, а парковка расположилась между домом и гаражом. Зона парковки отделена несколькими клумбами, на которых лучше высадить компактные яркие розы с колонновидными и горизонтальными хвойными растениями. От улицы парадную зону отделяют несколько деревьев с декоративной листвой.

В саду перед окнами гостиной разместилась красивая полукруглая клумба с хвойными и красивоцветущими кустарниками. Со стороны участка соседей окна дома прикрыли несколькими соснами и декоративными кустарниками. Баню и беседку объединили в единый комплекс. Площадку для отдыха дополнили цветниками и хвойными растениями.

Видео: Гараж и столярная мастерская в одном здании // FORUMHOUSE

Зона огорода визуально отделена от декоративной части полукруглой высадкой из плодовых деревьев и ягодных кустарников. В хоззону ведет бегущая дорожка. У дальнего забора на шпалерах высадили кусты малины и ежевики. Скважину расположили ближе к хоззоне, недалеко от дорожки – для удобства обслуживания. Забор по периметру участка можно увить цветущими и ягодными лианами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы эксперта: как обустроить участок с гаражом