stroytroy.ru

Советы эксперта: обустраиваем участок с южным уклоном

план,план участка,перепланировка,ландшафтный дизайнПродумывая схему озеленения на участке с небольшим уклоном, следует учитывать географическое направление понижения рельефа.

Консультант: Виктория Рой, частный ландшафтный дизайнер

Описание участка

Расположение: Киевская область.
Участок: 24 50 м, 12 соток.
Дом: 10 13 м.
Направление входа: юг.
Особенности рельефа: небольшой склон с северо-запада на юго-восток.
Требуемые объекты: небольшой фруктовый сад, ягодник, маленький огород, мангал, уличный туалет, вольер для большой собаки, цветник на переднем плане, место для сушки белья.

Приступая к планированию участка, прежде всего нужно решить, где будут размещаться места отдыха и дополнительные постройки с учетом рельефа и расположения относительно сторон света. В данном случае склон при южной экспликации направлен в сторону дома, и это обстоятельство имеет как несомненно позитивные, так и негативные стороны.

Плюсы и минусы участка на южном склоне

Такое расположение дает хорошее освещение для посадок огородных и плодово-ягодных культур. На южном склоне весной раньше тает снег. Растения, получая больше тепла и света, раньше начинают вегетацию, урожай получается лучшего качества. Весь участок очень хорошо просматривается из окон и с террасы, пристроенной к дому.

Однако растения на южном склоне сильнее нуждаются в поливе, а вода во время сильных дождей и таяния снега может стекать под дом, что потребует дополнительных мер по водоотводу. Участок рекомендуется террасировать либо спланировать вертикально, с организацией уклона в стороны от дома и строений, с обустройством системы линейного водоотвода, состоящей из водоотводных лотков, укомплектованных декоративными решетками, пескоуловителями, а также рядом дополнительных принадлежностей, заканчивающихся глубинной ливневой канализацией.

Размещение построек на участке

Если участок огражден капитальным забором, в нижней его части (восточная сторона) весной может скапливаться холодный воздух, поэтому огород лучше располагать в верхней части участка. Место отдыха с небольшой беседкой и площадкой для мангала можно устроить недалеко от дома ближе к ограждению. При таком расположении строения (дополнительно к основной функции) играют роль кулисы для защиты от ветра и взглядов соседей. Кроме беседки для отдыха стоит предусмотреть скамью для уединения, возможно, под небольшой перголой, желательно в полутенистом, защищенном от ветра месте.

Садовый туалет не должен находиться ни в самом низком, ни в самом высоком месте участка. Если он расположен слишком низко, то в этом месте, возможно, будет скапливаться вода от дождя и снега. Необходимо также учитывать расстояние до строений и ограждений. Не рекомендуется размещать туалет ближе 20 м от колодца или скважины. Лучше всего устанавливать туалетную кабину в местах, где нет сильного ветра, за строениями или насаждениями. Для сушки белья можно приобрести легкую переносную сушилку.

Вариант 1. Вертикальная планировка

Если дом расположен не в самой высокой точке, участок лучше террасировать. Строительство подпорных стенок потребует дополнительных затрат, но обслуживать такой участок проще.

Здесь делянку разбили на 3 уровня. Высота подпорных стенок – 50-60 см. Для таких сооружений достаточно подушки из щебня толщиной 20-30 см. Чтобы в основании стенки не скапливалась вода, устраивают дренаж (отсыпка из щебня и выводные трубки через 3-5 м). Внешнюю сторону подпорной стены строят с небольшим наклоном назад.

Чтобы каменные стенки не смотрелись чужеродно, под ними высадили кустарники и многолетники, а над стенкой – растения, которые каскадом будут ниспадать вниз: можжевельник горизонтальный, кизильник Даммера, многолетние лианы, почвопокровные розы и т.д.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы эксперта: обустраиваем участок с южным уклоном