stroytroy.ru

Как покрыть пол фанерой самостоятельно + красиво + качественно

Оглавление статьи

Если в помещении имеется бетонный пол, самым лучшим вариантом для его качественного утепления и приведения основания к удобным параметрам станет покрытие пола фанерой. Этот довольно давно известный, но вполне современный материал не только хорошо сохранит тепло, но и сгладит все неровности пола, станет отличным основанием для окончательной укладки любого напольного покрытия.

Простое накрытие пола фанерой, на поперечных лагах – фото в процессе работы

Простое накрытие пола фанерой, на поперечных лагах – фото в процессе работы

Основные моменты

Выравнивание и теплоизоляция пола фанерой – достаточно бюджетный и быстрый вариант утепления своими руками. Она пригодна для использования в качестве основания и в качестве покрытия утеплителя, как в жилых, так и в нежилых помещениях.

Сегодня производство фанеры соответствует всем стандартам ГОСТа, поэтому материал не имеет никаких вредных соединений и полностью безопасен. Конечно, приобретать фанерные листы лучше всего в специализированных магазинах, чтобы иметь уверенность в ее качестве. К тому же неплохо бы посмотреть сертификационные документы, но к этому готовы далеко не все современные реализаторы

«Ступенчатая» укладка квадратных фанерных листов

«Ступенчатая» укладка квадратных фанерных листов

Совет! Обычно инструкция по укладке любого утеплителя, от рулонных материалов до минеральных плит, предусматривает накрытие поверх. Фанера в этом отношении намного лучше, нежели доски или ДСП.

Подгонка досок занимает много времени, и при этом все равно остаются щели между ними, в которые затекает вода. Древесностружечные плиты неустойчивы к влаге, в то время как фанера легко выдерживает прямое намокание в течение не слишком продолжительного времени.

Тонкости технологии

Самыми главными условиями качественного накрытия пола фанерой являются:

  1. Абсолютно сухой и очищенный от мусора и пыли пол, дабы избежать деформации фанерных листов или даже их излома в точке приложения нагрузки.
  2. Предварительная обработка всех деревянных элементов антисептиком или олифой для профилактики грибка и предупреждения возникновения плесени.
  3. Основой под фанерный пол может служить только самонивелирующийся залитый или деревянный пол – если рассматривать плоскости. Преимущественно же крепление фанеры к полу осуществляют на лагах.
  4. Крепление фанеры к бетонному полу может производиться высококачественным клеем для обеспечения идеальной стыковки материала с основанием по всей плоскости.

Внимание! Здесь очень важно не точечное, а сплошное нанесение клея!

В качестве клеящей основы применяется битумная мастика

В качестве клеящей основы применяется битумная мастика

  1. При использовании саморезов в роли крепящего элемента к деревянному полу или лагам соблюдать оптимальный шаг между ними (не более 30 см). Непременно нужно засверливать места креплений на фанерных листах, чтобы избежать расслоения или растрескивания материала.

Дополнительная информация

Любое грамотно выполненное не5крытие пола сплошными материалами должно обеспечивать:

  • минимальную теплопроводность,
  • максимальную влагоустойчивость,
  • долговечность,
  • гладкость поверхности,
  • возможность монтажа любого напольного покрытия (в этом случае керамические плитки и прочие материалы, укладываемые на стяжку, не рассматриваются),
  • экологичность.

Всем этим требованиям соответствует материал из дерева – многослойная фанера.

Как быстро меняется внешний вид...

Как быстро меняется внешний вид

Деревянные лаги, фанерные листы – что может быть еще более натуральным? Такой метод монтажа основания пола самый простой, дешевый, материал способен прослужить не один десяток лет. Вы сможете легко провести все работы по утеплению пола самостоятельно.

Если же вы не хотите тратить свое время, можно нанять бригаду специалистов, которые выполнят всю работу за вас. А уже чем покрыть фанеру на полу – решите в процессе, вместе с приглашенным дизайнером.

Основные работы

Итак, приступаем к утеплению пола и накрытию его фанерой, чтобы создать максимально комфортный микроклимат в помещении.

Фанера по лагам, без утеплителя

Фанера по лагам, без утеплителя

Совет! Не имеет смысла в большинстве случаев укладывать фанеру без утеплителя или звукоизолятора.

Самым основным аспектом идеального утепления является тщательно просушенный и зачищенный пол.

  1. Высушить полы можно при помощи строительного фена.
  2. Затем делается обрешетка из деревянного бруса, который обрабатывается любым антисептиком.
  3. Для идеального утепления в обрешетку необходимо уложить дополнительный материал для теплоизоляции. Это может быть минеральная вата, пенопласт, опилочные окатыши, керамзит или другой теплоизолятор.
  4. Конечно, можно обойтись и без этих манипуляций, если полы в помещении не сильно промерзают и не подвергаются сильному воздействию влаги. В этом случае будет достаточно уложить листы фанеры на бетонное или деревянное основание пола без дополнительного слоя теплоизолятора. Тогда самым первым слоем должна быть полиэтиленовая пленка или фольгированный материал, например, пенофол. Он станет качественным паро- и теплоизолятором и позволит максимально уменьшить расход тепла в помещении. Как крепить фанеру к бетонному полу – дело техники. Дюбель-гвоздь, клей, мастика, даже “плавающий пол” без крепления – приемлемы.

Важно! В случае с «плавающим полом» нужно соединить листы фанеры между собой.

Лаги под фанеру

Лаги под фанеру

Более экономным и простым решением из всех видов устройства качественного основания яляется фанера. Она не потребует в дальнейшем шлифовальных работ, ее не обязательно обрабатывать антисептиком полностью, достаточно провести обработку торцевых сторон.

Фанерные листы легко и просто монтируются и практически не подвержены деформированию. Цена на нее больше, чем на ДСП и прочие материалы, но конечный результат имеет качество на порядок выше.

Немного теххарактеристик

Самой оптимальной толщиной для утепления пола считается фанера в 12 мм, она наиболее практична. Но если у вас в наличии листы фанеры с толщиной в 6 или 8 мм, не стоит их загружать в печку для растопки. Просто придется укладывать ее немного по другой технологии – по принципу кирпичной кладки, или в два слоя.

В любом случае, покрытие пола фанерой – это один из самых простых, не очень дорогих и, тем не менее, качественных способов выравнивания поверхности и сохранения тепла в помещениях. Главное, соблюдать все необходимые технологии и советы.

Фанера на лагах – вид изнутри

Фанера на лагах – вид изнутри

После завершения работ по теплоизоляции пола фанерой, ее можно покрыть качественной половой краской, настелить паркет, ламинат, линолеум или ковровое покрытие. Все будет зависеть от вашего вкуса и предпочтений.

Самое главное, это то, что теперь помещение будет теплым и уютным. После грамотно выполненного утепления пола вы сможете наслаждаться красивым полом, уютным микроклиматом, и сэкономите на расходах за отопление.

Вывод

В итоге всем понятно, что технология проста как арифметика в средних классах. Дополнительную информацию вы можете получить, посмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как покрыть пол фанерой самостоятельно + красиво + качественно