stroytroy.ru

Как стелить фанеру на деревянный пол: правильная технология монтажа

Оглавление статьи

Если требуется срочно подготовить старый неровный пол под дальнейшую укладку напольных покрытий, то чаще всего прибегают к его выравниванию с помощью листовых материалов. Буквально за пару часов вы сможете получить ровное, прочное и долговечное основание. В этой статье мы расскажем вам, как стелить фанеру на старый деревянный пол.

Полы из листов фанеры

Полы из листов фанеры

Выбор фанеры

Для выравнивания старого пола подойдет фанера толщиной 9-16 мм. Вы можете положить один слой необходимой толщины, либо несколько более тонких со смещением стыков. Использование двух слоев даст небольшое преимущество, на местах стыков не будет сильных перепадов.

Какую фанеру стелить на пол будет зависеть от самого помещения: параметров влажности, требований к экологичности и нагрузке.

  • В спальне или детской лучше всего использовать фанеру с маркировкой ФБА, связующим материалом в ней служит альбуминоказеиновый клей. Он экологичный, но не выдерживает влаги.
  • Пометка ФСФ обозначает, что шпон склеен с помощью фенолформальдегидного клея. Он обладает хорошими показателями износоустойчивости, прочности и влагостойкости. Однако формальдегид вреден для человека, поэтому лучше не использовать этот вид в жилых помещениях.
  • Фанера ФК сделана на основе карбамидного клея, она имеет меньшую водостойкость в отличие от предыдущего варианта, но все равно выдерживает сутки нахождения в воде. Менее вредна, поэтому часто используется внутри помещений, это оптимальный вариант в большинстве случаев.
Для пола подойдет 3 или 4 сорт фанеры

Для пола подойдет 3 или 4 сорт фанеры

Покупать лучше сорт 4/4 или 3/4 (нешлифованный), так как цена на него ниже, а наличие сучков не помешает получению хорошего результата.

Необходимые инструменты и материалы

Прежде чем как стелить фанеру на пол, потребуется наличие необходимых инструментов и материалов:

  • Дрель;
  • Мощный шуруповерт с хорошим аккумулятором;
  • Ножовка или электролобзик;
  • Рулетка, карандаш и угольник;
  • Саморезы длинной 35-50 мм для прикручивания фанеры, и длинной 70-80 мм для прокрутки пола от скрипа.

Подготовка основания

Если пол старый, то он, скорее всего у вас в очень плохом состоянии, доски на нем разболтаны и половицы скрипят при ходьбе. Если вы хотите избавиться от этих неприятных звуков, нельзя обшивать фанерой доски без подготовки. Чтобы исправить это, нужно плотно притянуть их к лагам.

Для этого пол прокручивается с помощью длинных саморезов. Каждую доску нужно надежно прикрутить к лаге, то есть приблизительно через каждые 50-60 сантиметров. Для более плотного прижатия рекомендуется перед этим заранее сверлить маленькие отверстия.

Устраняем скрип половиц

Устраняем скрип половиц

Укладываем фанеру

Перед тем, как постелить фанеру на деревянный пол, нужно замерить размеры комнаты и оптимально распределить листы по площади. Их обязательно нужно укладывать со смещением стыков, чтобы в итоге получались не крестообразные швы, а Т-образные. Старайтесь сделать так, чтобы укладка была сделана без маленьких обрезков.

Обратите внимание! При разметке учтите, что необходимо оставлять зазор в 1 сантиметр у стен, колонн, труб и дверных проемов. Также между листов нужно сделать зазор в 3-5 мм, чтобы при расширении дерева они не вздувались.

После этого листы размечаются и легко отпиливаются ножовкой или электролобзиком.

Прикручиваем фанеру

Толстая фанера закроет даже большие щели между досок

Толстая фанера закроет даже большие щели между досок

Начинаем прикручивать подрезанные листы с дальнего от входа угла. Стелим фанеру на деревянный пол и прикручиваем вначале центр, а затем края, чтобы не допустить появления «пузырей».

Саморезы нужно вкручивать с достаточным шагом, чтобы плотно прижать лист к доскам. Для тонкой фанеры это нужно делать каждые 15-20 сантиметров, а толстые листы можно прикручивать каждые 20-40 см.

Шляпки саморезов обязательно утапливаем в поверхность, чтобы не появлялось бугров.

Совет! Для дополнительной звукоизоляции пола вы можете стелить листы на подложку из пробки или вспененного полиэтилена.

Шпаклевка стыков

Когда монтаж всех листов закончен, нужно заделать щели в местах стыков и углубления от шляпок. Делать это обязательно только в случае укладке виниловой плитки, линолеума, ковролина. Укладку плитки, ламината и паркета можно проводить сразу после того, как на пол постелить фанеру.

На фото показана заделка швов шпаклевкой

На фото показана заделка швов шпаклевкой

Для заделки углублений можно использовать специальные эластичные составы для шпаклевки дерева или паркета. Но также вы можете сделать раствор и своими руками. Для этого нужно смешать мелкие опилки с клеем ПВА, Моментом или столярным клеем. Также в качестве экономичных замазок подойдут жидкие гвозди (1 баллона хватает на 6 метров шва), акриловый или полиуретановый герметик.

Смесь плотно наносится во все углубления с помощью металлического шпателя. Делать это лучше в конце отопительного сезона в феврале-марте, к тому времени дерево максимально высыхает. Если делать монтаж влажной фанеры, после высыхания она может уменьшить линейные размеры и щели станут больше, а шпаклевка отвалится.

Укладка на бетонный пол

Если старый деревянный пол имеет плохое состояние, возможно, лучшим решением будет демонтировать его и постелить фанеру на бетонные перекрытия.

Инструкция о том, как постелить фанеру на бетонный пол сильно отличается по технологии от деревянного.

Дело в том, что если просто прикрутить листы фанеры к бетону, то при ходьбе со временем будут появляться неприятные звуки из-за трения об бетон.

  • Во-первых, монтаж обязательно делается на дюбели, а не на обычные саморезы.
  • Во-вторых, обязательно использование звукоизоляционной подложки. Это может быть обычная подложка под ламинат из пробки или вспененного полиэтилена.
  • В-третьих, не обязательно прикручивать фанеру к полу. Если вы укладываете специальную изоляцию из минеральной ваты или вспененных полимеров, то фанеру можно уложить плавающим способом.
Укладка листов на подложку

Укладка листов на подложку

Для этого:

  • Звукоизоляция укладывается на пол слоем 2-3 см, и с нахлестом на стены.
  • После этого плотно укладываются листы фанеры в 2 слоя, со смещением.
  • Верхний слой прикручивается к нижним листам фанеры. Таким образом, получается монолитное покрытие, которое никуда не двигается, но в тоже время уложено на пол плавающим способом.

Заключение

Используя описанную технологию, вы сможете быстро и недорого подготовить основание под дальнейшую отделку без полной замены конструкции. Поверхность будет прочной, ровной и без скрипов. Если вы хотите больше узнать полезного по данной теме, рекомендуем вам посмотреть видео в этой статье:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как стелить фанеру на деревянный пол: правильная технология монтажа