stroytroy.ru

Как сделать наливной пол в квартире: подробности этапов

Оглавление статьи

Вопрос, как сделать наливной пол в жилом помещении, с каждым годом приобретает все большую актуальность. Дело в том, что на рынке появляется широкий перечень различных напольных покрытий, включая ламинат, паркетную доску, ковролин и линолеум, для укладки которых требуется идеально ровное основание.

Пол, отремонтированный с применением полимерного состава

Пол, отремонтированный с применением полимерного состава

Более того, полимерный наливной пол может быть использован в качестве самостоятельного финишного покрытия, цвет и текстура которого будет гармонировать с интерьером помещения.

Финишное покрытие, гармонирующее с отделкой интерьера

Финишное покрытие, гармонирующее с отделкой интерьера

Итак, попробуем разобраться с тем, как самому сделать наливные полы и не потратить при этом много денег.

Статистика укладки наливных покрытий показывает, что цена профессиональных услуг сводит на нет всю экономию средств. И такой пол в итоге будет стоить не меньше, чем, например, дощатое напольное покрытие, уложенное на лаги из бруса. Поэтому попытаемся справиться с поставленной задачей самостоятельно, тем более, что это совсем несложно, если следовать технологическим предписаниям.

Что такое наливные полы и как они укладываются

Наливной пол представляет собой бесшовное самовыравнивающееся финишное покрытие. Как правило, изготавливается такое покрытие с применением полимерной смеси или специального цементно-песчаного раствора.

На фото полимерный 3D-пол

На фото полимерный 3D-пол

Обратите внимание на то, что такие смеси самовыравнивающиеся. Следовательно, вам не придется корпеть с водяным уровнем, попроверяя горизонтальность плоскости, так как раствор распространится по всей поверхности сам.

Но укладка самовыравнивающейся смеси своими руками возможна при одном условии – перепад высоты чернового пола должен быть несущественным и не должен превышать 2 см.

Жидкий линолеум в сочетании с паркетной доской

Жидкий линолеум в сочетании с паркетной доской

Наливной пол, или как его еще принято называть – жидкий линолеум, характеризуется не только великолепным внешним видом и идеальной гладкостью, но и долговечностью. К примеру, практически все полимерные покрытия рассчитаны на эксплуатационный ресурс до 50 лет, что согласитесь немало.

Тут же следует отметить, что жидкий линолеум экологически безопасен, поскольку не содержит токсинов и аллергенов. Поэтому прекрасное повседневное самочувствие в помещении с таким полом вам обеспечено.

Основные этапы укладки

Если интересует, то, как правильно сделать наливной пол, следует принимать во внимание то, что это многоэтапный процесс, при проведении которого важна последовательность и соответствие технологическим нормам.

Подготовка основания

Перед тем, как самому сделать наливной пол, следует выровнять основание, на которое будет производиться укладка. Жидкий линолеум может наноситься на бетонные, цементные, кирпичные и керамические покрытия. Единственным условием для получения оптимального результата является идеально ровная поверхность пола.

Подготовка бетонной стяжки

Подготовка бетонной стяжки

Для того чтобы проверить соответствие этому условию, применяем штукатурное правило с встроенным водяным уровнем длиной не менее 1.5 метра. Посредством правила проверяем то, насколько завалена основа по горизонтали. Кроме того, обращаем внимание на наличие небольших рельефностей или впадин.

Наливной пол, растекаясь, заполнит все выемки и компенсирует завал, но в таком случае уйдет большое количество смеси, что обернётся чрезмерными затратами.

Поэтому, если есть перепад на бетонной стяжке, предпринимаем следующие меры:

  1. Проверяем влажность (допускается не более 4%);
  2. Проверяем прочность на отрыв (не менее 1,5 МПа) и на сжатие (не менее 20 МПа);
  3. Удаляем отслаивающиеся или «бухтящие» фрагменты основания;
  4. Удаляем мастику, клей, масляные пятна, краску и другие загрязнения;
  5. Убираем мусор, вычищаем и собираем пыль;
  6. Шпаклюем трещины, сколы, выбоины специальными смесями заводского производства или составом собственного приготовления (1 часть цемента на 3 части просеянного песка);
  7. По мере высыхания выравниваем поверхность шлифовальной машиной;
  8. Проверяем ровность поверхности с использованием водяного уровня.

Важно: После того как бетонное основание выровнено, необходимо выждать двадцать восемь суток. И только после этого можно приступать к укладке наливного пола.

Укладка на доски

Укладка на доски

Если не знаете, как сделать наливные полы на дощатом основании, то к подготовке следует подойти следующим образом:

  1. Снимаем старые плинтуса.
  2. Удаляем старое лакокрасочное покрытие. Для этого могут потребоваться такие инструменты как скребок, шпатель, проволочная щетка и шлифовальная машинка с абразивным кругом.
  3. Чистим деревянную поверхность моющими средствами или органическими растворителями для того чтобы удалить жировые отложения.
  4. Проверяем влажность дощатого покрытия (до 10%).
  5. Раскрываем все впадины и трещины, шлифуем их до состояния оптимальной гладкости наждачной бумагой.
  6. Убираем мусор и удаляем пыль посредством промышленного пылесоса.
  7. Закладываем трещины специальной шпатлевкой по дереву.

Совет: Оптимальным вариантом для выравнивания как бетонных, так и деревянных оснований является применение выравнивающих смесей для цельных стяжек. Эти шпаклевочные смеси изготавливаются на базе вяжущей основы.

Покрытие грунтовкой

Применение грунтовочных составов необходимо для лучшей адгезии наливного пола и основания. Бетонная стяжка может грунтоваться в один слой, в то время как сухие и пористые поверхности следует грунтовать в несколько слоев.

Нанесение грунтовки

Нанесение грунтовки

Для обработки старой древесины следует применять высоковязкие грунтовки, которые заполняют не только поры, но и микротрещины между досками. В последнее время, в качестве оптимального варианта, себя зарекомендовали не содержащие минеральные наполнители и растворители – эпоксидные двухкомпонентные грунтовки.

Основание пропитывается при условии хорошей вентиляции в помещении. Кроме того, инструкция предписывает при проведении грунтования соблюдать постоянную или понижающуюся температуру воздуха. Если температура будет повышаться, велика вероятность образования пузырей.

Для нанесения грунтовки целесообразно применять малярный валик, в то время как для покрытия участков вблизи стен лучше применять широкую кисть.

Подготовка смеси

От того, насколько качественно изготовлена смесь, зависят технические и эксплуатационные характеристики готового покрытия. Правильно подобранный состав и однородность консистенции смеси – это залог быстрого и равномерного распространения по поверхности чернового пола.

Замешивание раствора

Замешивание раствора

Для перемешивания используется:

  • чистое пластмассовое ведро объемом 20 литров;
  • электрическая дрель с регулировкой оборотов;
  • специальная насадка.

В ведро наливается 1/3 воды, после чего постепенно засыпается содержимое мешка. После того как над поверхностью воды появится горка состава высотой 2 см, можно приступать к перемешиванию.

Мешаем тщательно и на низких оборотах до полного исчезновения комков и уплотнений. В результате, мы должны получить вязкую массу, которая не будет водянистой, но и не будет отваливаться с насадки кусками.

Укладка

Укладка наливного пола должна осуществляться в помещении с температурой воздуха в диапазоне от +15°С до +25°С. Для того чтобы избежать ошибок, необходимо ознакомиться с точным описанием температурного режима, которое, как правило, указывается на упаковке. Влажность воздуха в помещении должна составлять не более 80%, чтобы не допустить выпадения конденсата.

Нанесение полимерного состава

Нанесение полимерного состава

Укладка начинается от той стены, которая максимально удалена от входной двери. В одном помещении пол заливать нужно в один заход без перерыва. Если не соблюсти это правило, на поверхности, после высыхания, могут образоваться перепады высоты.

Заранее приготовленная смесь выливается на стяжку полосами параллельно стене. Толщина слоя в самом узком месте должна составлять не более 5 мм. Регулировать толщину покрытия можно посредством ракеля.

Важно: В ходе укладки в толще раствора образуются воздушные пузырьки, что негативно сказывается на прочности пола. Свести к минимуму количество пузырьков можно с помощью игольчатого валика.

Готовый результат

Готовый результат

После того как покрытие уложено и немного схватилось, его можно накрыть полиэтиленовой пленкой. Таким образом, можно обеспечить равномерное высыхание и исключить оседание пыли на новом полу.

Вывод

Уложить полимерное или цементное покрытие не так сложно, как может показаться поначалу. Главное, запастись качественными строительными материалами и инструментами, а кроме того нужно следовать технологии. Больше полезных и интересных сведений по теме можно найти, просмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать наливной пол в квартире: подробности этапов