stroytroy.ru

Выбираем состав наливного пола: обзор вариантов

Оглавление статьи

Из чего состоит наливной пол и как эта характеристика влияет на его эксплуатационные качества? Поверхности пола практически в любом помещении, в ходе эксплуатационного ресурса, приходится сталкиваться с существенными механическими нагрузками.

Разумеется, чем выше уровень проходимости в помещении или чем больше вес расположенного в нем оборудования, тем больше вероятность, что напольное покрытие быстрее подвергнется износу. Поэтому так важно обращать внимание на состав наливных полов, выбирая оптимальный вариант для того или иного объекта.

3D-покрытие на полимерной основе

3D-покрытие на полимерной основе

Что входит в состав самовыравнивающихся полов

Наливные полы – это наилучшее решение как для промышленных объектов и зданий общественного назначения, так и для индивидуальных построек жилого типа. Преимуществом таких покрытий является возможность укладки своими руками, простота эксплуатационного обслуживания, прочность и долговечность, относительно доступная стоимость и привлекательный внешний вид.

Профессионально уложенный полимерный пол

Профессионально уложенный полимерный пол

Наливной пол, независимо от модификации, представляет собой самовыравнивающееся покрытие, которое наносится на бетонную основу. В процессе высыхания, слой покрытия затвердевает и обретает монолитную бесшовную, устойчивую к механическим нагрузкам структуру.

Требования, предъявляемые к самовыравнивающимся покрытиям

Среди наиважнейших качеств, определяющих востребованность наливных полов, следует отметить:

  1. Долговечность, так как ресурс некоторых модификаций покрытий может составлять более полувека. Разумеется, такое преимущество становится возможным при условии монтажа проведённого с соблюдением всех технологических требований.
  2. Износостойкость. Наливной пол, в сравнении с другими напольными покрытиями, меньше подвержен эксплуатационному износу. Он, в течение долгого времени, не стирается, а также не утрачивает первоначальные эстетические качества вследствие агрессивного воздействия тех или иных химических соединений.
  3. Монолитная структура. Данная категория полов не имеет стыков и швов что гарантирует максимально возможную устойчивость, как к механическим нагрузкам, так и к негативному воздействию различных факторов внешней среды. Такие качества выгодно отличают наливные полы от других конструкций, построенных с применением других технологий.

Важно: благодаря отсутствию швов, исключается скопление загрязнений и болезнетворных бактерий даже при условии нерегулярного проведения влажных уборок.

  1. Отсутствие пылеобразования. Не секрет, что образование пыли наблюдается в швах покрытия. За счет бесшовной конструкции вероятность образования пыли существенно снижается. А потому такие полы могут быть применены в зданиях общественного назначения и на промышленных объектах, где присутствуют повышенные требования к содержанию пыли.
  2. Устойчивость к возгоранию. Наливным полам присущи высокие показатели пожаробезопасности за счет низкого порога возгораемости в сравнении деревянными аналогами. Более того, при пожаре полимерные конструкции практически не выделяют в атмосферу токсины и прочие потенциально опасные вещества.
  3. Экологическая безопасность. Это преимущество обеспечивается благодаря нулевому содержанию токсичных веществ и аллергенов. Именно по этой причине, эксплуатация полов наливного типа практикуется в большинстве современных медицинских учреждений.

Исходя из особенностей состава, современные наливные полы для квартиры или дома можно подразделить на следующие категории: полимерные и цементно-песчаные.

Состав полимерного покрытия

Основным компонентом, входящим в состав всех полимерных покрытий является связующее, состоящее из основы и отвердителя. Характеристики связующего во многом определяют такие качества готового пола как эластичность износостойкость устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения и различных химически соединений. Следовательно, этому моменту нужно уделить особое внимание при выборе модификации для того или иного помещения.

Распределение полимерной смеси по поверхности черновой основы

Распределение полимерной смеси по поверхности черновой основы

Ингредиенты, входящие в состав эпоксидного пола:

  1. эпоксидная смола и отвердитель в качестве связующего компонента;
  2. наполнители и пигменты, отвечающие за цветовое исполнение;
  3. добавки, обеспечивающие в процессе укладки технологические характеристики материала (равномерное распределение по поверхности, выход воздуха из состава наливного пола и т.п.).

Ингредиенты, входящие в состав полиуретанового пола, во многом схожи с эпоксидным аналогом. Разница заключается в том, что в качестве связующего применён уретановый преполимер со специальным отвердителем.

Схематичное изображение наливного покрытия

Схематичное изображение наливного покрытия

Характерным отличием всех категорий полимерных полов является двухкомпонентная структура. То есть, реализация таких материалов осуществляется в виде двух отдельно упакованных препаратов. Инструкция приготовления смеси предусматривает соединение этих компонентов непосредственно перед выполнением укладочных работ.

Состав пескоцементного покрытия

Цементно-песчаные смеси – это, по сути, все та же стяжка пола квартиры или дома, но самовыравнивающаяся и приготовленная в заводских условиях.

Состав этих смесей включает такие компоненты как:

  • цемент;
  • гипс;
  • просеянный мытый песок,
  • полимерные добавки
  • функциональные наполнители.
На фото цементно-песчаная стяжка

На фото цементно-песчаная стяжка

Важно: Если полимерные полы применяются в качестве финишного покрытия, то пескоцементные смеси используются преимущественно для устранения дефектов и для чернового выравнивания бетона.
Такие материалы являются оптимальным выбором для подготовки основы для последующей укладки ковролина, паркетной доски, ламината, линолеума и т.д.

Стяжка, готовая к эксплуатации

Стяжка, готовая к эксплуатации

Выбор той или тиной разновидности наливного пола должен выполняться в соответствии с назначением и характеристиками объекта. Подбор оптимального состава приобретаемого покрытия требует сугубо профессионаольного подхода. Поэтому, перед тем как решить, что покупать, а что не стоит, следует проконсультироваться у строителей с соответствующим опытом проведения отделочных работ.

Вывод

На рынке стройматериалов представлен широкий ассортимент наливных полов, которые друг от друга отличают не только технические и эксплуатационные характеристики, но и цена. Выбор покрытия должен осуществляться исходя из соответствия продукции таким характеристикам, как прочность на сжатие и растяжение, устойчивость к износу, долговечность, простота укладки и сопоставимость с параметрами помещения.

Больше полезной и интересной информации можно обнаружить, просмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем состав наливного пола: обзор вариантов