stroytroy.ru

Как класть линолеум: от основы к мелочам

Оглавление статьи

На полках строительных магазинов сейчас можно найти множество материалов, которые предназначены для покрытия полов в домах и квартирах: это и паркетные доски разнообразных форм и цвета, ковролин, не уступающий в ассортименте, и ламинат. Но очень долгое время не теряет свои позиции линолеум – долговечный и практичный материал, для работы с которым не понадобятся какие-то специальные навыки – все предельно логично и просто.

Далее в статье мы объясним, как правильно класть линолеум.

Трудности, с которыми можно столкнуться при укладке линолеума

Трудности, с которыми можно столкнуться при укладке линолеума

Инструменты и материалы для начала работы

Конечно же, первым делом вам необходимо определить размеры листа линолеума, которым будут укрываться полы в помещении. Для этого нужно сделать соответствующие замеры комнаты.

Важно!
Никогда не следует покупать материал по точному размеру, который показала рулетка.
Всегда лучше перестраховаться и взять на 20-30 см больше, для того, чтобы не оказаться в очень неприятной ситуации, например из-за неправильной формы прямоугольника комнаты.

Вот приблизительный список инструментов, необходимых для укладки линолеума, меняющийся в зависимости от состояния покрытия пола:

  • Пылесос;
  • Средство для удаления жирных пятен;
  • Строительные ножи (крючкообразные и прямые лезвия)
  • Правило или строительная линейка;
  • Ножницы;
  • Маркер или строительный карандаш;
  • Клейкое вещество или двусторонняя лента;
  • Шпатель;
  • Клей для швов.
Некоторые инструменты для работы с линолеумом

Некоторые инструменты для работы с линолеумом

Важные свойства линолеумного покрытия

Линолеум, который вы можете найти на стендах строительных магазинов, в основном, является поливинилхлоридным, иначе его называют виниловым или ПВХ покрытием.

Именно о таком покрытии будет раскрываться инструкция в этой статье.

  1. Основным и самым важным свойством его есть то, что из-за своей плотности и эластичности линолеум не будет скрывать даже мелкие погрешности чернового пола. Любой камешек или ямка будут проступать рельефом на поверхности уже уложенного линолеума. И после укладки эту проблему можно будет решить только подрывом линолеума и выравниванием пола.

Внимание!
Перед тем как стелить линолеум – убедитесь в том, что основа, на которой будет накладываться лист абсолютно ровная, без трещин, швов, стыков и камешков.

Может возникнуть вопрос «можно ли класть линолеум на стяжку?» Ответом на этот вопрос служит уверенное «Да!», так как самовыравнивающаяся стяжка считается самым лучшим основанием для покрытия. Как альтернативный вариант линолеум можно укладывать на ДСП, на фанерные и на гипсоволокнистые листы.

Обратите внимание!
Использование фанеры, как основы для укладки, не желательно в помещениях с повышенной влажностью, так как от влаги фанеру может повести, что повлечет за собой деформацию пола, и как следствие – линолеума.

К, сожалению, данная продукция не выдерживает обильной влаги: вид после наводнения.

К, сожалению, данная продукция не выдерживает обильной влаги: вид после наводнения.

В работе с листовым покрытием следует отдельное внимание уделить стыкам листов и местам крепления саморезов. Все неровности должны быть зашпаклеваны и отшлифованы, для того, чтобы они не проступали на лицевой стороне линолеума.

  1. После доставки из магазина рулон линолеума должен «отстояться» один – два дня. В буквальном смысле – рулон нужно поставить в помещение, в котором он будет укладываться, для того, что бы он нагрелся до температуры помещения, которая не должна быть ниже восемнадцати градусов.
    А также влажность помещения не должна превышать шестьдесят процентов. После этого, за сутки до укладки, необходимо расстелить полотно для того, чтобы оно начало выравниваться.
Разнообразие узоров линолеумного покрытия – далеко не все расцветки!

Разнообразие узоров линолеумного покрытия – далеко не все расцветки!

Нюансы

Чем грозит несоблюдение технологии укладки линолеума

Чем грозит несоблюдение технологии укладки линолеума

  1. Можно ли класть линолеум на теплый пол;
  2. Можно ли класть плитку на линолеум;
  3. Нужно ли класть подложку под линолеум.

Мы попытаемся дать вам ответы на эти вопросы максимально развернуто.

Линолеум на теплый пол

Принцип укладки теплого пола под линолеум

Принцип укладки теплого пола под линолеум

Что касается технологии «Теплый пол» в сочетании с линолеумом. Конечно, дело каждого. Но специалисты категорически не рекомендуют класть синтетический материал на полы, которые будут его еще и нагревать.

Помимо неблагоприятного влияния на здоровье, это сочетание обещает собой деформацию линолеума, который от нагревания может пойти волнами в очень даже короткое время.

Плитка, поверх старого полотна

Насчет плитки мы можем сказать только то, что случай, в котором можно покрыть линолеум плиткой ограничивается стяжкой и сеткой. Если вам лень снять линолеумное покрытие, или по каким другим причинам у вас это не получается – полотно следует укрыть штукатурной сеткой, залить пол стяжкой и сверху уже класть плитку.

О целесообразности этого процесса говорить не нам. Все же лучше не класть плитку на старый линолеум.

Лучше снять старое покрытие!

Лучше снять старое покрытие!

Подложка и их разновидности

Подложка – это вспомогательный изоляционный материал, который укладывается на основание, перед покрытием пола основным полотном покрытия. Подложка исключает соприкосновение пола с материалом.

Она служит для:

  • Выравнивания неровностей поверхности. За счет своих свойств, подложка для линолеума разглаживает мелкие неровности основания, что обеспечит отсутствие рельефа на покрытии. В нашем случае – на полотне линолеума.
  • Теплоизоляции. Это свойство полезно в том случае, если укладка производится на бетонный пол. В помещениях, особенно на первых этажах, полы подвержены постоянному воздействию влаги и промерзания полов. Подложка послужит утеплителем в этом случае.
  • Звукоизоляции. Опять же за счет своих свойств, подложка способна заглушать звуки. Это очень полезное свойство в многоквартирных домах.

Подложка бывает таких разновидностей, как:

  • Джутовая;
  • Пробковая;
  • Вспененная;
  • Льняная.

В зависимости от того, на что вам нужно сделать акцент – вам необходимо определиться с типом подложки. Обратите внимание на стоимость материала. Цена довольно разнообразна.

Подложка

Подложка

Подгон размеров листа линолеума

После того, как мы определились, на что класть линолеум – необходимо подогнать размеры листа под укладку. Мы будем рассматривать случай с цельным листом. Для этого рекомендуется выровнять лист по двум прилегающим стенам.

Если в комнате неровные углы – необходимо выровнять одну сторону. Ровняться желательно по заводскому срезу.

На этом фото видно, как можно обрезать лишний нахлест на стену

На этом фото видно, как можно обрезать лишний нахлест на стену

Выровняв одну сторону – вторая обрезается по углу с использованием специального ножа. Для ровного среза рекомендуется использовать плотную направляющую (правило, металлическая линейка).

С противоположным углом придется немного повозиться

С противоположным углом придется немного повозиться

Завершив процедуру в одном углу – необходимо отодвинуть полотно от стен на 10 мм и перейти к углу по диагонали. С помощью маркера сделать приблизительную разметку и отрезать полосы заведомо меньших размеров.

Это необходимо для того, чтобы не срезать больше, чем нужно. Нужно решить, что класть под линолеум, для того, чтобы не затупить лезвие ножа. В этом случае рекомендуется использовать деревянную планку.

Способ укладки линолеума

Схема укладки данной продукции

Схема укладки данной продукции

Далее мы будем рассматривать способы укладки линолеума просто на бетон.

После того, как размеры полотна соответствуют полам нужно определиться с тем, чем мы будем осуществлять крепления линолеума.

Существует три распространенных способа укладки полотна:

  • Свободная укладка;
  • Укладка на клейкую ленту;
  • Укладка на клей.

Основной перечень правил является общим, но в зависимости от материала крепления технологии разнятся.

  1. Свободная укладка говорит о том, что линолеум ничем не крепится, кроме напольного плинтуса. Такой способ подходит для небольших помещений. Этот способ привлекателен своей простотой: после того, как размеры полотна подобраны – линолеуму следует основательно отлежаться, дабы разгладились неровности, после чего покрытие крепится плинтусом.
Крепление полотна плинтусом

Крепление полотна плинтусом

  1. Использование клейкой ленты в укладке немного усложняет процесс. Клейкую ленту необходимо наклеить на линолеум, с рабочей стороны полотна, в произвольном порядке и в местах стыков, не снимая защитной ленты. После – полотно выравнивается по помещению, и последовательно снимая защитный слой с клейкой ленты, приклеивается.
Так рекомендуется склеивать стыки, в случае, если полотна два

Так рекомендуется склеивать стыки, в случае, если полотна два

  1. Приклеивать линолеум рекомендуется в помещениях с повышенной проходимостью. Процесс предельно прост: откатите часть полотна и нанесите специальный клей на основание, после чего укройте обратно. Повторите процедуру со второй половиной.

    Далее, воспользовавшись валиком, постарайтесь выгнать все пузырьки воздуха из-под полотна. Возле стен можно воспользоваться шпателем. Перед тем, как вводить комнату в эксплуатацию, дайте клею подсохнуть. Рекомендуемое время можно прочесть на упаковке.

Резюмируем

Сложностей возникнуть не должно!

Сложностей возникнуть не должно!

Как вы видите, укладка линолеума – не такое уж и трудоемкое занятие. Потому это очень просто сделать своими руками. В этой статье мы попытались дать ответы на основные вопросы, разобрались с тем, что лучше класть под линолеум и раскрыли несколько способов укладки полотна. Видео в этой статье дополнит информацию и раскроет некоторые моменты, которые мы могли не упомянуть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как класть линолеум: от основы к мелочам