stroytroy.ru

Утепление коттеджей. На что обратить внимание

Видео: Утепление и отопление дома

утепление,утепление крыши,утепление стен,утепление фасада,утепление пола,утепление дома,утепление перекрытий,теплоизоляция,технологии утепленияЧтобы частный дом оставался теплым круглый год, необходимо провести несложные работы по утеплению крыши, стен и пола. Даже в плохо отапливаемом, но теплоизолированном доме станет намного теплее зимой и прохладнее летом.

Утепление частных домов

Утеплить дом без проблем лучше с помощью таких теплоизоляционных материалов, как минеральная вата. Она обладает прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Всего 10 см такой теплоизоляции по способности сохранять тепло эквивалентны кирпичной стене толщиной 1 м. Утеплитель негорюч и безопасен для здоровья. Минеральную вату легко привезти и просто установить, не привлекая к этому специалистов.

Читайте также: Утепление сухим методом. Стоимость обустройства вентилируемого фасада

Целлюлозный утеплитель привлекателен тем, что создает бесшовную поверхность

Видео: Герметизация швов дома П-3М утепление стыков макрофлексом

Для работы понадобится лишь рулетка и универсальный нож, так как материал легко резать. Благодаря специальному размеру плит их устанавливают в стойки каркаса враспор, без применения специальных крепежных элементов. Теплоизоляция предлагается в виде рулонов и плит, оптимально упакованных для удобства переноски и транспортировки. Материал сжат в упаковке в 6 раз, он гарантированно восстанавливает свою форму после ее удаления.

Утепление чердака и крыши

Перекрытия на неотапливаемом чердаке утепляют, укладывая слой из плит, матов или сыпучих материалов. Если его планируют использовать, над утеплителем укладывают слой досок. Уложить дополнительный слой теплоизоляции на чердаке, куда легко добраться, на самом деле просто и недорого.

Минеральная вата – паропроницаемый утеплитель, при изоляции стен из пористых, дышащих материалов без нее не обойтись

Более сложной является ситуация с так называемой вентилируемой совмещенной кровлей, где над перекрытием последнего этажа находится пространство в несколько десятков сантиметров, к которому нет непосредственного доступа. Утеплить совмещенную кровлю (ее обычно устраивают над мансардными этажами) можно, уложив на нее дополнительный слой теплоизоляции и выполнив новое кровельное покрытие.

Теплоизоляция подвала

Перекрытия над подвалами легче всего утеплить, если приклеить или подвесить теплоизоляцию при помощи анкеров и стальной сетки. Слой теплоизоляции можно оставить открытым или закрыть алюминиевой фольгой, обоями, штукатуркой и пр.

Маркировка утеплителя

По своему прямому назначению строительные теплоизоляционные материалы (ТИМ) характеризуются коэффициентом теплопроводности (обозначается буквой &lambda-). Чем ниже теплопроводность материала, тем лучше его теплоизоляционные свойства. Для популярных на рынке утеплителей коэффициент теплопроводности находится в диапазоне от 0,030 до 0,044 Вт/&thinsp-(м К).

Видео: Дом из бревна. Тепловизионное обследование

Способность теплоизоляционных изделий противостоять теплопередаче зависит как от теплопроводности материала, так и от толщины теплоизоляционного слоя, установленного в конструкции. Сопротивление теплопередаче в самом простом случае можно вычислить по формуле: R = d/&lambda-.

Минимально допустимое значение Rqmin для конструкций жилых зданий установлено ДБН В.2.6-31:2006 (с изменением от 01.07.2013). Исходя из этих данных, с учетом размеров и стоимости единицы утеплителя подбирают оптимальный вариант для каждого конкретного случая. Ответственные производители ТИМ наносят на каждую упаковку этикетки, содержащие необходимую информацию.

Существуют и другие критерии оценки свойств теплоизоляции в зависимости от области применения. Например, допустимые температуры применения и группы горючести, механические свойства (упругость, сжимаемость, прочность), срок эффективной эксплуатации. Эту информацию можно найти в ДСТУ Б В.2.6-189:2013. Согласно этому документу, плотность ТИМ для большинства ограждающих конструкций никак не ограничивается несмотря на распространенное в широких кругах мнение. Плотность характеризует вес теплоизоляции, который может быть важным при расчетах нагрузок на несущие элементы, однако совсем не подходит для сравнения характеристик теплоизоляции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление коттеджей. На что обратить внимание