stroytroy.ru

Целлюлоза и керамзит – альтернативные способы утепления пола и перекрытий

утепление пола,утепление перекрытий,целлюлоза,эковата,керамзитКроме широко известных пенополистирола и минеральной ваты, для утепления используют также менее популярные, но не менее эффективные целлюлозу и керамзит. Рассмотрим их свойства и способы применения.

Целлюлоза

Этот сыпучий материал на основе целлюлозных волокон, называемый еще «эковата» имеет несколько ограниченную сферу использования. Его нельзя применять для полов на грунте или для конструкций с использованием цементной стяжки.

Но при утеплении деревянных перекрытий на чердаке или в мансарде у эковаты есть масса преимуществ. Ее легко задуть в труднодоступные места, она имеет теплоизоляционные показатели, сопоставимые с пенополистиролом.

Это значит, что слоя в 10-&thinsp-12 см будет вполне достаточно для получения нормативных значений. Однако есть у материала и недостатки, например более высокая, нежели у других материалов,

Высокое водопоглощение (до 22 %) тоже является отрицательным свойством, но целлюлоза, в отличие от минваты, очень быстро выводит воду без потери теплоизоляционных качеств. Поэтому высокие значения этого показателя не так важны.

Утепление целлюлозой деревянного перекрытия между этажами:

- Гипсоволокнистые, гипсокартонные плиты или деревянные доски на реечном каркасе

- Гидроизоляционная пленка

- Целлюлоза слоем 10-12 см

- Пароизоляционная пленка

- Подкладочный слой из фанеры или ОСП

- Напольное покрытие

Керамзит

Еще один сыпучий материал, используемый для теплоизоляции конструкций. Его производят в виде мелких гранул обожженной глины разных фракций. Для изоляции пола и перекрытий подойдет фракция от 8 до 20 мм.

Керамзит имеет высокое водопоглощение (до 22 %), но легко отдает воду без потери теплоизоляционных свойств. Поэтому его можно не закрывать гидроизоляцией, однако обязательно использовать гидроизоляционную пленку под слоем керамзита, уложив ее на плиту

Утепление керамзитом на железобетонном перекрытии:

- Железобетонное перекрытие

- Утрамбованный керамзит 25 см

- Слой цементного раствора 3-5 см

- Гидроизоляция

- Армированная цементная стяжка 6-10 см

- Напольное покрытие

Существуют и более экзотические материалы, используемые в теплоизоляции помещений – пробка, соломенные маты, гранулированный шлак, пеностекло. О возможностях их применения нужно консультироваться с фирмой-поставщиком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Целлюлоза и керамзит – альтернативные способы утепления пола и перекрытий