stroytroy.ru

Работа с арматурой: как избежать ошибок

арматура, строительство, ошибкиВозведению надежной армированной конструкции способствует соблюдение ряда правил.

Повторное использование

Не следует применять бывшую в употреблении арматуру для ответственных конструкций. Как максимум, ею можно армировать цементную стяжку.

Опасна ли ржавчина?

Покрытый ржавчиной арматурный элемент многие считают бракованным, но на деле это не так.

Видео: Ликвидация безграмотности. Работа над ошибками

Конечно, полностью проржавевший металл использовать не следует, но небольшой ржавый налет не принесет проблем. А удаление ржавчины при помощи машинного масла приведет к неприятным последствиям, ведь таким образом можно счистить борозды профиля, которые обеспечивают сцепление стержня с бетоном.

Поэтому специалисты рекомендуют перед применением просто протереть арматуру от грязи при помощи смоченной в воде щетки.

Греть нельзя

Порой перед соединением в сетку или укладкой арматурные стержни приходится изгибать или обрезать. И если резку достаточно просто осуществить при помощи дисковой пилы или «болгарки» с соответствующей насадкой, то изгибать в домашних условиях приходится вручную, используя плоскогубцы, тиски, молоток и т. д.

Для облегчения многие нагревают стержни, но делать этого не следует – в местах нагрева металл изменяет структуру и теряет упругость. В дальнейшем под воздействием нагрузки стержень может лопнуть.

Осторожнее с наращиванием

Наращивать готовый арматурный каркас или сетку при сооружении ответственных конструкций (плит перекрытия, фундаментов) нежелательно. Такое соединение вряд ли сможет обеспечить достаточную прочность и ослабит расчетную несущую способность готового элемента, а это чревато появлением трещин и даже переломов.

Видео: Михаил Лабковский - ГЛОБАЛЬНЫЕ ОШИБКИ В ЖИЗНИ

В особенности данная рекомендация касается стержней, которые будут работать на сжатие. Наращивание арматуры, работающей на растяжение, допускается, но только после дополнительного расчета, внахлест и при помощи сварки.

Правильная последовательность

Наконец, ни в коем случае не следует утапливать готовый арматурный каркас в уже залитую в опалубку бетонную смесь. Соблюдать порядок выполнения работ (сначала установка каркаса, затем заливка бетона) следует обязательно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Работа с арматурой: как избежать ошибок